Три подвига за один уик-энд: Кулижников, Хорошилов и керлинг

Шеф отдела спорта

Под занавес зимнего сезона крупных успехов добились конькобежец Павел Кулижников, горнолыжник Александр Хорошилов и женская сборная России по керлингу

CУПЕРКОЛЛЕКЦИЯ КУЛИЖНИКОВА

Воскресенье. Эрфурт. Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото – REUTERS

Спринтер Павел Кулижников стал первым в истории конькобежцем, выигравшим за один сезон три Кубка мира – один большой и два малых. Россиянин значительно опережал преследователей в общем зачете перед финальным этапом в немецком Эрфурте, и в субботу и воскресенье подтвердил свой класс. Сначала он победил на коронной "пятисотке", а затем стал четвертым на 1000 м, сохранив лидерство и в зачете этой дистанции. Кулижников стал первым отечественным конькобежцем, завоевавшим Кубок мира на 500 м и вторым (после Игоря Железовского) – на "тысяче".

"Павел показал выдающийся результат. Не припомню, чтобы даже в советское время кто-то из наших демонстрировал что-то подобное, – приводит ТАСС слова президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова. – Еще по юниорам талант Кулижникова был очевиден, но такого выступления от него не ожидал никто. Павлу всего 20 лет, и перед ним открываются большие перспективы. Он вполне может претендовать на высокие места на более значимых турнирах – впереди у него точно есть два олимпийских цикла. Мы связываем с ним в этом плане серьезные надежды".

Напомним, что в нынешнем сезоне Кулижников, вернувшийся в строй после допинговой дисквалификации, практически не замечал соперников на коротких дистанциях. В его коллекции золотые медали двух чемпионатов мира – на отдельных дистанциях и в спринтерском многоборье. На этапах Кубка мира Павел выиграл пять из восьми стартов на "пятисотке" и три из семи – на "тысяче".

Коньки. Финал Кубка мира. Эрфурт (Германия). Мужчины. 500 м. Первый старт. 1. КУЛИЖНИКОВ – 34,71. 2. Мулдер (Голландия) – 34,94. 3. Йорритсма (Голландия) – 35,25. Второй старт. 1. МУРАШОВ – 34,97. 2. Дюбрей (Канада) и Мулдер – по 35,10… 9. ЕСИН – 35,47. Итоговый зачет Кубка мира на 500 м. 1. КУЛИЖНИКОВ – 930. 2. Дюбрей – 771. 3. МУРАШОВ – 565. 1000 м. 1. Моррисон (Канада) – 1.09,07. 2. Нюйс (Голландия) – 1.09,42. 3. де Хайтре (Канада) – 1.09,47. 4. КУЛИЖНИКОВ – 1.09,52. Итоговый зачет Кубка мира на 1000 м. 1. КУЛИЖНИКОВ – 600. 2. Нюйс – 571. 3. Иле (Германия) – 402… 10. ЕСИН – 236. 1500 м. 1. Моррисон – 1.46,15. 2. Педерсен (Норвегия) – 1.46,51. 3. Свинг (Бельгия) – 1.46,81. Итоговый зачет Кубка мира на 1500 м. 1. Моррисон – 409. 2. Педерсен – 405. 3. Нюйс – 381… 13. ЮСКОВ – 137. 5000 м. 1. Бергсма (Голландия) – 6.17,49. 2. Педерсен – 6.20,64. 3. Бекерт (Германия) – 6.21,80… 7. РУМЯНЦЕВ – 6.24,21. Итоговый зачет Кубка мира на 5000 м. 1. Бергсма – 430. 2. Педерсен – 415. 3. Де Йонг (Голландия) – 346… 5. РУМЯНЦЕВ – 325.

Общий зачет Кубка мира. 1. КУЛИЖНИКОВ – 985. 2. Свинг – 806. 3.Педерсен – 786… 15. МУРАШОВ – 255… 26. ЕСИН – 158… 28. ЮСКОВ и РУМЯНЦЕВ – по 150.

КЕРЛИНГ: НАШИ НА ЧМ – ВТОРАЯ БРОНЗА ПОДРЯД

Воскресенье. Саппоро. Александра САИТОВА, Маргарита ФОМИНА,
Екатерина ГАЛКИНА и Анна СИДОРОВА. Фото – REUTERS

Второй год подряд наша женская сборная по керлингу завоевала бронзу чемпионата мира. Команда в составе Анны Сидоровой, Екатерины Галкиной, Маргариты Фоминой, Александры Саитовой и Киры Езех в японском Саппоро стала третьей в групповом турнире, а затем дважды обыграла в плей-офф сборную Шотландии, которой наши уступили на первой стадии турнира. К сожалению, олимпийские чемпионки – канадки – сборной России пока не по зубам. Золотые медали, как и в 2014-м, отправляются в Швейцарию, канадская команда – второй год подряд вторая.

– Поражение в полуфинале от канадок далось девочкам особенно непросто. Но они собрались и в матче за третье место дали серьезный бой одной из лучших команд мира – сборной Шотландии, – заявил в интервью "Р-Спорт" президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – Все, кто нас обыграл на этом чемпионате, – лидеры мирового керлинга. Также в Японии было непросто в плане акклиматизации – из-за 6-часовой разницы во времени возникли определенные сложности. Мы ехали на турнир за медалью высшей пробы, но с такими соперниками бронза – достойный результат. И девочки способны достичь еще больших высот…

Напомним, что после шестого места на домашней Олимпиаде в Сочи, которое некоторые восприняли как провал, россиянки не уезжают без наград ни с одного крупного турнира. Помимо двух третьих мест на ЧМ в их активе серебро чемпионата Европы-2014.

Керлинг. Чемпионат мира. Женщины. Саппоро (Япония). Плей-офф. Швейцария – Канада – 6:4. Россия – Шотландия – 7:2. Полуфинал. Россия – Канада – 4:7. За 3-е место. Россия – Шотландия – 13:4. Финал. Швейцария – Канада – 5:3. Итог. 1. Швейцария. 2. Канада. 3. РОССИЯ. 4. Шотландия.

ХОРОШИЛОВ ОПЯТЬ ПЕРЕХИТРИЛ КОНКУРЕНТОВ

Воскресенье. Мерибель. Александр ХОРОШИЛОВ. Фото – REUTERS

Перед последней гонкой сезона горнолыжник Александр Хорошилов делил четвертое место в слаломном зачете Кубка мира-2014/15, но в воскресенье сумел подняться на третье. После первой попытки россиянин уступал своему главному конкуренту в борьбе за итоговую бронзу Хенрику Кристофферсену. Однако во второй, решающей нервы у норвежца не выдержали, а Хорошилов, как мы уже привыкли в нынешнем сезоне, был стабилен. Он стал третьим и в общем зачете, и в воскресной гонке. Ранее из наших горнолыжников в зачете "Малых глобусов" выше третьего места поднимался только Александр Жиров – в гиганте, в далеком 1981 году.

– В слаломе это первый крупный итоговый успех за всю историю отечественного спорта, – рассказал агентству "Весь спорт" вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов. – Такой стабильностью, как у Хорошилова, может похвастаться далеко не каждый спортсмен элитного уровня. Это показатель суперуровня и экстра-класса. Важно, что и другие наши горнолыжники на примере лидера видят свои перспективы.

В активе 31-летнего Хорошилова в нынешнем Кубке мира – два третьих места и одно первое (в Кицбюэле). Кроме того, ни в одной из девяти слаломных гонок сезона он не финишировал ниже десятого места. Если учесть, что за всю предыдущую карьеру Хорошилов на Кубке мира лишь дважды попадал в первую десятку в олимпийских дисциплинах, его смело можно назвать одним из главных открытий завершившегося сезона.

Горные лыжи. Финал Кубка мира. Мерибель (Франция). Мужчины. Слалом. 1. Хиршер (Австрия) – 1.33,53. 2. Раццоли (Италия) – 1.34,36. 3. ХОРОШИЛОВ – 1.34,62. Итоговый зачет Кубка мира в слаломе. 1. Хиршер – 614. 2. Нойройтер (Германия) – 591. 3. ХОРОШИЛОВ – 485… 47. ТРИХИЧЕВ – 11.