14 декабря 2010, 09:22

ФХМР наказала участников скандала в Нижнем Новгороде

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в офисе ФХМР прошло заседание судейско-экспертной комиссии (СЭК) федерации, на которой были просмотрены и разобраны матчи чемпионата России "СКА-Нефтяник" - "Уральский трубник", "Старт" - "Енисей" (обе игры состоялись 8 декабря) и "Зоркий" - "Енисей" (11 декабря). Поводом для заседания стали негативные высказывания игроков и тренеров "Уральского трубника" и "Енисея" в адрес судейства. В ходе просмотра матчей "СКА-Нефтяник" - "Уральский трубник" и "Зоркий" - "Енисей" серьезных судейских ошибок выявлено не было. В матче "Старт" - "Енисей" судейская бригада совершила ряд грубых ошибок, которые не были отражены в рапорте инспектором матча Валерием Сидоровичем. В частности, в первом тайме не был назначен 12-метровый в ворота "Старта". Кроме того, Сидорович не отразил в рапорте инцидент, произошедший после матча, когда вратарь "Старта" Роман Тимофеев сначала напал на нападающего "Енисея" Сергея Ломанова, а затем набросился на помощника главного судьи Юрия Назинкина. Стоит отметить, что этот эпизод не был отражен в видеозаписи матча, предоставленной ХК "Старт".

На основании рекомендаций СЭК судейский комитет ФХМР за завышение оценок судейской бригаде, а также за сокрытие инцидента после матча инспектора встречи "Старт" - "Енисей" Валерия Сидоровича, главного судью Виталия Малыгина и ассистентов главного тренера Николая Ефремова и Юрия Назинкина отстранил от обслуживания игр чемпионата России до конца сезона.

Вчера же состоялось заседание КДК ФХМР, который вынес следующие наказания. За нападение и удар рукой судьи вратарь "Старта" Роман Тимофеев оштрафован на 300 тысяч рублей и дисквалифицирован до окончания регулярного чемпионата. На время дисквалификации Тимофееву запрещается участвовать в любых соревнованиях, проводимых ФХМР, появляться в раздевалке команды, на скамейке запасных, посещать подтрибунные помещения до, во время и после окончания матчей. За предоставление неполной видеозаписи матча ХК "Старт" оштрафован на 50 тысяч рублей.

За некорректные высказывания о судействе матча "Старт" - "Енисей" старший тренер "Енисея" Андрей Пашкин и нападающий красноярского клуба Сергей Ломанов оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый. Такую же сумму должен заплатить главный тренер "Уральского трубника" Валерий Эйхвальд, который в негативной форме отозвался о судействе матча "СКА-Нефтяник" - "Уральский трубник".

КДК также рекомендовал руководству ХК "Енисей" и ХК "Уральский трубник" подавать протесты на судейство надлежащим образом в установленные регламентом сроки, а руководству ХК "Старт" полностью выполнять требования регламента, касающиеся ведения видеозаписей матчей. (Владимир ЮРИН)

Придумай мем

Новости