16 июля 2013, 14:48

Виталий Мутко: "Перед сборной России будет стоять задача выиграть и следующую Универсиаду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что студенческая сборная России должна показать высокие результаты и на следующей летней Универсиаде, которая пройдет в 2015 году в южнокорейском Кванджу.

– Через два года на Универсиаде перед студенческой сборной будут поставлены такие же задачи, как и сегодня, – бороться за самые высокие места. Мы должны быть постоянно в тройке лидеров. Не значит, что мы должны стать абсолютными победителями, но в целом (победить. – Прим. "Интерфакса") такую задачу ставим, – приводит "Интерфакс" слова Мутко.

По его словам, "домашняя Универсиада" как правило на 30 процентов повышает эффективность выступления национальной сборной. "Стены помогают и национальные виды спорта дают дополнительное преимущество", – сказал министр.

Он отметил, что в программу Универсиады были включены такие национальные виды спорта, как борьба на поясах и самбо, где РФ является абсолютным лидером. "Мы не могли в России не включить свои национальные виды спорта", – сказал Мутко.

По его словам, в сборной из 663 человек 89 – заслуженные мастера спорта, участники и призеры Олимпийских игр, 18 – олимпийские чемпионы. "Они имеют звание, которое не дает автоматического преимущества", – отметил Мутко, напомнив, что олимпийские чемпионы проигрывали на Универсиаде в Казани.

Так, дзюдоист Арсен Галстян уступил в решающей схватке Синдзи Кидо из Японии, а олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов занял лишь пятое место. Вместе с тем менее опытный Сергей Мудров завоевал золотую медаль в этом виде.

– Сергей Мудров – молодой, начинающий атлет. Таких как Мудров – большинство в команде, их 80 процентов. И они будущий прообраз команды на Олимпийские игры 2016 года. Безусловно, мы на них рассчитываем, – отметил Мутко.

Источник: interfax.ru

Придумай мем

Новости