27 сентября 2013, 19:11

Сироткин и Петров проехали по Олимпийскому парку Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу на участке трассы "Формулы-1" в Олимпийском парке Сочи состоялось традиционное автомобильное шоу "Формула Сочи", участниками которого стали первый российский пилот "Больших призов" Виталий Петров и Сергей Сироткин, готовящийся к своему дебютному сезону в "Ф-1".

Лина ХОЛИНА из Сочи

– В следующем году такого события, как "Формула Сочи" в сентябре уже не будет, шоу трансформируется в полноценную гонку, – отметил Олег Забара – заместитель генерального директора ОАО "Центр Омега" по организации и проведению "Гран-при России". – Дата российского этапа "Формулы-1" – 19 октября. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев согласовал ее с промоутером "Формулы-1" Берни Экклстоуном. "Формула Сочи" для нас – не только шоу, но и время важных переговоров. Так, здесь присутствует руководитель серий GP2 и GP3 Бруно Мишель: с ним мы ведем переговоры о том, чтобы в качестве гонок поддержки "Гран-при России" были заезды этих серий…

Гвоздем пятничной программы, безусловно, стало появление на трассе Сергея Сироткина и "Заубера". Руководитель команды Мониша Кальтенборн так отозвалась об увиденном в Олимпийском парке: "Это удивительное место, как бы микст различных трасс календаря "Формулы-1". С одной стороны – море, с другой – горы. А рядом – прекрасный город и объекты Олимпийских игр-2014. Телекартинка с гонки будет уникальна.

– "Формула-1" – это то, о чем я мечтал с самого детства, – признался Сироткин. – В пятницу с утра я впервые сел за руль "Заубера" и получил какие-то впечатления о машине, а во время самого шоу удалось проехать уже больше. Я очень ждал этого дня.

Что касается Виталия Петрова, то на непростой вопрос о возвращении в "Формулу-1" он ответил: "Есть хорошие предложения, и буквально в четверг я узнал еще об одном. Все идет в том направлении, в котором хочется. Остается только объявить, что спонсоры нашлись и готовы поддерживать".

Авто-шоу "Формула Сочи" проходило в рамках XII Международного инвестиционного форума, и все его участники стали зрителями "Формулы Сочи". Кроме Сироткина, прибывшего в Сочи в составе "Заубера", свое мастерство продемонстрировали Родольфо Гонсалес на болиде "Маруси", пилоты российской команды Russian Time, выступающей в серии GP2, гонщики серии "Формула-Россия", участники чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу и мотогонщики Владимир Леонов и Сэм Лоус из Yakhnich Motorsport, лидирующей в чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам World Superbike.

Придумай мем

Новости