Россия начинает с 17 голов в ворота США

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ЮРИН
из Казани

Эффектным получился стартовый матч чемпионата мира для сборной России - наша команда подарила не испугавшимся мороза и сильного ветра болельщикам голевую феерию.

Правда, первые 15 минут заставили изрядно поволноваться поклонников россиян - команде Сергея Фирсова никак не удавалось преодолеть бетонную защиту американцев, а в те моменты, когда нашим игрокам удавалось наносить прицельные удары, выше всяких похвал играл вратарь звездно-полосатых Краска. Распечатать его удалось лишь на 16-й минуте, когда Ломанов реализовал шестой по счету угловой, поданный нашей командой. Ну а дальше все пошло как по маслу - наша команда стала забивать голы на любой вкус. Львиную долю аплодисментов получил форвард местного "Динамо" Ларионов, который отличился четырежды. Во втором тайме на лед вышел восстановившийся после травмы Рязанцев и с ходу отметился дублем, что, конечно же, добавит нашему бомбардиру уверенности.

На 77-й минуте матча произошел забавный эпизод. Впервые появившегося на поле игрока американцев Блюхера судьи тут же попросили покинуть лед, так как его не оказалось в заявке на игру. "Это была моя ошибка - я перед игрой не проверил правильность подачи технической заявки", - сказал после игры тренер сборной США Крис Миддлбрук. По правилам, Блюхеру судьи должны были выписать красную карточку, а команда США должна была доигрывать матч вдесятером, однако арбитры поступили по-джентльменски и не стали наказывать гостей из-за океана.

Второй матч дня ожидался с большим интересом во многом потому, что проработавший долгое время в Финляндии нынешний главный тренер казанского "Динамо" Владимир Янко перед игрой безапелляционно заявил, что финны дадут бой чемпионам мира. "У меня в команде играют два игрока сборной Суоми - Лаакконен и Лампинен, и, учитывая их отличное физическое состояние, могу предположить, что шведам вряд ли удастся выиграть". Однако первые полчаса игры напрочь опровергли прогноз именитого специалиста - шведы играючи добились солидного преимущества. Репутацию своего тренера бросился спасать Лаакконен, возродивший интригу матча. После перерыва финский бомбардир забил эффектнейший гол, замкнув с лета высокую передачу, а его партнеры поддержали порыв своего снайпера и вырвали победу в серии 12-метровых! Правда, в таблицу будет внесен ничейный результат, но в случае равенства очков по итогам предварительного этапа выше в таблице будет стоять Финляндия.

РОССИЯ - США - 17:0 (6:0)

Голы: Ломанов, 16, с углового, 34, 46, 82, с 12-метрового. Максимов, 24, с углового. Доровских, 25, 80, 87. Ларионов, 38, 65, 74, 79. Свешников, 39, 57. Шабуров, 51. Рязанцев, 53, 54.

Россия: Гейзель. Грановский, Викулин, Булатов, Савельев, Шабуров, Свешников, Максимов, Доровских, Погребной, Ломанов. На замены выходили: Ларионов, Захаров, Архипкин, Рязанцев.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:5 (3:2). 12-метровые - 3:4

Голы: Эдлунд, 7, 22, с 12-метрового, 78. Эрикссон, 13. Эдлинг, 59 - Лаакконен, 34, 37, 82. Луккарила, 72. Лиукконен, 86.

12-метровые: Луккарила (Ф) - 0:0 (вратарь). Эдлунд (Ш) - 1:0. Хилтунен (Ф) - 1:1. Карлссон (Ш) - 1:1 (вратарь). Лиукконен (Ф) - 1:1 (вратарь). Эдлинг (Ш) - 2:1. Луккарила (Ф) - 2:2. Эрикссон (Ш) - 2:2 (мимо). Лаакконен (Ф) - 2:3. Х. Андерссон (Ш) - 3:3. Аалтонен (Ф) - 3:3 (вратарь). Д. Андерссон (Ш) - 3:3 (вратарь). Рутконен (Ф) - 3:4. Моссберг (Ш) - 3:4 (мимо).