21 января 2016, 16:10

Андрей Кузнецов: "Я прилично окреп в декабре"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Андрей Кузнецов после победы над французом Жереми Шарди (6:4, 7:6, 7:6) во втором круге Australian Open отметил свою физическую подготовку. По словам спортсмена, он много работал в межсезонье и прилично окреп, передает из Мельбурна спецкор "СЭ" Ирина ЦЫТОВИЧ.

– Вы довольны своей игрой в матче против Шарди?

– Безусловно доволен, хотя было не просто. Я знал, что у соперника накануне был тяжелый матч, Жереми провел на корте пять часов, а я всего два. Я рад, что смог выиграть в трех сетах. Мне было нелегко, было важно держаться. Шарди играл активно, важно было не отдать инициативу.

– Вы выглядели сегодня очень свежим, уверенным, лучше Шарди играли ответственные мячи, отыграли сетбол во втором сете. Помимо физики как-то работали над психологией?

– Есть кое-какие секретики, как себя настроить. В предсезонный период много уделяли времени физической подготовке, выносливости, силе, я прилично окреп в декабре. Некоторые технические элементы исправили в какой-то степени, хотя сложно за месяц поправить то, как играл долгое время, в ответственные моменты бывает, возвращаются прежние ошибки.

– Где готовились к сезону?

– Я почти весь декабрь тренировался в Германии, в Галле, помимо тренировок и делать было нечего. Иногда только если видео посмотреть

– Ваш следующий соперник – Дуди Села – играет в другом стиле, чем Шарди, – он очень упертый и вязкий.

– Да, я посмотрел перед игрой несколько мячей его встречи с Вердаско. Он стоял как стена, тяжело будет, точно тяжело.

– Когда вы узнали, что ваш потенциальный соперник Рафаэль Надаль вылетел, то испытали облегчение?

– Да ничего не испытал, до Надаля надо было еще пройти два круга, но вообще-то даже несколько огорчился. Мы недавно играли в Дохе, и я в первый раз почувствовал, что могу обыграть топ-игрока. Было бы неплохо в Мельбурне отомстить Надалю.

– Какие у вас планы после Australian Open?

– Я заявился на несколько европейских турниров в зале – Монпелье, Роттердам, Марсель. Но если здесь еще продвинусь, Монпелье придется отменить, просто не успею акклиматизироваться.

Придумай мем

Новости