1 февраля 2012, 00:17

"Билл пришел туда, где его очень хотели видеть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Спартак" - третий клуб в карьере Динияра Билялетдинова после "Локомотива" и "Эвертона". Корреспонденты "СЭ" напоминают о том, как проявил себя полузащитник в каждой из предыдущих команд, а также в сборной России, где он теперь будет представлять красно-белых.

"ЛОКОМОТИВ": ЧУТЬЕ СЕМИНА НЕ ПОДВЕЛО

О том, как начинал Билялетдинов в "Локомотиве", вспоминает его тогдашний одноклубник Вадим Евсеев:

- Даже не верится, что с того момента, когда Динияр впервые появился на тренировке основного состава "Локомотива", прошло почти восемь лет. Присмотрел его в дубле Семин - все-таки потрясающее чутье у Юрия Павловича на таланты! Биллу тогда только девятнадцать исполнилось. "Физикой" особой он не впечатлял: высокий, тонконогий, немного нескладный. Но с мячом работал - дай бог каждому. Да и соображал на поле быстро - только успевай подстраиваться. В первом же сезоне парень сумел стать твердым игроком основного состава - а сделать это было ох как непросто. При тогдашней конкуренции в "Локомотиве", чтобы убедить Палыча в том, что ты нужен команде, нужно было землю рыть. Динияр убедил, доказав, что в полузащите без него не обойтись.

Думаю, и следующие пять сезонов, проведенных в "Локо", это подтвердили. Потому, когда его в "Эвертон" пригласили, мало кто удивился. Конечно, это не "Манчестер Юнайтед", "Челси" или "Арсенал", но клуб уважаемый и у себя на родине, и в Европе. Не каждому российскому футболисту выпадает возможность поиграть в английской премьер-лиге.

То, что в "Эвертоне" Билл не был ведущим игроком, не всегда попадал в состав, - так это футбольная жизнь, в которой от тебя порой не все зависит. Не верите? Спросите у Ромы Павлюченко. То, что Динияр возвратился в Россию, - правильно. Значит, хочет играть, доказывать свою состоятельность, бороться за место в сборной, где первый матч он провел в Риге в 2005-м. А я тогда за нее сыграл в последний раз…

 Меня сейчас часто спрашивают, не удивился ли я выбору Билялетдинова, вернувшегося в "Спартак", а не в родной "Локомотив". Отвечу так: Билл пришел туда, где его очень хотели видеть. А для футболиста это всегда очень важно. Удачи тебе, Билл!

Записал Александр ЛЬВОВ

"ЭВЕРТОН": ПО НИСХОДЯЩЕЙ

Различные социологические опросы показывают: люди ценят стабильность. Футбол - не исключение. Считается, что стабильность состава и тренерского штаба - один из залогов высоких результатов. Английский футбол таким качеством вполне может похвастать, а "Эвертон" по этому показателю - один из передовиков. Главный тренер Дэвид Мойес работает с ливерпульцами без малого десять лет, с марта 2002 года, а состав "ирисок" в последнее время меняется точечно. Другое дело, что происходит это не от хорошей жизни: денег на трансферы у "Эвертона" в последние годы было очень мало.

Так что два с половиной года в Англии Билялетдинов провел, выступая под руководством одного тренера и в стабильном коллективе, где большой текучки кадров не было. И все это время россиянин был преимущественно привязан к левому краю футбольного поля. В первый английский сезон Билялетдинова (2009/10 гг.) "Эвертон" начал чемпионат Англии со схемой 4-4-1-1, где на позиции оттянутого нападающего ввиду кадровых трудностей действовал австралиец Кэйхилл, а будущему спартаковцу отводилось место на левом фланге.

Что же касается позиции одного из центральных полузащитников, то в "Эвертоне" именно в этой зоне постоянно была довольно серьезная конкуренция, поскольку выбор исполнителей у Мойеса имелся: Фил Невилл, Родуэлл, Артета, Феллаини, тот же Кэйхилл, покинувший впоследствии команду нигериец Йобо. Но порой Билялетдинову удавалось поиграть и в центре, как, например, в матче с "Вест Хэмом" 4 апреля 2010 года. Тогда, кстати, он забил один из шести своих голов в том чемпионате.

Впрочем, выходя слева, россиянин не играл согласно алгоритму "проход-навес в штрафную", равно как и действовавший на противоположной бровке южноафриканец Пинар. Оба охотно смещались ближе к центральной зоне и должны были вносить в игру креативное начало, тем более что левого защитника в "Эвертоне" играл и продолжает играть Бэйнс - футболист с прекрасной левой ногой, любящий и умеющий ходить в атаку.

В сезоне-2010/11 в игре "Эвертона" произошли изменения, которые Билялетдинову на руку не сыграли. Прежде всего речь о прогрессе молодого ирландца Коулмана, застолбившего за собой место на правой бровке. Ввиду этого один из лидеров команды Пинар был передвинут налево, и конкуренция там обострилась, учитывая еще и наличие Османа - воспитанника клуба, любимца болельщиков, футболиста универсального, способного сыграть и на обоих флангах, и в центре, и даже оттянутого форварда (все это, впрочем, относится и к Пинару). В центре же Мойес делал ставку на проверенных бойцов. Как результат - если в сезоне-2009/10 Билялетдинов провел в основе 16 матчей из 23, сыгранных в премьер-лиге, то в первом круге сезона-2010/11 только три, в основном выходя на замену.

Ситуацию могла изменить январская продажа Пинара в "Тоттенхэм", после которой у Билялетдинова остался один конкурент - Осман. С уходом южноафриканца россиянин за оставшиеся полсезона семь раз вышел в стартовом составе, традиционно играя в левой зоне и отметившись одним забитым мячом - в ворота "Вулверхэмптона". Гол, правда, получился исключительно красивым: Билялетдинову удался классный дальний удар.

Перед началом этого сезона у россиянина помимо Османа появился еще один конкурент - моторный и работоспособный голландец Дренте, взятый в аренду у "Реала". Тем не менее осенью Мойесу удавалось совмещать на поле и Билялетдинова, и Османа - россиянин играл слева, а воспитанник "Эвертона" уходил в центр. Другое дело, что действовал Динияр неубедительно, регулярно удостаиваясь от английских СМИ эпитетов "invisible" и "quiet" - "незаметный" и "скромный", в то время как Осман забивал важные голы. А когда "Эвертон" в первой половине января приобрел у "МЮ" центрального хавбека Гибсона, перспективы Билялетдинова в "Эвертоне" стали совсем туманными.

Дмитрий ГИРИН

СБОРНАЯ РОССИИ: ЧТО ТЕПЕРЬ СКАЖЕТ АДВОКАТ?

Шесть с половиной лет назад появление 20-летнего Динияра Билялетдинова в стартовом составе сборной России не стало ни сюрпризом, ни тем более откровением. Тогда, летом 2005-го, 20-летний полузащитник "Локомотива" был одним из лучших игроков российского чемпионата. Футболку национальной команды с почетным десятым номером на спине в отборочном матче ЧМ-2006 против Латвии он надел по праву.

Не скатай Россия в Риге безликую ничейку (1:1), дебют можно было бы признать успешным - Билялетдинов смотрелся агрессивно, часто брал игру на себя и совершенно не трусил, что ценилось во все времена. От прессы получил хорошие оценки, а от Семина - право и дальше выходить в основе сборной.

В следующей игре, с Лихтенштейном, Билялетдинов проявил универсализм - закрыл левый фланг. На казавшейся тогда непривычной позиции выглядел вполне достойно. Впоследствии и в сборной, и в других командах тренеры частенько затыкали Биллом дыры, что ему, понятное дело, не слишком нравилось. Зато это качество надолго застолбило за ним статус основного.

Хотя сборная Юрия Семина и завершила свое существование бесславной ничьей со Словакией, лишившей Россию шансов побороться за выход на мировое первенство в Германии, стало ясно, как будет выглядеть главная команда страны в ближайшие несколько лет. Появился костяк, и Билялетдинов был его полноценной частью.

В эпоху раннего Хиддинка (2006 - 2007), когда сборная играла по схеме 5-3-2, Билялетдинов чаще всего выходил на поле в центре полузащиты вместе с Зыряновым и Семшовым. К примеру, два матча с Англией - и провальный, и победный - он провел именно на своей любимой позиции, и оба раза по 90 минут.

В том же 2007-м Билялетдинов забил за сборную первый гол. Правда, случилось это, как и рижский дебют, в неудачном для команды матче - со счетом 1:2 она уступила Израилю, и дорога на Euro показалась для нас закрытой. Не удивительно, что железнодорожник, ставший лучшим игроком встречи, остался в тени.

В Австрии и Швейцарии, куда сборная чудесным образом все же попала, Билялетдинов принял участие во всех пяти матчах нашей команды и ни в одном не был статистом. На групповом этапе играл с первых минут, в памятной встрече с Голландией и в полуфинале с Испанией выходил на замену в середине вторых таймов. Очень тогда, кстати, пригодился его универсализм. Билялетдинов легко вписался в новую схему Хиддинка, а в первых двух матчах успешно заменил дисквалифицированного Аршавина.

С окончанием чемпионата Европы дела пошли на спад. Не последнюю роль в этом сыграла и травма. В следующий раз Билялетдинов появился в национальной команде год спустя - теперь как футболист "Эвертона". Банально, но для национальной команды собой прежним полузащитник уже не стал. Последний всплеск случился поздней осенью 2009 года, в первом стыковом матче со Словенией, которой Билялетдинов забил два гола. Вот ведь парадокс: памятные для себя матчи за сборную он проводил тогда, когда команда в целом выступала не лучшим образом - Латвия-2005, Израиль-2007, Словения-2009.

В 2011 году таких игр на его счету уже не было. С приходом Дика Адвоката место в основной обойме сборной Билялетдинов потерял. Нет, он продолжал вызываться, попадал в заявку, но казалось, что тренерский штаб приглашает игрока скорее из уважения к его прошлому и, возможно, в надежде на будущее. Редкие выходы на замену чаще всего себя не оправдывали, да и маловато было времени, чтобы успеть сделать что-то толковое. Но возвращение в российскую премьер-лигу Адвокат всегда приветствует. Возможно, и на спартаковца голландец теперь взглянет по-новому?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В "СПАРТАКЕ" НОВИЧОК ВЫБРАЛ 25-й НОМЕР

Вчера днем "Спартак", находящийся на сборе в Испании, представил там новичка команды Динияра Билялетдинова. Как сообщает официальный сайт красно-белых, главный тренер Валерий Карпин преподнес полузащитнику сборной России футболку с 25-м номером. Напомним, контракт с 26-летним экс-железнодорожником, который с 2009 года выступал в Англии за "Эвертон", спартаковцы заключили в минувшее воскресенье. По данным "СЭ", срок соглашения рассчитан на 3,5 года.

- Уже говорил, что пока вижу Динияра в центральной зоне полузащиты, - рассказал Карпин журналистам. - Играл он и на других позициях, на которых его также можно использовать.

- Когда впервые связались с Билялетдиновым по поводу его перехода в "Спартак"?

- В ноябре. Реальные переговоры начались несколько позже. Причем с самим игроком удалось договориться довольно быстро - за полтора часа. Что касается "Эвертона", то тут времени потребовалось чуть больше.

- Почему остановились на 25-м номере? - вопрос Билялетдинову.

- У меня большого выбора не было. А из всего возможного мне наиболее симпатичным показался именно этот номер.

- Как ощущаете себя в новой команде?

- Ощущения самые приятные. От тренировок получаю удовольствие.

Алексей ЩУКИН

КАРЬЕРА БИЛЯЛЕТДИНОВА: 308 МАТЧЕЙ/53 ГОЛА

"Локомотив": 186 матчей/38 голов

Год

ЧР

КР

СКР

ЕК

Всего

2004

25/5

3/-

-

-

28/5

2005

29/8

1/-

1/-

10/1

41/9

2006

29/3

2/1

-

4/-

35/4

2007

28/3

6/2

-

6/3

40/8

2008

26/9

1/-

1/-

-

28/9

2009

13/3

1/-

-

-

14/3

Итого

150/31

14/3

2/-

20/4

186/38

Сборная России: 45 матчей/6 голов

Год

ТМ

ОЧЕ

ОЧМ

ЧЕ

Всего

2005

-

-

4/-

-

4/-

2006

3/-

4/-

-

-

7/-

2007

2/-

6/1

-

-

8/1

2008

4/1

-

-

5/-

9/1

2009

-

-

4/2

-

4/2

2010

3/1

2/-

-

-

5/1

2011

5/-

3/1

 

 

8/1

Итого

17/2

15/2

8/2

5/-

45/6

"Эвертон": 77 матчей/9 голов

Год

ЧА

КА

КЛ

ЕК

Всего

2009

11/3

-

1/-

5/1

17/4

2010

25/3

2/-

2/-

2/-

31/3

2011

21/2

4/-

1/-

-

26/2

2012

2/-

1/-

-

-

3/-

Итого

59/8

7/-

4/-

7/1

77/9

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости