1 февраля 2012, 00:18

В доме "Скуадры адзурры"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ЦИММЕРМАН
из Флоренции

На втором тренировочном сборе "Зенит", как уже рассказывал "СЭ", работает на базе сборной Италии в Коверчано. Наш спецкор совершил экскурсию по ней в компании штатных сотрудников центра и… зенитовцев.

В 1985-м БИРЮКОВ БЫЛ В КОВЕРЧАНО СО СБОРНОЙ СССР

Метров за двести до парадного входа на базу в Коверчано можно разглядеть два гордо реющих флага - государственный итальянский и федерации футбола страны, тех же зелено-бело-красных цветов, в виде вымпела с аббревиатурой FIGT. На этом пафос заканчивается. За воротами футбольного центра - если не аскетичная обстановка, то как минимум простота и строгость почти во всем.

Взять хотя бы "центральную площадь", на которую попадаешь почти сразу. Прямо перед тобой спортзал, отнюдь не шикарный. Слева - административный корпус, на котором скромная мемориальная доска с портретом Луиджи Ридольфи - отца-основателя базы, построенной в 1958 году.

- С тех пор это место стало сердцем всего итальянского футбола, - рассказал "СЭ" Ванни Сартини, менеджер по международным связям базы в Коверчано.

- А ведь я был здесь почти 30 лет назад, и тогда тоже все было так же просто, скромно, - неожиданно подтвердил мое первое впечатление тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков. - В 1985 году мне пришлось просидеть здесь три недели на сборе в составе сборной СССР. Нас сюда Эдуард Малофеев привез, который тогда только возглавил команду. Помню, жили мы в корпусе с двухъярусными деревянными кроватями. И за трехнедельный период, конечно, очень устали: думали, едем во Флоренцию, за границу, что в те времена бывало нечасто. А в итоге за ворота Коверчано нас, по сути, не выпускали. Сейчас жилой комплекс наверняка оборудован лучше. А вот поля, похоже, и сейчас примерно такие же.

Их в итоге оказалось пять. Четыре с натуральным покрытием, одно - смешанное: трава плюс синтетика. Четыре - стандартного размера, одно - поменьше. При этом качество газонов оказалось отнюдь не идеальным. Благодаря защитнику "Зенита" и сборной Италии Доменико Кришито мы узнали, что у полей в Коверчано есть четкая иерархия и другие критерии ценности.

- Видите это поле? Здесь работает исключительно "Скуадра адзурра". Только она и никто иной! - с нотками торжественности подчеркнул Кришито, прогуливаясь по бровке.

Вчера, впрочем, итальянцы разрешили зенитовцам провести тренировку на основном поле - как дань уважения к чемпионам России и их главному тренеру.

Вскоре выяснилось, что молодежная сборная Италии обычно работает на соседней поляне. И когда тренеры ведут подрастающее поколение на тренировку мимо главного поля, то частенько приговаривают: будете как следует трудиться, обязательно переберетесь на главный газон.

На остальных полях занимаются команды, начиная от U-15 и заканчивая женскими сборными.

МЕЖДУ ДЕ РОССИ И РАНОККИА

Единственным местом на базе, где все выглядело относительно помпезно, оказалась раздевалка сборной Италии, которую гостеприимные хозяева на период сбора отдали в распоряжение "Зенита". Здесь без труда между де Росси и Раноккиа обнаружилось и место Доменико Кришито, о чем свидетельствовала табличка из пластыря с нанесенной маркером фамилией. Кроме этого - одно джакузи на всех и сауна. Вот, пожалуй, и вся роскошь.

Но перейдем из спортивной зоны в небольшой одноэтажный особнячок "на окраине". Это, как выяснилось, корпус, где размещается тренерский штаб и что-то вроде нашей ВШТ. Об этом, в частности, свидетельствуют вывешенные тут портреты наставников сборной Италии от Энцо Беарзота до Чезаре Пранделли (полный список тренеров "Скуадры адзурры" начиная с 1910 года встречает гостей базы при входе в административный корпус).

Кстати, когда секретарь Ассоциации итальянских футбольных тренеров узнал, что мы из Петербурга, то немедленно вручил нам свежий журнал Vademecum dell Allenatore (в переводе с итальянского - "Путеводитель для тренеров") и раскрыл страничку со списком руководителей ассоциации. Как выяснилось - с умыслом, поскольку на вершине пирамиды расположился президент Ренцо Уливьере, а на второй строчке - его профессиональные советники, среди которых оказались Карло Анчелотти и Лучано Спаллетти.

КУДА ДЕВАТЬ ТРОФЕИ?

Чтобы рассказать обо всех уголках базы итальянской сборной, места, отведенного на этот материал, боюсь, не хватит. Но мимо еще одного здания пройти нельзя. Это музей "Скуадры адзурры". Тоже довольно скромный по убранству, но, как и всё в Коверчано, пропитанный духом победителей. Главные его экспонаты - футболки, в которых сборная Италии хотя бы раз выходила на поле. Здесь можно обнаружить даже форму черного цвета, в которой итальянцы, если верить нашим гидам, играли чуть ли не однажды - в военные годы.

Ну и, конечно, - медали. Всего их накопилось столько, что в Коверчано подумывают о расширении помещения музея, хоть он и занимает сейчас два этажа.

Нельзя не сказать и о хранителе музея Марио Валитутти, который в свое время 30 лет проработал в сборной врачом. Он прекрасно помнит, как общался с футболистами сборной СССР, в том числе с Львом Яшиным.

Что ж, наша экскурсия подошла к концу. Но сбор "Зенита" и тренировки в Коверчано продолжаются.

- Почему местом тренировок на втором сборе вы выбрали Коверчано? - спрашиваю у главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти.

- Это очень хороший центр подготовки, где есть все условия для работы. Что касается Флоренции, где мы живем, то это очень красивый город. Таким образом, мы можем совместить приятное с полезным. В любом случае это лучше, чем сидеть на сборе в замкнутом пространстве.

Доменико Кришито: "Мое место в раздевалке занял Бухаров"

Для защитника "Зенита" и сборной Италии нынешний сбор, можно сказать, "домашний" - ведь тренируются петербуржцы на базе "Скуадры адзурры"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Флоренции

- Второй сбор "Зенит" проводит в Италии. Легче вам работается на родине?

- Главное, что здесь теплее, чем в России. Значит, и тренироваться легче. В любом случае мы постепенно приближаемся к тому периоду, когда нам предстоят очень важные матчи. И тогда будет не до жалоб на погоду или на что-то еще. Поэтому работать сейчас надо очень серьезно.

- Удивились, узнав, что "Зенит" едет в Коверчано?

- Скорее порадовался. Для меня это очень удобно. Хотя бы потому, что от Флоренции всего два часа езды на машине до Генуи, где живет моя семья. А значит, если у нас выпадет свободный вечер, ко мне смогут приехать жена с ребенком.

- Два выходных дня между сборами вы провели в Генуе. Хватило этого времени, чтобы отдохнуть?

- Понятно, что с семьей, маленьким сыном мне хочется быть каждую секунду. Но сборы - часть моей работы, и ее надо выполнять профессионально. В первую очередь - чтобы в оптимальном состоянии подойти к очень важному событию, которое ждет нас уже в феврале - марте. Это, как вы понимаете, матчи Лиги чемпионов с "Бенфикой".

- Как раз когда вы были в Генуе, там произошло землетрясение, верно?

- Было дело. Тряхнуло не только Геную, но и весь север страны, хотя ничего подобного у нас довольно давно не случалось. Хорошо, что обошлось без каких-либо серьезных последствий. Стулья под нами немножко подрожали - вот и все. (Улыбается.)

- На сборе в Дубае вам пришлось пропустить несколько дней из-за того, что у вас сошел ноготь на большом пальце ноги. Сейчас все в порядке?

- Палец, конечно, выглядит страшно, зато не болит. Правда, кроссовку, в которой из-за него в Дубае вырезали дырку, пришлось выкинуть.

- В раздевалке на базе в Коверчано над каждым сиденьем висят таблички с именами игроков сборной Италии. Вы здесь садитесь на привычное место?

- В первый день сбора его занял Саша Бухаров, но я постараюсь исправить ситуацию. (Смеется.)

- Не возникает у вас эффекта дежавю, будто вы здесь не с "Зенитом", а со "Скуадрой адзуррой"?

- Нет, конечно. Я прекрасно понимаю, что приехал сюда именно с "Зенитом". Но, конечно, надеюсь, что еще не раз побываю в Коверчано в качестве игрока сборной.

- В роли гида для товарищей по "Зениту" не приходится здесь выступать?

- Если кому-то такая помощь понадобится, конечно, всегда готов ее оказать - ведь базу эту действительно знаю очень хорошо. С другой стороны, здесь все достаточно просто, все рядом и проблем ни у кого возникнуть не может.

- Вы сказали, в Коверчано все просто. А мне показалось - в какой-то степени даже аскетично. Зато чувствуется дух "Скуадры адзурры", согласны?

- Вы правы. Когда сюда попадаешь, особенно в первый раз, ощущения испытываешь очень сильные. Осознаешь, что с этого момента становишься частью сборной Италии, начинаешь представлять свою страну. Для меня это предмет особой гордости.

- Помните, как в первый раз переступили порог базы?

- Конечно. Мне тогда было 16 лет, и я играл в сборной соответствующего возраста. Но и сейчас, когда я провел уже 18 игр за национальную команду, продолжать за нее выступать остается моей мечтой.

- Успели пообщаться с ее главным тренером Чезаре Пранделли, заглянувшим в понедельник на тренировку "Зенита"?

- Я его поприветствовал, а он пожелал мне удачи в матчах Лиги чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости