23 сентября 2010, 10:30

Борис Соколовский: "Было желание "отцепить" от сборной родную дочь"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Cегодня в Чехии стартует женское первенство планеты. Сборная России свой первый матч проведет против японок. Накануне ЧМ на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер нашей команды.

Напомним, что на ЧМ-2010 сборная России отправилась в ранге действующего вице-чемпиона мира. Как уже сообщал "СЭ", последней проверкой для нашей команды стали два матча в Минске против сборной Белоруссии. В пятницу, на фоне усталости от 18-часового переезда из Греции, россиянки выглядели не лучшим образом, но все-таки победили - 72:59. А на следующий день уже продемонстрировали свою истинную мощь - 94:61. При этом баскетболистки стартовой пятерки много времени провели на скамейке запасных.

Тем сложнее становился выбор Соколовского: кто станет "13-м лишним", оставленным вне заявки в последний момент? Окончательное решение тренер принял только в день вылета в Чехию.

- Я сделал выбор в пользу перспективной центровой "Видного" Натальи Виеру, - говорит Соколовский. - Хотя было желание включить в состав и Елену Волкову, которая в прошлом году участвовала в чемпионате Европы.

- Травма Марины Карпуниной - конечно, печальная новость, но она хотя бы облегчила вам выбор. Согласны?

- Да. С этой потерей прекратилась конкуренция за место в заявке на позиции атакующей защитницы между Натальей Жедик и Ириной Соколовской. Раньше здесь у нас был выбор, и он делал ситуацию тяжелой для меня - и как для тренера, и как для отца. Поначалу даже было желание "отцепить" от сборной родную дочь. Не потому, что хотел избежать каких-то разговоров за спиной. Дело в другом: просто Ирина в этом году впервые в жизни позволила себе достаточно длительный отпуск после клубного сезона и поэтому долго не могла набрать хорошую форму. Но последние матчи в Греции и Белоруссии сняли вопрос о какой-то протекции. Видно, что Ира действительно заслуживает места в сборной, а не получает его благодаря родству.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости