12 июня 2018, 19:15

ЧМ-2018 без детей? Новая глупость чиновников

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Телеграм-канал Mash сообщил, что Министерству образования поручили эвакуировать детей из российских городов, которые проводят чемпионат мира по футболу

Министерство образования получило рекомендацию от правительства РФ "передислоцировать" детей и подростков из российских городов, которые проводят матчи чемпионата мира, в летние лагеря в другие населенные пункты. Официального подтверждения этой информации, распространенной каналом Mash, пока нет, но лично я легко могу в это поверить. Почему? Потому, что от Павелецкого вокзала, мимо которого я каждый день хожу на работу, в эти дни внезапно исчезли все юродивые попрошайки. А по соседству с моим домом у долгостроя-подземного перехода снесли строительный забор, простоявший три года. Провода и куски развороченной плитки по-прежнему торчат из стен, но забора нет – на радость гостям столицы и участникам чемпионата мира.

Модель по улучшению качества нашей жизни в ходе проведения крупных международных соревнований, имеет один недостаток – мы оказываемся бессильными перед лицом чиновничьей показухи. У любого нормального человека, ждущего к себе домой гостей, возникает естественное желание прибраться – распихать хлам по шкафам и завесить постерами дырки на обоях. Но когда вместе с помойками и асоциальными элементами возникает желание "убрать из городов" и детей – это уже клиническое. Особенно, когда инициатива объясняется нашими же интересами – дескать фанаты из разных стран могут вести себя слишком вольно, и несовершеннолетним лучше не мешать полиции "поддерживать правопорядок".

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу

По поводу чисток среди бомжей и наркодилеров к ЧМ-2018 по схеме Олимпиады-1980 у меня тоже есть вопросы, но это отдельная тема. А вот попытка поставить на чемпионат мира ограничение "18+" – это настоящее преступление. Потому что если мы проводим этот супертурнир не ради наших детей, тогда мне не понятно, зачем мы его вообще проводим. Спросите любого болельщика, и он ответит вам, что интерес к спорту сформировался у него в детстве. Интерес к ЧМ-2018 у сегодняшних школьников огромный, и, если мы запрем их по домам и отправим подальше в лагеря, то лишимся целого поколения будущих любителей футбола.

С детьми непросто – за ними нужно следить, им нужно отвечать на кучу внезапных вопросов, нужно делать поправку на их интересы и запросы. Но они – главное, что есть в нашей жизни. И ограждать их, на мой взгляд, нужно разве что от махрово-сексуальной тематики и натуралистических сцен насилия. В остальном именно российские дети, а не толпы разрисованных иностранных фриков с флагами – главная аудитория чемпионата мира. Именно это должны уяснить наши чиновники, подходящие к футбольному форуму по принципу "как бы чего не вышло".

Мне в целом кажутся странными некоторые ожидания от чемпионата мира – дескать, во время него чуть ли не вся нефутбольная жизнь в стране должна остановиться, все стены – оказаться заклеены афишами матчей, а вся Россия от Диксона до Дербента – пуститься в пляс, погрузившись в атмосферу безудержного праздника. На самом деле ЧМ-2018 – лишь новый яркий штрих в нашей жизни, повод мобилизоваться или поймать драйв, но не оправдание, если мы ради этого штриха испортим друг другу жизнь или создадим неразрешимые проблемы.

Во время чемпионата мира наши соотечественники продолжат смеяться и плакать, любить и ненавидеть, и это будет связано не только с футболом. Драйв невозможно навязать. А вот помешать празднику очень легко. В том числе при помощи глупых инициатив.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости