8 июля 2014, 19:32

Третьяк и Сафронов выбором Брагина довольны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник тренерский совет ФХР в лице Бориса Михайлова, Игоря Тузика, Бориса Майорова и Николая Урюпина утвердил главных тренеров молодежной и юниорской (до 16) сборных России. Работать с юниорами будет наставник-дебютант Сергей Голубович, с хоккеистами не старше 20 лет – куда более опытный и искушенный специалист.

Итоги тренерского совета ФХР для "СЭ" прокомментировали исполнительный директор федерации и штаб национальной команды

Валерий Брагин:
"Если НХЛ отпустит канадцев, поборемся за Ничушкина"

– Федерация не раз говорила о серьезной роли такого органа как тренерский совет, – подчеркнул исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. – Вот и сегодня на совете состоялся полезный, а местами и довольно жесткий разговор профессионалов. В итоге советом была предложена вся "линейка" главных тренеров молодежных и юношеских сборных страны. И исполкому ФХР оставалось принять во многом техническое решение по утверждению. Надеемся, что выбранные специалисты оправдают оказанное доверие.

Отмечу, что президент ФХР Владислав Третьяк, у которого была встреча в администрации президента страны, уже ознакомился с итогами совета. Его глава Борис Майоров выступил перед Третьяком с подробным докладом. Президент федерации остался доволен выбором совета.

– Наибольший интерес прессы привлекла кандидатура главного тренера молодежки Валерия Брагина…

– Валерий Николаевич – надежный человек, сильный специалист. Мы все помним победу его команды в Баффало-2011. Как говорится, в добрый путь. Федерация сделает все возможное, чтобы и молодежка, и все остальные сборные страну только радовали. По общему количеству медалей на молодежных чемпионатах мира Россия в последние два олимпийских цикла уступает только канадцам. Но все равно нам есть куда расти – золото хочется выигрывать как можно чаще. В хоккейной России именно Брагин – главный специалист по добыче призового металла высшей пробы.

– Штаб национальной команды поздравляет Валерия Брагина с возвращением в молодежную сборную, – заметил генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов. – Впереди у нас интересный сезон: молодежка поспорит в Торонто и Монреале за золото, мы постараемся сохранить завоеванный в Минск чемпионский титул. Что ж, будем работать!

– Когда в апреле сборную России возглавил новый штаб во главе с Олегом Знарком и Андреем Сафроновым, одним из первых, к кому мы обратились за советом, был Валерий Брагин, – рассказал спортивный директор национальной команды Олег Куприянов. – Валерий Николаевич в условиях жесткого временного цейтнота оказал нам помощь в формировании расширенных списков кандидатов в национальную команду. Ведь ряд игроков, на которых мы обратили внимание, прошел через сборные Брагина. Так что взаимодействие с новым тренером молодежной сборной у штаба главной команды страны уже отлажено, мы говорим на одном хоккейном языке.

– Молодежка приступает к работе уже в августе, когда в Канаде проведет тренировочный лагерь и сыграет с канадцами, чехами и шведами…

– Думаю, уже в ближайшее время мы вместе определимся со списками. Впереди у нас пусть и трудный, но интересный сезон. И мы пройдем его большой и единой командой.

Придумай мем

Новости