Допинг

9 ноября 2015, 19:45

Вадим Зеличенок: "Не думаю, что дойдет до нашего отстранения от Олимпиады"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
И.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок назвал странным рекомендацию специальной комиссии Всемирного антидопингового расследования (ВАДА) пожизненно дисквалифицировать олимпийскую чемпионку Марию Савинову. Также он подчеркнул, что не поддерживает отношений со своим предшественником Валентином Балахничевым.

– Честно говоря, я не ожидал, что итоги отчета будут настолько громкими и серьезными, – признался Зеличенок. – Незадолго до его оглашения я был у министра спорта Виталия Мутко и он предупредил, что, скорее всего, приятного мы услышим мало. Но таких оценок не ждал, видимо, даже он.

– Как расценивать рекомендацию Дика Паунда по поводу недопуска ВФЛА до Олимпийских игр в Рио?

– Не думаю, что дело дойдет до отстранения наших легкоатлетов от Олимпийских игр, но даже сама постановка этого вопроса крайне неприятна. Не стоит раскисать раньше времени. Нам будет дано время на представление оправданий и предоставления своего видения произошедшего. В течение достаточно короткого промежутка времени мы должны будем это сделать. При этом, насколько я успел изучить отчет комиссии ВАДА, самой федерации посвящено не так много. Мы будем отвечать на пункты, имеющие непосредственное отношение к нам. А отвечать за министра спорта или за действия ФСБ – это не наша компетенция.

– ВАДА призывает дисквалифицировать пятерых российских спортсменов и тренеров, одна из которых – олимпийская чемпионка Мария Савинова. Этот пункт напрямую связан с ВФЛА.

– Для этого должны быть веские основания. В отношении этой спортсменки сейчас идет расследование и по той информации, которая у меня есть, никаких оснований для столь строгого наказания нет. Но сейчас нам всем стоит внимательно изучить отчет ВАДА. Может быть, там приводятся какие-то очень серьезные аргументы.

– Просто даже если вдруг предъявят какое-то нарушение – оно будет первым в ее карьере. И пожизненная дисквалификация выглядит очень странным решением.

– Если честно, и я трактую ситуацию именно так.

– ВФЛА теперь соберет экстренное совещание? Или как вы планируете реагировать на произошедшее?

– В первую очередь мы должны внимательно изучить все материалы и особенно ту часть, которая относится непосредственно к нам. Поскольку у нас не все хорошо говорят по-английски, это потребует какого-то времени. После этого решим, что делать дальше. Наверняка выпустим пресс-релиз с нашим видением ситуации, может быть, соберем по поводу всей этой ситуации пресс-конференцию. Все-таки ситуация очень неординарная.

– Президент ИААФ Себастьян Коэ уже призвал начать процесс рассмотрения возможных санкций к ВФЛА. Планируете ли с ним связаться ним?

– А как ему еще было реагировать на рекомендации такой серьезной организации, как ВАДА? Не думаю, что сейчас нам стоит напрямую контактировать с Коэ. Если ИААФ потребует от нас объяснений по поводу этой ситуации, мы обязательно их предоставим.

– Заключительный вопрос: с Валентином Балахничевым, который возглавлял ВФЛА в те сроки, на которые приходятся обвинения, вы контактируете?

– Нет. (Владимир ИВАНОВ)

Доклад ВАДА - по ссылке

Придумай мем

Новости