11 июня 2018, 22:00

Pupsik и детское счастье. Чемпионат мира – сплошное добро

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В понедельник в Ленинградскую область приехала сборная Хорватии. Корреспондент "СЭ" фиксирует весь позитив, с которым приехали "шашечные"

Гоша ЧЕРНОВ
из Рощино

"РАДУЮСЬ ТОМУ, ЧТО РАДУЮТСЯ ДРУЗЬЯ"

Чемпионат мира – это полноценное социальное явление. В первую очередь. А уже во вторую – масштабный футбольный турнир. Я убедился в этом в понедельник, когда сборная Хорватии приехала в гостиницу под Санкт-Петербургом.

Балканскую сборную встречала горстка хорватских журналистов и пара российских. Казалось, все будет буднично и скучно – автобус с шашечной командой пронесется мимо корреспондентов, и мы запечатлеем только эти серые кадры. Но минут за сорок до приезда хорватов у базы припарковался внедорожник, откуда вышли шестеро одетых в крупную красно-белую клетку.

У всех на спине были написаны забавные прозвища. Не имена. У одного – GLAVNIY, у другого – PAPARAZZI, а у третьего – PUPSIK.

"Пупсик" оказался приветливым лысым мужчиной величиной со шкаф. И русским. А еще, как выяснилось, он не очень хорошо разбирается в спорте. "Я совершенно не смотрю футбол, – сказал "Пупсик". – Радуюсь тому, что мои друзья радуются. Они счастливы, на вершине блаженства! В лифте пересекаюсь с людьми, они говорят: "Ого, вы за Хорватию! Передайте привет Модричу". С нами фотографируются. Столько добра!"

Эти слова и эти люди явно отражают суть чемпионата мира. Какая в сущности разница, кто победит? Главное – общение, веселье, позитив. Друзья "Пупсика" оказались настоящими хорватами, но вряд ли и они будут сильно и долго переживать из-за поражений.

11 июня. Рощино. Тренировка сборной Хорватии. Фото AFP
11 июня. Рощино. Тренировка сборной Хорватии. Фото AFP

ПАС МОДРИЧУ ОТ ДЕВЯТИЛЕТНЕГО

Сборная Хорватии, как и ожидалось, промчалась на автобусе мимо журналистов и этого секстета болельщиков с флагом страны. Футболисты приехали, заселились, сделали пару снимков для Инстаграма и отправились на тренировку.

"Рощино Арена" была построена специально к чемпионату мира. Месяц назад губернатор Ленобласти Александр Дрозденко говорил, что здесь в следующем сезоне будет играть "Тосно", если вдруг вылетит в ФНЛ (правда, для этого следовало нарастить на трибунах несколько сотен мест).

Однако планы поменялись. "Тосно", как известно, больше нет, зато в области создают клуб "Ленинградец", который и должен начать сезон ПФЛ в Рощино.

Но что Модричу, Ракитичу и Манджукичу до этого? Они как не знали о существовании "Тосно" до этой недели, так и не узнают. Зато они знают, что осчастливит детей – несколько пасов кумирам.

В самом начале первой открытой тренировки (открытой не только для журналистов, но и зрителей) на поле в клетчатых красно-белых футболках вышли воспитанники выборгской спортивной школы "Фаворит" 2009 года рождения и устроили перепасовку с футболистами сборной Хорватии. Продолжалось это около десяти минут. В это время главный тренер сборной Златко Далич рассказал, как он рад тому, что команда наконец-то добралась до России.

По регламенту Хорватия должна была устроить полноценную открытую тренировку. Она вместила в себя все – и разминку, и двусторонку, и игру в "собачку". Если поначалу зрители на трибунах кричали фамилии Модрича, Манджукича и Ракитича, то затем переключились на Олича. Экс-нападающий ЦСКА работает ассистентом главного тренера сборной Хорватии, но он все еще в порядке. Под аплодисменты болельщиков Олич прокинул мяч между ног Ковачичу и даже убежал от него сразу после этого.

Тренировка – сплошной позитив. Чемпионат мира доказывает, что даже из серого события можно сделать большой праздник и мини-шоу.

Кстати, по окончании тренировки счастливчикам раздали шарфы и мячи с автографами футболистов. Теперь в Рощино точно всегда будут поддерживать Хорватию.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости