23 октября 2023, 20:20

Ульяновск международный. Россия сыграла первый матч с другой сборной спустя почти четыре года

С 20 по 22 октября на берегах Волги состоялся Международный турнир на призы губернатора Ульяновской области с участием национальных сборных России и Казахстана.

1394 дня паузы

...1394 дня — именно столько не встречалась с другими национальными командами сборная России по хоккею с мячом, вместе с коллегами из других видов спорта также временно отстраненная от международных стартов. Последний раз россияне играли в Лаппеэнранте со сборной Финляндии — аж 26 января 2020 года. И вот наконец после согласия Федерации хоккея с мячом Казахстана на приглашение сыграть в Ульяновске получили шанс на международную практику.

Безусловно, географические соседи, ориентирующиеся на доморощенных игроков, серьезно уступают в классе сборной России: последняя очная встреча еще до ковидной паузы на ЧМ-2019 завершилась со счетом 22:1 в пользу действующих чемпионов мира. Да, ФХМР во время паузы на международные игры максимально насыщает игровой календарь сборной (пожалуй, столько матчей у национальной команды не было и в сезоны чемпионатов мира), но внутренняя клубная практика — это одно, а встреча на уровне сборных — уже другой статус.

День, когда залетает все

Дуэт национальных сборных дополнили сборные Республики Татарстан и Ульяновской области, базирующиеся на клубах «Ак Барс-Динамо» и «Волга» соответственно. И если татарстанцы после разгрома от сборной России (3:16) не сумели выиграть, пожалуй, главный свой матч на турнире и главное дерби Поволжья, уступив хозяевам 5:7, то ульяновцев в воскресенье фактически ждал финал с главным фаворитом. И сыграли они его с сумасшедшим настроем!

Не прошло и 25 секунд (!), как сборная России открыла счет, а к 19-й минуте повела 3:1, но волжане, зарядившись от трибун, сумели догнать соперника. К 34-й минуте разрыв снова достиг двух мячей, но Никита Симиргин смачно зарядил с углового, а сразу после перерыва Эмиль Бихузин сравнял цифры на табло в третий раз в матче — 5:5. «Бывают дни, когда у тебя выпадает возможность сыграть с лучшими игроками мира, что становится прекрасным раздражителем. И у тебя залетает все: один раз они даже из-за ворот ударили и забили, — скажет наставник россиян Ильяс Хандаев. — Желание же наших молодых ребят многих перехлестнуло, но во втором тайме все уже всё поняли и отыграли, как подобает национальной сборной».

Во многом переломным на 64-й минуте стал шикарный мяч 19-летнего дебютанта Арсения Козлова, убравшего на дриблинге троих и выстрелившего в «девятку». После него забивали только сборники, хотя и ульяновцы, которых на трибунах поддерживали юные воспитанники Ульяновского Гвардейского суворовского военного училища, заслужили свои аплодисменты — 9:5. Теперь суворовцам, которых в феврале ждет участие в Турнире Патриарха на Красной площади, есть на кого ориентироваться!

Казахстан — двумя руками «за»

Сборная Казахстана, сыгравшая фактически с листа, билась за бронзу с Татарстаном, но лучшая сыгранность и накатанность на большом льду отразились на табло (3:7).

— Мы благодарны ФХМР и руководству Ульяновской области за приглашение, ведь это огромный опыт для наших ребят. Мы прекрасно знали, с кем предстоит сыграть, и свой уровень подготовки на сегодня, поэтому результат объективен, — признался наставник казахстанцев Николай Шавалдин. — Руководство нашей федерации находится в контакте с ФХМР, и если будут удобные сроки, то мы, как говорится, двумя руками за новые матчи и новые турниры.

«Сделать турнир в Ульяновске традиционным», — именно эту идею совместно озвучили, в свою очередь, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент ФХМР Борис Скрынник на торжественной церемонии. А традиции, как известно, начинаются с первого шага.

Впрочем, сыграли под крышей «Волга-Спорт-Арены» не только профессионалы: свой матч против сборной Правительства Ульяновской области провела сборная Патриархии, отмечающая уже год со дня своего создания. Проигравших не было (7:7), хотя «играть вничью и не планировали». Но главное — это поддержка русского хоккея: и физическая, и духовная.