Нероссийская суббота

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 0-2

После первого игрового дня в полуфинале Кубка федерации сборная России уступает команде Словакии со счетом 0:2.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Крылатского

В соперницы по полуфиналу Кубка федерации сборной России досталась, пожалуй, самая скромная команда из квартета сильнейших, но, очевидно, очень крепкая духом. В феврале, когда россиянки мучились в "Олимпийском" с гостьями из Японии, сборная Словакии в драматичной борьбе переигрывала на выезде Сербию.

К апрельскому противостоянию в "Крылатском"сборная России, для которой этот полуфинал Fed Cup стал уже седьмым подряд, считалась явным фаворитом. Об этом, вовсе не скромничая, говорил и капитан гостей Матей Липтак. Но Кубок федерации на то и Кубок федерации, чтобы спорить с прогнозами и преподносить сюрпризы. К сожалению для российских болельщиков, субботние неожиданности во Дворце ледового спорта, на неделю ставшего домом для теннисной сборной России, сюрпризы оказались совсем неприятными.

В первом матче Анастасия Павлюченкова, поведя 1:0 по сетам, за 2,5 часа проиграла Доминике Цибулковой – 7:5, 1:6, 4:6, а лидер сборной России, 13-я ракетка мира Мария Кириленко следом уступила Даниэле Хантуховой, стоящей в рейтинге WTA на 62 позиции ниже – 2:6, 4:6.

***

Павлюченкова всего две недели назад завоевала в Монтеррее свой первый титул за два года, а непосредственно перед полуфиналом Кубка федерации начала сотрудничество с новым тренером – великой Мартиной Хингис. И недостатка в положительных эмоциях, должно быть, не испытывала.

Но ее первый в этом году матч на грунте получился очень сложным: и Анастасии, и ее сопернице в этом поединке потребовалось приложить немало сил – как физических, так и психологических. Особенно упорным выдался первый сет – в нем редкий гейм насчитывал меньше шести-семи розыгрышей. Словачка испытывала трудности с подачей, и россиянка на приеме чувствовала себя комфортно. Первой сделав брейк, она повела 3:1. Цибулкова вернула утраченную подачу в шестом гейме, после чего теннисистки еще раз обменялись брейками. Выйдя по итогам 11-м гейма вперед в третий раз, Павлюченкова преимущества уже не упустила. Заработав двойной сетбол – мяч после удара словачки ушел в аут – россиянка реализовала первую же попытку, вынудив соперницу ошибиться еще раз – 7:5.

Ударная концовка стартовой партии обернулась расслабленностью в начале второй. В тот момент, когда, по словам самой Анастасии, нужно было дожимать соперницу, она, напротив, позволила той поймать ритм и уйти в отрыв – 4:0. Один брейк вторая ракетка сборной России отквитала, но следующие два гейма, а вместе с ними и сет остались за лидером словацкой команды – 6:1.

В третьем сете между Павлюченковой и Цибулковой развернулась равная борьба, и судьбу партии решил единственный брейк, сделанный словачкой в седьмом гейме. Доминика отыгралась с 0:30 при счете 4:3, а подавая на матч 5:4 и уступая 15:30 исполнила эффектную, но очень рискованную свечу. Двумя розыгрышами позже матч завершился в ее пользу – 5:7, 6:1, 6:4.

***

Вторая встреча дня между Марией Кириленко и Даниэлой Хантуховой оказалась более быстротечной – для победы словачке потребовался 1 час 43 минуты. Хантухова, которой через три дня исполнится 30 лет, выглядела на корте здорово. Она заставляла россиянку много двигаться, варьировала скорость и направление полета мяча и очень мало ошибалась. Кириленко же, как показалось, чувствовала себя не в своей тарелке. В стартовой партии она собственными усилиями выиграла лишь два очка и в итоге отдала ее сопернице со счетом 2:6. В начале второго сета Мария, завершив в свою пользу восемь из девяти первых розыгрышей, повела с брейком, но запала, увы, надолго не хватило. Хантухова быстро вернула потерянную подачу, выстояла в четвертом и шестом геймах, а в седьмом сама сделала ставший ключевым брейк. Она праздновала свою 30-ю победу в одиночном разряде в Кубке федерации и принесла своей команде второе очко.

***

Сборной России отыгрываться со счета 0:2 после первого дня в матче Кубка федерации в последний раз доводилось совсем недавно – в домашнем матче с Францией в первом раунде розыгрыша-2011. Тогда в роли спасительниц выступили Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. Удастся ли команде Шамиля Тарпищева выбраться из сложной ситуации на этот раз или дружная словацкая сборная завоюет путевку в свой первый за 11 лет финал, узнаем в воскресенье.