12 июня 2018, 19:00

"У нас нет команды. Мы не сможем выйти из группы". Главные хейтеры Черчесова и сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня форвард Артем Дзюба призвал журналистов и болельщиков сплотиться вокруг российской национальной команды, сказав, что игроков оскорбляет и обижает критика в их адрес. Вспоминаем, кто из знаменитых людей наиболее жестко проходился по сборной и ее тренеру.

Ростислав ХАИТ: "ЕСЛИ ЧЕРЧЕСОВА НЕ СНИМУТ, НАС ЖДЕТ ПОЗОР"

Актер театра и кино, один из основателей "Квартета И" в интервью "СЭ" призвал немедленно уволить главного тренера сборной России:

– Позиция Игнашевича мне ближе, чем Березуцких. Но их понимаю и не осуждаю. А то, что Игнашевич вернулся – здорово. Страшно представить, что без него было бы с нашей обороной. Зато в полузащите – выбор огромный. Ребята молодые, быстрые, техничные, дерзкие. И объем дают, и что-то нестандартное придумать могут. А в атаке – Смолов, прекрасный форвард. Когда твердят, что у нас нет футболистов, сразу вспоминаю Грецию, которая в 2004-м стала чемпионом Европы. Хоть кто-то назовет пяток фамилий из той команды? Загоракис, Харистеас, вратарь Никополидис… Все. Вот и применительно к российской сборной вести разговор нужно не об уровне игроков. О тренере.

На товарищеском – пардон, контрольном – матче с Турцией приятели сидели рядом с нашей скамейкой. В третьем ряду. Рассказали, как Черчесов реагировал на ошибки собственных футболистов. Поворачивался к лавке, громко крыл матом ребят: "Е… вашу мать! Что за долб…бы?!". Ну и так далее. Это слышали все, включая запасных. Будет такой тренер пользоваться авторитетом? Сомневаюсь. Он же в любой ситуации винит кого угодно – но не себя... Я обращаюсь к господину Мутко. Увольте Черчесова, пока не поздно! Даже сейчас, за считанные дни до стартового матча с Саудовской Аравией, это только поможет! Если Черчесова за оставшиеся дни не снимут, на чемпионате мира нас ждет позор. На 99 с половиной процентов.

Михаил БОЯРСКИЙ: "У НАС НЕТ КОМАНДЫ"

Не менее резко высказался в разговоре с "СЭ" Народный артист России, известный болельщик "Зенита":

– Я буду болеть за наших ребят. Они достойны внимания, прикладывают максимум усилий, тратят свое здоровье, нервы, силы, талант. Но у нас нет команды. Не думаю, что мы сможем выйти из группы. Просто у сборной нет мысли. Она идеологически неправильно выстроена. Различные варианты имеются, но общей картины не складывается. Понимаете, наша сборная совершенно не умеет нападать! Для меня это загадка. Но факт остается фактом, игроки находятся в полной растерянности, когда нужно развивать атаки… Наша главная надежда? Разве что вратарь. Назову только Акинфеева. На нем будет лежать вся нагрузка. Если он не пропустит, тогда сыграем вничью. А если пропустит, то все…

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО: "ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПИНАНИЮ НОГОЙ МЯЧИКА ЗА ПАРУ ЛИМОНОВ БАКСОВ В ГОД ЗАСЛУЖИВАЮТ ПОНИМАНИЯ?"

Известный писатель-фантаст на своей странице в Фэйсбуке иронизирует по поводу сборной:

– Послушал немного, как по ТВ говорят о футболе. Обратил внимание, что нашу сборную заранее индульгируют. Мол, трудно ребятам играть. Легко критиковать, сидя на диване. Соперники сложные.

Я теперь тоже так буду говорить.

Знаете, как трудно писать? Вот вы написали-издали десяток книг, чтобы критиковать? А вот после Достоевского, Гюго, Хемингуэя – знаете как тяжело писать?

Вот так-то! И кино тоже. Снимите пару фантастических фильмов. Потом критикуйте.

И вообще. Все должны входить в положение всех. Врачам трудно, учителям трудно, сантехникам тоже нелегко.

Или нет? Или только специалисты по пинанию ногой мячика за пару лимонов баксов в год заслуживают понимания?

Не совсем разобрался в этом вопросе. Но на всякий случай решил жалеть и понимать всех. От вас жду того же. :)

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "ТРЕНЕР-ВРАТАРЬ НЕ МОЖЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ СБОРНУЮ"

Экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед" и нашей национальной команды считает, что невнятная игра россиян связана с бывшим амплуа главного тренера:

– Тренер-вратарь не может возглавлять сборную, он может тренировать только голкиперов. Так что необходимо быстрее принимать решение. Есть Бердыев, который всем все доказал в "Ростове", в "Рубине". Думаю, у него все может получиться и в сборной. Так что если мы сейчас не опомнимся и его не позовем, последствия будут плачевными…

Россия – Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия – начало в 18.00 (время московское)

Придумай мем

Новости