3 октября 2013, 11:27

Комиссия FISU прибыла в Красноярск для изучения заявки на проведение Универсиады-2019

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Оценочная комиссия Международной федерации университетского спорта (FISU) прибыла сегодня в Красноярск, чтобы изучить соответствие заявочного досье города по проведению Универсиады-2019, сообщает "Интерфакс". В состав комиссии вошли президент FISU Клод-Луи Гальен, генеральный секретарь Эрик Сайнтронд и первый вице-президент FISU Олег Матыцин. Как сообщила пресс-секретарь заявочной кампании Красноярска на Универсиаду-2019 Анастасия Солопеко, с делегацией в Сибирском федеральном университете уже провел встречу губернатор края Лев Кузнецов. По результатам настоящей поездки 9 ноября этого года в Брюсселе будет принято окончательное решение о месте проведения Универсиады.

– Вместе с оценочной комиссией губернатор края также осмотрит кампус СФУ, который планируется использовать как деревню Универсиады для проживания спортсменов, – отметила Солопеко. – Затем они осмотрят Дворец спорта имени Ярыгина. В пятницу делегаты съездят в ледовый дворец "Сокол", который предполагается использовать как тренировочный объект. Если Красноярск победит, то нам потребуется достроить, по предварительной оценке, Академию зимних видов спорта, первой очередью которой является Академия биатлона, реконструировать Дворец спорта имени Ярыгина и Центральный стадион, а также построить две ледовые арены на 3,5 тысячи человек каждая.

Отметим, что это не первый визит в Красноярск президента FISU, который уже дважды посещал столицу края в прошлом и текущем году, осмотрел ледовый дворец "Арена Север", горнолыжный комплекс "Бобровый лог", Академию биатлона. Напомним, что в середине сентября единственный соперник Красноярска на проведение Универсиады-2019 кантон Вале (Швейцария) снял свою кандидатуру и не предоставил FISU заявочное досье после оценки своих возможностей и изучения заявочной кампании Красноярска.

Придумай мем

Новости