Рио-2016

2 августа 2016, 23:15

МОК снова допустил Россию и пожурил ВАДА

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016. До открытия – 3 дня

Во вторник состоялось открытие и первый день 129-й сессии Международного олимпийского комитета. На заседании разгорелись нешуточные дебаты по поводу того, насколько адекватны поступки и деятельность ВАДА и справедливо ли наказание российских атлетов. Важно, что сессия МОК почти единогласно поддержала решение о допуске олимпийской сборной России к Играм-2016.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Рио-де-Жанейро

Томас БАХ (справа) и Жак РОГГЕ. Фото REUTERS
Томас БАХ (справа) и Жак РОГГЕ. Фото REUTERS

ПРО РОССИЮ

"МОГУТ БЫТЬ НОВЫЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ"

Томас БАХ, президент МОК (Германия):

– После результатов работы комиссии МОК могут быть дополнительные дисквалификации российских спортсменов. Кроме того, будут проведены дополнительные допинг-тестирования. Мы без малейших колебаний будет накладывать санкции на тех, чьи допинг-пробы окажутся положительными.

Из-за серьезности обвинений мы не могли применить к российским спортсменам презумпцию невиновности. В то же время мы не вправе лишить спортсмена возможности доказать свою невиновность. Нельзя наказывать человека за провалы правительства, если атлет к ним не причастен. Именно таким принципам мы и следовали. Мы приняли независимое от политики, справедливое решение.

Герхард ХЕЙБЕРГ, член МОК (Норвегия):

– Уверен, что вплоть до субботы комиссия МОК будет работать день и ночь, чтобы решить, кто может участвовать в Олимпиаде, а кто нет. Учитывая число первоначально заявленных российских атлетов, думаю, что мы сократим список на 50 процентов. Лично я выступал за полное отстранение россиян от Игр. Но после обсуждений пришел к выводу, что решение исполкома МОК – вполне приемлемое.

Ненад ЛАЛОВИЧ, член МОК и комиссии ВАДА, президент Объединенного мира борьбы (Сербия):

– Как президент международной федерации, которая недавно теряла свое место в олимпийской семье, мы знаем, что такое потерять олимпийскую мечту. Сложно соблюсти справедливость ко всем. Я знаю, что такое коллективная ответственность. Да, в России есть проблема. Но Россия в этой проблеме не одинока – однако почему-то только она несет ответственность.

Крейг РИДИ. Фото AFP
Крейг РИДИ. Фото AFP

ПРО ВАДА

"НУЖЕН ПЕРЕСМОТР АНТИДОПИНГОВОЙ СИСТЕМЫ"

Томас БАХ, президент МОК:

– Нам необходимо провести полномасштабный пересмотр действий антидопинговой системы. Об этом было заявлено на олимпийском саммите и в решениях исполкома МОК. МОК призывает создать более четкую, прозрачную и независимую антидопинговую систему – и сделает предложение об этом на олимпийском саммите в октябре, а также на конференции ВАДА в 2017 году.

Марио ПЕСКАНТЕ, член МОК (Италия):

– В свое время мы старались не допустить бойкот Игр в Москве в 1980 году. 36 лет спустя война по-прежнему ведется, только актеры поменялись. Мы должны громко произнести: давайте не допустим вмешательства политики! Давайте заявим, что МОК автономен и привержен борьбе с допингом, но без жестких тиранических мер. У меня сложилось впечатление, что за нынешним допинговым скандалом кроются политические манипуляции. Но Олимпиады не могут быть инструментом ни в чьих руках!

В прошлом нам удалось преодолеть трудности, мы смогли сохранить Игры. Это делали и Самаранч, и Рогге. Томас Бах, теперь ваша очередь. Уверен, что мы все преодолеем, просто надо сохранять единство, обойти ловушки и избежать маневрирования международной политики, которая зачастую использует спорт в своих целях.

Крейг РИДИ, глава ВАДА (Великобритания):

– Я внимательно выслушал все высказывания членов МОК. Мы подготовим наш ответ по этому поводу 3 августа.

Ричард ПЕТЕРКИН, член МОК (Сент-Люсия):

– В соответствии с правилами Юлия Степанова не может принять участие в Играх. Но порой от правил нужно отступить и помочь тем, кто помог нам.

Придумай мем

Новости