27 июля 2013, 13:20

О чем просила Исинбаева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В ожидании состава на чемпионат мира-2013 "СЭ" подводит основные итоги завершившегося в четверг в "Лужниках" чемпионата России.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

СОСТАВ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛЕН

Это всегда самый важный итог любого отбора. Как сообщил главный тренер Валентин Маслаков, окончательную заявку в ИААФ отправят 29 июля. на следующий день состав обещают сделать достоянием общественности. По словам Маслакова, уже определены порядка 100 фамилий из 116 - 117. Оставшиеся вопросы в основном связаны с женским барьерным спринтом и мужской высотой.

С последним видом, который интересует нас в первую очередь, ситуация следующая. Олимпийский чемпион Иван Ухов, показавший в четверг свой лучший результат в сезоне (2,30), на ЧМ-2013 едет с нормативом "В". Это значит, что два других спортсмена должны иметь в активе норматив "А". У серебряного призера ЧР Александра Шустова он есть, но вопрос по третьему номеру пока открыт. Не исключено, что его, третьего, вообще не будет. 2,31 в нынешнем сезоне помимо Шустова имеет Сергей Мудров, но он на чемпионате России травмировал бедро. Успеет ли спортсмен восстановиться и рискнет ли федерация включить его в состав - пока не ясно.

ГОД ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ

Домашний чемпионат мира - это не только большой праздник. Со спортивной точки зрения в год после Олимпиады для российской команды это во многом турнир-преодоление. Чемпионат страны дал этому массу подтверждений.

Несмотря на большое количество многообещающей молодежи, основную медальную нагрузку придется принять на себя героям Тэгу-2011 и Лондона-2012. Которые только-только приходят в себя после колоссального напряжения олимпийского сезона. В этом на чемпионате России признавались многие, чья способность терпеть, сколько необходимо, никогда не вызывала сомнений. Показательны слова Натальи Антюх: готовиться сейчас с той же степенью концентрации и интенсивности, что и к Олимпиаде, невозможно: иначе просто сойдешь с ума. В том же духе высказалась и Юлия Зарипова.

Все это понимают. Не исключено, что именно по этой причине медальный план федерации с учетом успехов Тэгу и Лондона вышел довольно скромным: всего 6 золотых медалей и 16 наград в целом. Судя по этим цифрам, ни о какой запланированной победе в общем зачете с разгромным счетом речь не ведется. По словам Маслакова, этот результат должен позволить попасть в первую тройку.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ "СВОЕГО ПОЛЯ"

Теперь о том, кому в "Лужниках" было удобнее всего. Метатели своими будущими "рабочими местами" остались очень довольны. Значит, на чемпионате мира есть все основания ждать от них многого. Представители беговых дисциплин, если обобщить, сошлись на том, что быстрая дорожка БСА обещает высокие результаты у спринтеров. А вот средневикам и стайерам будет сложнее - из-за тех же особенностей покрытия ноги в длинном беге быстрее "забиваются".

Есть свои вопросы у прыгунов. Так, оргкомитет уже пообещал доработать сектор для прыжков с шестом - определенные технические претензии были высказаны, в частности, Еленой Исинбаевой.

Наконец, как уже писал "СЭ", на большем количестве тренировок в "Лужниках" настаивают высотники. Хочется надеяться, что эти претензии спортсменов и тренеров всеми будут восприняты правильно. В той же высоте что у мужчин, что у женщин Россия на ЧМ надеется на золото. Нет ничего удивительного в том, что спортсмены, прекрасно это осознавая, стремятся предусмотреть любую мелочь. Хорошо, что данный вопрос был поднят сейчас, а не в августе. В конце концов, именно для этого тестовые соревнования и нужны.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА?

Результаты некоторых дисциплин на чемпионате России - прежде всего мужского бега на длинные и средние дистанции - вновь подняли вопрос о возможной натурализации иностранных спортсменов для повышения уровня внутренней конкуренции. К чемпионату мира эта проблема прямого отношения не имеет, но вопрос интересный.

В российском легкоатлетическом сообществе единого мнения по этому поводу нет. Так, Юрий Борзаковский предпочел бы не покупку кенийцев с эфиопами, а строительство специализированного центра для подготовки бегунов на выносливость. Но, по слухам, в Минспорта все- таки склоняются в пользу легионеров. Маслаков и вовсе заинтриговал журналистов, сообщив, что работа в этом направлении уже идет, и пообещал новости в ближайшее время.

БОЛЬШИЕ РАССТАВАНИЯ

Первое уже состоялось - на чемпионате России со спортом попрощалась Татьяна Лебедева. Вполне возможно, также поступит и Светлана Феофанова, обидно не сумевшая попасть на чемпионат мира. В августе - на время или навсегда - могут уйти и другие. Многие "звезды" давно на что-то подобное намекают.

Хотя я поставила бы на то, что все и сразу все-таки не уйдут. Вот Борзаковский, например, в последний день чемпионата России и вовсе пообещал бегать до тех пор, пока у него не появится полноценная смена.

Придумай мем

Новости