30 сентября 2011, 03:50

Гаджиева проводили. Что дальше?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
2 октября. 26-й тур. "АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ"

В четверг "Анжи" попрощался с главным тренером и провел первую тренировку под руководством Андрея Гордеева и Роберто Карлоса.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Кратова

Вчера в новой истории "Анжи" была открыта новая страница. На собрании команды, состоявшемся пополудни в конференц-зале тренировочной базы в подмосковном Кратове, был представлен тренерский тандем Андрей Гордеев - Роберто Карлос, пришедший на смену Гаджи Гаджиеву. От имени руководства клуба обоих напутствовал Герман Ткаченко.

Церемония передачи власти в команде получилась неформальной и, с моей точки зрения, трогательной. Теплые слова в адрес Гаджиева сказали не только те, кто знает его много лет по совместной работе в "Анжи", "Сатурне" и "Крыльях Советов", но и новички. К примеру, Это’О. А Роберто Карлос, недавний капитан команды и новоиспеченный тренер, даже прослезился.

- Мне тоже очень грустно, - сказал на прощание 65-летний Гаджиев. - Должен признаться, что ни в одной команде, откуда я уходил, со мной не расставались так тепло. Впрочем, что тут удивительного? Ведь мы жили как одна семья. И, мне кажется, многому друг у друга за это время научились. Желаю "Анжи" достичь высоких целей, которые поставлены перед командой.

Час спустя после собрания Гаджиев, старавшийся не терять бодрости духа, попрощался с футболистами, тренерами и другими работниками команды и покинул расположение базы, хорошо знакомой ему еще по "Сатурну".

Еще через четверть часа на одном из зеленых полей началась тренировка "Анжи" под руководством Гордеева и Роберто Карлоса. И если первого в этой роли представить легко, то видеть крепыша бразильца в клубном тренировочном костюме с руками, сплетенными за спиной, было непривычно. Плотно накачанный, бритый наголо, он чем-то походил на сержанта американской армии. Верховодил на тренировке, как и следовало ожидать, Гордеев, тогда как Роберто всячески старался ему помочь - разъяснял упражнения иностранцам, показывал, как правильно бить по воротам, выполнял роль лайнсмена во время двусторонки. И, надо сказать, с футболистами у него был полный контакт!

Настроение на поле, отмечу, было уже совсем не таким, как при расставании с Гаджиевым. Шутки, смех, подначивание - обычное для нынешнего "Анжи" дело. И когда команда после разминки побежала по периметру газона, бразильский полузащитник Жусилей не удержался от веселой реплики.

- Роберто, хорошо устроился! - бросил он новоиспеченному тренеру-соотечественнику. - Давай присоединяйся, а то растолстеешь через пару месяцев!

Роберто Карлос только улыбнулся в ответ.

Кстати, бросилось в глаза, что занимались махачкалинцы заметно интенсивнее, чем обычно, да и игровых упражнений с мячом в их арсенале стало побольше. Впрочем, будет ли от этого прок, узнаем в воскресенье, когда "Анжи" дома примет "Локомотив".

Оптимизма Гордееву и Роберто Карлосу добавляет то, что здоровы и рвутся в бой почти все футболисты команды. Вчера едва ли не полное занятие в общей группе провели восстанавливающиеся от травм полузащитники Балаж Джуджак и Мехди Карсела-Гонсалес. Впрочем, рассчитывать на первого в поединке с железнодорожниками тренерскому тандему махачкалинцев вряд ли приходится, а вот второй вполне может появиться на поле, пусть и только на замену.

Остальные, в том числе лидеры команды Это’О, Жирков и Буссуфа, и вовсе горят желанием прервать затянувшуюся безвыигрышную серию "Анжи". Тем более что вчера клуб открыл новую страницу в своей новой истории.

 Надолго ли тандем в "Анжи"?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Той ночью, когда стало известно об отставке Гаджи Гаджиева, в твиттере нападающего "Анжи" Диегу Тарделли появилась такая запись: "Agora sim um treinador de verdade! good luck RC3". С португальского эта фраза переводится просто: "Наконец-то у нас настоящий тренер! Удачи, Роберто Карлос".

Конечно, все можно списать на обиду игрока, который в этом сезоне провел 14 матчей (все - не полностью) и не забил ни одного гола. Но почему-то кажется, что "ненастоящим" Гаджиева считал не только Тарделли. Авторитета, которого хватало для выросших в Дагестане Тагирбекова и Агаларова, было явно недостаточно для людей калибра Буссуфа и Это’О.

Разговоры о том, что дни Гаджиева-тренера сочтены, начались еще зимой, когда в "Анжи" пришли большие деньги, большие амбиции и Роберто Карлос. Закупая дорогих футболистов, вкладывая огромные средства в инфраструктуру, ваяя так называемую "новую историю", клуб четко давал понять: жить по-старому здесь больше не хотят, все делается ради будущего - светлого, цивилизованного и современного. Фигура Гаджиева, пожалуй, входила со всем этим в диссонанс.

Впрочем, дело не только в этом. Увольнять тренера посреди сезона по одним только имиджевым соображениям - недальновидно и, как ни странно, опасно для собственной репутации. Один раз переборщив, рискуешь надолго получить ярлык пиар-проекта, а не футбольного клуба. Поэтому логично было бы дождаться зимней паузы, придумать должность почетного президента и с цветами да аплодисментами отправить Гаджиева на эту прекрасную синекуру.

Не дождались. Выходит, случилось нечто экстраординарное - что-то, что переполнило чашу терпения хозяина "Анжи" Сулеймана Керимова и вынудило его совершить импульсивный и идущий вразрез с позитивной риторикой клуба шаг. В том, что решение о немедленной отставке было принято единолично и осуществлено второпях, я не сомневаюсь.

Напомню, во время матча с "Тереком", который чудом завершился вничью, болельщики "Анжи" устроили Гаджиеву обструкцию. "Позор" и "уходи в отставку" - еще не самые жесткие выражения. После матча фанаты продолжили изливать гнев на тренера и требовать его увольнения на форумах и в блогах. Генеральный директор клуба Герман Чистяков, вступив в интернет-дискуссию, назвал поведение фанатов предательством и призвал всех объединиться вокруг команды, а "не добивать того, кто нуждается в поддержке". "Вы предпочли более легкий путь, думая, что в клубе по требованию трибун будут менять тренера! - обращался к болельщикам Чистяков. - Этого никогда не будет! Никогда решения не будут приниматься под давлением трибун".

Согласитесь, после таких слов из уст генерального директора любой тренер мог бы спать спокойно. Однако получилось так, как получилось. Лукавил Чистяков? Сомневаюсь. Скорее до определенного момента просто не знал. Равно как и все остальные. Кроме Керимова, естественно.

Вкладывая серьезные средства в какое-либо дело, уважающий себя человек будет стараться досконально вникать во все детали. Уверен, Керимов не только беседует с менеджерами и тренерским штабом, но также читает газеты, смотрит телевизор, бывает в интернете. Информационное поле - одно для всех, а какие настроения преобладали накануне матча "Анжи" - "Терек", вы и сами прекрасно знаете. Помните и то, что происходило на поле. Думаю, посмотрев на все это, Керимов и решил: баста!

Сейчас в "Анжи" стараются представить отставку как миролюбивое расставание - говорят о продуманности шага, благодарят Гаджиева. А еще выражают надежду, что работа тандема Андрей Гордеев - Роберто Карлос не заставит задуматься о поиске нового главного тренера. На мой взгляд, это не более чем красивые слова. Очевидно, что в скором времени - возможно, уже зимой - в "Анжи" придет именитый иностранный специалист. При всем уважении к Гордееву, звездные легионеры знают его еще хуже, чем Гаджиева.

10 ОТСТАВОК ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2011/12

Дата

Клуб

Бывший главный тренер

И.о. главного тренера

Новый главный тренер

21.04

Динамо

Миодраг БОЖОВИЧ

Сергей СИЛКИН (9)

Сергей СИЛКИН

13.05

Ростов

Олег ПРОТАСОВ

Владимир ЛЮТЫЙ (6)

Сергей БАЛАХНИН

 

 

 

Андрей ТАЛАЛАЕВ (2)

 

06.06

Локомотив

Юрий КРАСНОЖАН

Владимир МАМИНОВ (5)

Жозе КОУСЕЙРУ

14.06

Терек

Руд ГУЛЛИТ

Иса БАЙТИЕВ (3)

Иса БАЙТИЕВ Станислав ЧЕРЧЕСОВ

15.06

Спартак Нч

Владимир ЭШТРЕКОВ

-

Сергей ТАШУЕВ

16.06

Волга

Омари ТЕТРАДЗЕ

-

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

28.06

Крылья Советов

Александр ТАРХАНОВ

-

Андрей КОБЕЛЕВ

19.09

Томь

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

Василий БАСКАКОВ (1) Сергей ПЕРЕДНЯ (-)

?

28.09

Амкар

Рашид РАХИМОВ

-

Миодраг БОЖОВИЧ

29.09

Анжи

Гаджи ГАДЖИЕВ

Андрей ГОРДЕЕВ/РОБЕРТО КАРЛОС (-)

?

В скобках - количество матчей в качестве и.о. главного тренера.

РОБЕРТО КАРЛОС "ЛОКОМОТИВУ" ЕЩЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

Соперники в 10-й раз встретятся в высшем российском дивизионе. Пока преимущество на стороне москвичей (+4=2-3, 9-5).

А вот в Махачкале железнодорожники смогли победить лишь с 4-й попытки и забили только один гол - на 89-й минуте последнего поединка отличился Дмитрий Сычев (+1=1-2, 1-2).

С учетом матчей в Кубке России-2002/03 и -2006/07 железнодорожники не могли победить и вовсе в 5 матчах. В 2003 году "Анжи" выиграл - 1:0, а в 2006-м была зафиксирована ничья -1:1. Примечательно, что в поединке 2 марта 2003 года голевой пас Шамилю Лахиялову отдал нынешний защитник "Локомотива" Ренат Янбаев, выступавший за махачкалинский клуб.

Все 3 поединка в Махачкале в чемпионатах России, в которых забивались голы, завершились со счетом 1:0.

Так же закончились и три первых противостояния. Предраг Ранджелович дважды приносил победы махачкалинцам в домашних встречах, а Олег Терехин забил решающий гол в Черкизово.

Единственная крупная победа в противостоянии на счету "Локомотива" - 4:0 - 26 августа 2001 года.

Дубли удавалось оформить только двум игрокам, причем в одном поединке - в 2002-м, отличились железнодорожники Дмитрий Лоськов и Джеймс Обиора.

По два мяча в противостоянии, но в разных матчах есть в активе Ранджеловича, Сычева и Расима Тагирбекова.

Лоськов оформлял дубль и в Кубке России, реализовав оба пенальти 2 июля 2006 года в домашнем матче 1/16 финала (4:2).

Обе красные карточки железнодорожники зарабатывали в первых таймах матчей. Первым в 2000 году в Москве был удален Алексей Смертин - уже на 33-й минуте. Спустя 10 лет в Махачкале на 1-й добавленной к первой половине минуте поле покинул Марко Баша.

Игрок махачкалинцев впервые увидел перед собой красный свет лишь в матче первого круга нынешнего чемпионата - Владимир Петтай удалил Жоау Карлоса в самой концовке встречи.

Обе ничьи в данном противостоянии были зафиксированы в сезоне-2002, и обе оказались нулевыми.

Только в поединке первого круга премьер-лиги-2011/12 махачкалинцам удалось поразить ворота "Локомотива" более одного раза (2:1).

Полузащитник "Анжи" Роберто Карлос трижды встречался с "Локомотивом" и не уступил ни разу. Дважды это происходило в составе "Реала" в домашних матчах Лиги чемпионов: 19 сентября 2001 года мадридцы разгромили москвичей 4:0 (на 81-й минуте бразилец сделал счет 3:0), а 11 декабря 2002-го поединок завершился вничью - 2:2.

Свой последний на данный момент гол в премьер-лиге полузащитник "Анжи" Юрий Жирков забил в ворота "Локомотива" за ЦСКА - 12 апреля 2009 года его удар оказался победным (в итоге - 4:1).

За свою карьеру форвард "Локомотива" Сычев забил "Анжи" 4 мяча (1 - за "Спартак"). Примечательно, что все они пришлись на концовку поединков - не ранее 89-й минуты.

Антон СЫЧЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости