9 сентября 2011, 16:05

Гоги Когуашвили: "Отсутствие Бароева не снимает задачи завоевать две золотые медали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу рано утром сборная России вылетает в Стамбул, где уже в понедельник примет старт на важнейшем со всех точек зрения чемпионате мира. Именно на турнире в Турции будут разыграны олимпийские лицензии. Накануне чемпионата на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер нашей команды, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

- Олимпийский чемпион Афин-2004 в тяжелом весе и капитан сборной России Хасан Бароев, к огромному сожалению, в Стамбуле не выступит – кондиции после операции на запястье набрать не успел. Когда вам окончательно все стало ясно?

- Официально объявили в четверг, но его проблемы не являлись секретом, все о них знали. Да, Хасан оперировался на беспокоившей его руке, но только одному Богу было известно, как сильно затянется период восстановления. Естественно, мы следили за его работой на тренировках. Увы, полностью восстановиться Бароев не успел. А бросать его в мясорубку турнира, где есть риск усугубить травму, смысла не вижу. Наша основная цель – Олимпиада, и это, надеюсь, всем понятно. Хасана заменит Саша Анучин, и, таким образом, приоритеты конкретно в этой категории меняются: любой ценой взять олимпийскую лицензию – вот текущая задача-максимум.

- Быть может, Бароеву пока не стоило делать операцию?

- Тяжело сказать. Единственное, мы с этим запоздали. Сейчас-то понимаю, что надо было оперироваться сразу после апрельского чемпионата Европы. Иной вопрос, в разных клиниках советовали по-разному. Одни медики говорили, надо срочно ложиться под нож, другие парировали: мол, не стоит… Как бы то ни было, Игры в Лондоне станут для Хасана третьими в карьере. Мы хотим, чтобы к Олимпиаде он подошел полным сил и энергии, как подобает олимпийскому чемпиону и капитану команды.

- Насколько потеря Бароева ослабит команду?

- У нас все-таки неигровой вид спорта, и на выступающих в других категориях ребятах его отсутствие отразиться не должно. К тому же Хасан не остается один: как лидер и капитан он полетит вместе с остальными. Его, замечу, никто ехать в Турцию туристом не заставлял: это желание самого спортсмена. Мы не снимаем задачи завоевать две золотые медали и занять первое место в общекомандном зачете.

- У остальных российских борцов проблем со здоровьем нет?

- Все в порядке, насколько это возможно в борьбе. В целом же думаю, что не существует ни одного борца, у которого бы совсем ничего не болело. Какая-нибудь старая травма нет-нет, да обязательно напомнит о себе.

- И опасения за итоговый результат в остальных категориях у вас, стало быть, нет?

- Абсолютно. Была проделана поистине титаническая работа. Многие прошли на ЧЕ в Дортмунде боевое крещение, так что можно констатировать: новичков у нас нет, а есть ребята, способные решать очень серьезные задачи. Мы верим в своих спортсменов, а они в нас, тренеров. Будь иначе – не было бы смысла продолжать работу.

- В категориях до 84 и до 96 кг все привыкли видеть олимпийских чемпионов Алексея Мишина и Асланбека Хуштова. У них еще будет шанс попасть в состав на Игры-2012?

- Не сомневаюсь в этом. У нас есть традиционный отбор в первую сборную: Турнир Ярыгина, чемпионат России и международные соревнования. Критерии те же, что и прежде, в этом смысле ничего не меняется. Не открою Америки, если скажу, что в Лондон поедут спортсмены, лучше других готовые в конкретный момент. То есть непосредственно перед Олимпиадой. И у Мишина, и у Хуштова – прекрасные шансы бороться на Играх. Только до этого надо выиграть все.

- Стало быть, олимпийский состав до последнего станете держать в секрете?

- Да. Ребята, заранее знающие о своем попадании в итоговую заявку, частенько расслабляются, ведут себя так, будто уже стали чемпионами. Неопределенность, понятно, вызывает дополнительную психологическую нагрузку. Однако тренеры заинтересованы в удачном выступлении не одного спортсмена, а всей команды.

Дмитрий ОКУНЕВ

Состав сборной России на чемпионат мира. Весовая категория до 55 кг. Бекхан Манкиев. До 60 кг. Заур Курамагомедов. До 66 кг. Амбако Вачадзе. До 74 кг. Роман Власов. До 84 кг. Алан Хугаев. До 96 кг. Рустем Тотров. До 120 кг. Александр Анучин.

Придумай мем

Новости