Рио-2016

3 августа 2016, 00:50

Александр Жуков: "Уверен, отношение к российским спортсменам в Рио будет позитивным"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава ОКР подвел итоги первого дня 129-й сессии МОК.

Дмитрий СИМОНОВ
из Рио-де-Жанейро

– Как российская делегация отреагировало на то, что сессия МОК поддержала решение исполкома допустить сборную России до Игр в Рио?

– Для нас это был ключевой момент. После решения исполкома, которое предопределило то, что наши спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх, на МОК оказывалось колоссальное давление. Даже подписывались письма министрами спорта разных стран, чтобы, несмотря на принятое решение, российскую команду отстранили. Конечно, сегодня состоялась важнейшая дискуссия – и Международный олимпийский комитет практически в полном составе поддержал решение исполкома МОК о допуске российской сборной. Выступало около 30 человек, и все поддержали принятое решение. Мотив – тот, о котором мы говорили с самого начала. Не должно быть коллективной ответственности. Те, кто замечен в употреблении допинга, должны быть отстранены, а "чистые" спортсмены должны быть допущены.

Эта точка зрения возобладала несмотря на то, что к российским спортсменам предъявляются особые требования. Мы до сих пор не знаем окончательного состава нашей команды, над нами тройной контроль – это и международные федерации, и арбитры CAS, и три члена исполкома МОК. Тем не менее, это разумное решение – чистые спортсмены не должны страдать.

– Томас Бах заявил, что антидопинговая система в мире требует реорганизации, и МОК планирует вернуться к этому вопросу осенью. Прокомментируйте его слова.

– В ходе выступлений членов МОК было высказано очень много претензий в адрес ВАДА. Прозвучал доклад ВАДА об итогах работы, задавались вопросы, и большинство высказывалось за то, что мировую антидопинговую систему нужно существенно усовершенствовать. Эту будет посвящен и олимпийский саммит в октябре, а возможно, и специальная сессия МОК. Система, безусловно, должна быть намного более прозрачной и применяться одинаково ко всем странам. Думаю, Россия должна принять активное участие в этой работе. Независимая общественная комиссия, созданная ОКР во главе с Виталием Смирновым, будет активно взаимодействовать с ВАДА и МОК – и готовить свои предложения, как лучше выстроить систему. Необходимо восстановить в правах РУСАДА и лабораторию. Об этом, кстати, говорил Крейг Риди в своем выступлении. В общем, предстоит большая работа, связанная с совершенствованием антидопинговой системы – как в России, так и во всем мире.

– Как относятся в Рио к нашим атлетам? Их поддерживают или, наоборот, смотрят косо?

– Члены МОК поддерживают Россию и "чистых" российских спортсменов. Сам я еще, к сожалению, не успел побывать в олимпийской деревне и пообщаться с нашими атлетами – идут заседания с самого утра, а вчера проходили интенсивные переговоры, связанные с заседанием. Но я уверен, что отношение будет позитивным.

ПРОТИВ РОССИИ ГОЛОСОВАЛ ТОЛЬКО БРИТАНЕЦ
Единственным человеком, кто в первый день 129-й сессии МОК в Рио проголосовал против решения исполкома МОК допустить олимпийскую сборную России к Играм-2016, является Адам Пенгилли, 38-летний британский скелетонист, серебряный призер ЧМ-2009. Этот спортсмен в прошлом делал негативные заявления в адрес России.

Придумай мем

Новости