30 марта 2011, 02:10

Янко выбил "десятку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Плей-офф. Финал

Во вторник казанское "Динамо" выиграло третий матч серии у московских одноклубников - 4:2 и завоевало золотые медали. Для главного тренера казанцев Владимира Янко эта победа стала десятой в чемпионатах страны.

После игры главный тренер победителей был нарасхват. И лишь через час после окончания чемпионского для казанского "Динамо" матча смог ответить на вопросы "СЭ".

- Наверное, уже все руководство Татарии поздравило вас и команду с наивысшим достижением в истории клуба?

- Конечно, и именно поэтому я никак не мог поговорить с прессой. На матче были все руководители республики, кроме президента Рустема Минниханова - он сейчас за границей, и все высокие гости побывали в нашей раздевалке.

- Нынешний титул стал для вас десятым в чемпионатах России. Какое из чемпионств стало для вас самым дорогим?

- Тяжело же мне будет сделать выбор… Но, пожалуй, самым трудным было первое чемпионство с "Водником", потому что наш соперник по финалу "Сибсельмаш" в тот момент был действительно сильнее нас. Однако мы сумели переиграть его тактически. То же самое произошло и сейчас - считаю, превзошли московское "Динамо" именно в тактике. Надеюсь, никто не может сказать, что москвичи слабее нас, но мы сумели их переиграть.

- Тем не менее вашу команду называли победителем чемпионата России еще до его начала …

- Не знаю, кто и что там говорил. Я поверил в победу только после первого тайма сегодняшнего матча. До перерыва на стадионе был штормовой ветер, мы проигрывали - 0:2, но за счет фантастической игры Сами Лаакконена сумели сравнять счет. А во втором тайме уже играли по ветру, и нам надо было дождаться момента для контратаки.

В какой-то момент игра "зависла", потому что соперник тоже понимает толк в хоккее и особо сильно не открывался. Но мы дождались своего шанса. Отдам должное москвичам: у них очень хорошая команда. И все же мы обыграли ее четыре раза за сезон, поэтому о случайности нашей победы говорить не приходится.

- Со стороны соперника было много претензий к судейству. Ваш комментарий.

- Не знаю, при мне никто из москвичей не жаловался, все только поздравляли с победой (смеется).

- Насколько известно, республиканское руководство обещало, если "Динамо" завоюет титул чемпиона России, построить в Казани крытый каток для хоккея с мячом. Вы свою часть задания выполнили. Когда ждать ответных ходов от власти предержащей?

- Как раз сегодня об этом был разговор. Нам подтвердили, что будут обязательно заниматься этим вопросом, даже несмотря на то, что в первую очередь будут строиться объекты универсиады.

- Казанское "Динамо" в нынешнем сезоне выиграло два главных клубных турнира - Кубок мира и чемпионат России. Каковы следующие задачи?

- Считаю, что на самом деле мы выиграли три турнира - Кубок мира, регулярный чемпионат страны, что в принципе уже дает нам право считаться чемпионами, и плей-офф. Думаю, этого пока достаточно.

 Владимир ЮРИН

САМЫЕ ПОБЕЖДАЮЩИЕ ТРЕНЕРЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Титулы

Тренер

Клубы

Вид спорта

Годы

16

Валерий НИФАНТЬЕВ

Металлург Видное

Мотобол

1993-1998, 2000, 2002-2010

14

Николай КАРПОЛЬ

Уралочка Екатеринбург

Волейбол, женщины

1992-2005

11

Владимир МАКСИМОВ

ЦСКА/Чеховские медведи Чехов

Гандбол, мужчины

2000-2010

10

Владимир ЯНКО

Водник Архангельск, Динамо Москва, Динамо Казань

Хоккей с мячом, мужчины

1996-2000, 2004-2007, 2011

8

Станислав ЕРЕМИН

ЦСКА

Баскетбол, мужчины

1993-2000

8

Олег РОМАНЦЕВ

Спартак Москва

Футбол, мужчины

1992-1994, 1997-2001

8

Николай НЕРУШ

ВВА-Подмосковье Монино

Регби

1993, 2003, 2004, 2006-2010

7

Геннадий ШИПУЛИН

Локомотив-Белогорье Белгород

Волейбол, мужчины

1997, 1998, 2000, 2002-2005

 

Придумай мем

Новости