Допинг

12 апреля 2017, 09:44

СМИ: чемпион России был информатором ИААФ по допингу в сборной

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный чемпион России по бегу на короткие дистанции, победитель командного чемпионата Европы Александр Хютте был информатором ИААФ по допингу в российском спорте, утверждает life.ru со ссылкой на хакерскую группу Fancy Bear.

По данным хакеров, Хютте начал сотрудничество с ИААФ 13 октября 2015 года. Он написал письмо менеджеру ИААФ по борьбе с допингом Томасу Капдевилю, в котором обвинил в получении положительного результата допинг-теста своего тренера Зухру Верещагину.

Как написал Хютте, 22 мая 2015 года он был протестирован в спортивном клубе "Юность" и через три месяца отстранен от соревнований (в конечном итоге Хютте получил четыре года дисквалификации). В письме россиянин утверждал, что никогда до этого не имел проблем с допингом, а запредельный уровень этиохоналона объяснял сменой тренера.

В своем письме Хютте выразил готовность к сотрудничеству и попросил ИААФ о смягчении наказания. Отмечается, что спортсмен беспокоился за свою жизнь, просил чиновников смягчить наказание и дал наводку на партнеров по команде, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

Придумай мем

Новости