13 июля 2017, 17:08

ИААФ призвала допустить россиян на Европейский юношеский фестиваль под нейтральным флагом

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-служба ИААФ выразила надежду, что Европейский олимпийский комитет с уважением отнесется к решению допустить россиян к Юношескому фестивалю под нейтральным флагом. Ранее исполнительный директор ИААФ Оливье Жер подтвердил, что на время отстранения ВФЛА российские спортсмены не старше 15 лет будут допускаться в качестве нейтральных атлетов без подачи индивидуальных заявок.  Однако регламент Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет 23-30 июля в венгерском Дьере, не предусматривает выступления нейтральных спортсменов. Член исполкома ЕОК Александр Козловский ранее в четверг сообщил, что российские легкоатлеты выступят на фестивале под российским флагом.

"6 февраля Совет ИААФ утвердил рекомендацию рабочей группы о предоставлении одобрения для всех спортсменов 15 лет и младше к участию в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов без необходимости подачи индивидуальных заявок. Это решение отражает принципиальную позицию ИААФ, чтобы дать возможность всем спортсменам соревноваться на равных условиях и в безопасной среде, что особенно важно для молодых спортсменов. 

Европейский юношеский олимпийский фестиваль, как и Олимпийские игры-2016, не проводится ИААФ. Но мы надеемся, что организаторы будут уважать позицию ИААФ по критериям допуска атлетов. Мы изложили собственное видение Европейскому олимпийскому комитету, выразив наше предпочтение, чтобы эти спортсмены выступали под нейтральным флагом, представляя свои школы или клубы", - цитирует "Р-Спорт" заявление ИААФ.

Придумай мем

Новости