3 октября 2011, 02:30

Александр Спивак: "Пусть Карпин работает дальше!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.
"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 2:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Впечатлениями о матче и мыслями о том, как проводят этот сезон "Спартак" и "Зенит", с корреспондентом "СЭ" поделился бывший полузащитник петербуржцев

- Ваш тезка Кержаков сказал после матча: "Подарили сопернику ничью". Действительно подарили?

- У меня другое мнение. Счет закономерен. Мне очень понравилось, как играл "Спартак" в первые полчаса. Если бы он всегда показывал такой футбол, то побеждал бы в Лиге чемпионов! А вот что в это время творилось с "Зенитом", для меня загадка. Такое впечатление, что ребята не понимали, где находятся - то ли в Лужниках, то ли в Удельной. Продолжись игра в равных составах - думаю, моей бывшей команде было бы тяжело увезти из Москвы даже ничью.

- Пареха заслуживал удаления?

- Сто процентов! Аргентинца подвели эмоции. Зачем толкаться и размахивать руками, когда к тому же "висишь" на карточке? Профессионал так себя вести не должен.

- У любой команды есть слабые места. Каковы они, на ваш взгляд, у "Зенита"?

- В этом году подметил такой момент: стоит "Зениту" пропустить, как игра у него сразу ломается. Начинается почему-то паника, спешка, сумбур. Но, судя по последним матчам, тренеры провели работу в этом направлении. Ведь и "Рубин", и "Порту" забивали первыми - но в итоге все равно проигрывали.

- Чемпиона СССР-1984 в составе "Зенита" Бориса Чухлова настораживает игра команды в обороне. А вас?

- Согласен, проблем там хватает. Особенно в центре обороны. Хотя в "Зените" есть специальный тренер по работе с защитниками. Да и народ в этой линии подобрался опытный, мастеровитый. Немалые деньги за них заплатили, однако они допускают необъяснимые ошибки. Порой элементарно не могут подстраховать друг друга!

- Сегодня в центре защиты звездному Бруну Алвешу неожиданно предпочли Губочана.

- Да, я тоже удивился. Не знаю, чем вызвана перестановка. Против "Спартака" Губочан отыграл в своем стиле - жестко, но не безошибочно.

- По версии Александра Панова, тройка лучших игроков "Зенита"-2011 выглядит так: Данни, Кержаков, Денисов. Кого назовете вы?

- По поводу Данни с Кержаковым - вопросов нет. Кержаков радует в этом сезоне не только голами. На его примере видишь, что никакая работа не уходит в песок. Он - трудяга. Даже если что-то не клеится, продолжает пахать. Бегает, прессингует защитников, отбирает мячи. Что касается Денисова, то он надежен и в отборе, и на подстраховке. Но до тройки лучших все-таки недотягивает. Этого больше заслуживают Широков, который после травмы набрал блестящую форму, или Кришито. Итальянец - вообще суперприобретение!

- Даже так?

- Обратите внимание - у него нет ни одного лишнего движения. Когда надо, играет на опережение. Или подает. Или забегает. Кришито все делает вовремя!

- А кто разочаровывает?

- Не понимаю, зачем вернули Розину. Он, может, и неплохой футболист, но "Зенит" явно не его команда. Откровенно выпадает. А Ионов, похоже, поймал "звездную". Парень имел отличный шанс закрепиться в основе, но сам же все и растерял.

- Тем не менее со "Спартаком" вышел на замену.

- Честно говоря, не думал, что Ионова настолько быстро амнистируют. Но раз в таком матче Спаллетти выпустил игрока, значит, верит в него. Что же, пусть эта история послужит Ионову уроком… Знаю, многие критикуют Бухарова, а мне он нравится. Классный форвард. Когда на широком шаге набирает скорость, остановить его невозможно. Ему бы играть почаще - и будет все в порядке.

- Файзулин осенью приятно удивил?

- Вот в нем-то как раз не сомневался! Мне говорили, что в "Зените", даже подолгу не попадая в состав, Файзулин всегда работает за двоих. Держит себя в форме. И вот когда он, наконец, появился на поле, было видно: готов прекрасно.

- С тройкой лучших игроков "Зенита" разобрались. А кого в этом сезоне выделите у "Спартака"?

- Прежде всего, конечно, Веллитона. Человек-гол. Вот сегодня имел один-единственный момент - и использовал. После стыка с Акинфеевым из бразильца сделали какое-то чудовище, хотя, мне кажется, умысла в его действиях не было. Окажись на месте Акинфеева вратарь "Томи" или "Амкара" - ничего не стали бы раздувать. Самых добрых слов заслуживает и Дикань. Для "Спартака" он просто находка. Ну а третий… Наверное, Дзюба. Мне очень импонирует этот нападающий. Постоянно цепляется за мяч, корпус ставит так, что отсекает разом двух-трех футболистов, видит продолжение атаки. При этом и сам может забить.

- Карпин объявил: если "Спартак" не закончит второй круг в тройке, он подаст в отставку.

- Лично я за то, чтобы Карпин работал дальше! Он был замечательным игроком, футбол знает от и до. Да, что-то пока не получается, но "Спартак", считаю, движется в правильном направлении. И вообще, все тренеры - разные. Вот весь мир восхищается Моуринью. Но недавно Спаллетти встречался с тренерами академии "Зенита". Рассказал, что группа специалистов приехала в "Челси" во времена Моуринью и наблюдала, как устроен там тренировочный процесс. Выяснилось - ничего особенного. "Просто Моуринью работает на готовых футболистах, которых не надо ничему учить", - добавил Спаллетти. То есть он в большей степени организатор, умеющий построить звезд. Что, впрочем, тоже не каждому дано.

- Кстати, вы теперь к академии "Зенита", кажется, отношения не имеете?

- Да, с июля сижу без работы. О мотивах ухода говорить не хотел бы.

- Кого-то в сегодняшнем "Зените" можете назвать своим другом?

- Уже никого. Общаюсь с Женей Тарасовым, Борей Горовым… А из нынешнего поколения разве что с Радимовым изредка созваниваемся.

Александр КРУЖКОВ

Казьменко судил, как умеет

Оценить работу Владимира Казьменко в лужниковском поединке можно одной фразой: он судил, как умеет. Сколь-нибудь серьезных нареканий действия ростовчанина не вызвали. Так, обычные шероховатости. Как, например, наказание К.Комбарова на 45+2-й минуте. Штрафной за задержку рукой Файзулина назначен правильно, но почему спартаковец не получил желтую карточку?

Ключевой момент пришелся на 42-ю минуту, когда арбитры удалили Пареху. Почему арбитры - во множественном числе? Потому что главный судья единоборства спартаковского защитника с Кержаковым не видел - оно происходило за его спиной. Зато удар Парехи заметил резервный рефери Игорь Федотов. Он-то и дал Казьменко сигнал. Непонятно, за что получил 4-е предупреждение в чемпионате Кержаков, который из-за этого пропустит важный матч с "Динамо". По видеозаписи ответить на вопрос нападающего, несколько раз заданный им арбитрам: "Что я сделал?!" - невозможно.

Еще один эпизод, о котором хотелось бы поговорить, случился в конце игры - на 90+1-й минуте, когда после удара Широкова произошел контакт мяча и руки Сухи. Одни скажут, что удар наносился с близкого расстояния и у защитника не было возможности убрать руку. Другие отметят, что рука находилась в неестественном положении. Ясность мог бы внести Роберто Розетти, но он обсуждать трактовки правил игры и комментировать те или иные эпизоды, как известно, не склонен.

Александр БОБРОВ

Андрей Бутенко: "На мой взгляд, Пареха Кержакова не толкнул, а ударил"

- Могу делать вывод только по телевизионной картинке, то есть по увиденному под определенным ракурсом, - сказал "СЭ" член судейско-инспекторского комитета Андрей Бутенко по поводу удаления Парехи. - Я видел, что со стороны Парехи был не толчок, а именно удар в лицо Кержакова. Пусть и не сильный, но удар. А это прямая красная карточка. При этом не исключаю, что Кержаков мог спровоцировать аргентинца. Когда идет борьба без мяча за позицию, толчки и провокации - не редкость. Возможно, защитник "Спартака" не выдержал и дал волю эмоциям. Хочу заострить ваше внимание еще на одном важном моменте. В этом эпизоде главный судья не мог видеть самого нарушения - все-таки мяч находился в другой стороне. Ему, скорее всего, помог четвертый арбитр: инцидент произошел как раз именно в зоне его обзора. Если это действительно так и решение в итоге окажется верным, нужно отдать должное слаженной работе всей судейской бригады.

Виталий АЙРАПЕТОВ

ИНСПЕКТОР КОЖУХОВ ПРИЗНАЛ УДАЛЕНИЕ ПАРЕХИ ОБОСНОВАННЫМ

Как стало известно "СЭ", главный арбитр матча "Спартак" - "Зенит" Владимир Казьменко получил оценку 8,3 по 10-балльной шкале от инспектора встречи Александра Кожухова. Боковой арбитр Олег Целовальников получил столь же высокий балл. Второй помощник Казьменко - Михаил Еровенко получил оценку 8,2. Резервный арбитр Игорь Федотов заработал 8,1 балла.

Решение судьи об удалении защитника "Спартака" Николаса Парехи на 42-й минуте признано верным. А вот Еровенко был снижен балл из-за ошибочного определения положения "вне игры" у зенитовца Доменико Кришито.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости