9 декабря 2013, 15:49

Первый день соревнований в Ижевске был отмечен высокими результатами

В столице Удмуртии Ижевске проходят всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Первые медали разыграли мужчины в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета на дистанции 10 метров. Победу в этих олимпийских упражнениях праздновали Назар Лугинец и Владимир Гончаров.

В стрельбе из пистолета тройку лидеров составили сильнейшие стрелки России. Победу одержал призер чемпионатов мира, чемпион Европы Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга. В финале спортсмен всего лишь трижды попадал ниже "девятки" и набрал итоговые 205,2 очка. В сравнении с первым стартом в рамках Кубка России Гончаров увеличил свой результат на 3,3 очка.

Серебро завоевал многократный чемпион мира и Европы Леонид Екимов. После 11-го места на Кубке России архангельский спортсмен смог собраться и показать более высокий результат в квалификации. В финале Екимов набрал 202,6 очка. Замкнул тройку лидеров стрелок из Московской области, призер Олимпийских игр Владимир Исаков. Двумя днями ранее Исаков стал первым на Кубке России.

Исаков получил право продолжить борьбу за медали, выиграв перестрелку у челябинского стрелка Дениса Кулакова. Кулаков в этот день остановился всего в двух очках от рекорда России, еще в 1995 году установленного Сергеем Пыжьяновым. Спортсмен набрал в квалификации 593 очка.

У мужчин в стрельбе из винтовки, так же как и днем ранее, победу одержал стрелок из Москвы Назар Лугинец. Действующий чемпион Европы в сравнении с первым стартом показал более высокие результаты как в квалификации, так и в финале. В квалификации Лугинцу принадлежит лучшая серия – 106,2 очка. Такого же результата на соревнованиях смог достичь только израильский стрелок Сергей Рихтер, принимавший участие в этих соревнованиях. В финале Лугинец набрал 208,5 очка. На второе место поднялся еще один представитель Москвы, призер международных соревнований Александр Дрягин. Его отрыв от первого места составил 1,2 очка. Замкнул тройку лидеров с результатом 186,0 очка чемпион Европы из Ямало-Ненецкого автономного округа Денис Соколов.

Медали в этот день также разыграли женщины в стрельбе из винтовки по движущейся мишени. Победу одержала 19-летняя Анна Юшкова из Санкт-Петербурга. Серебряную награду завоевала еще одна представительница "Северной столицы" Марина Федоренко. На третью ступень пьедестала поднялась липчанка Ирина Измалкова.

Источник: shooting-russia.ru