18 мая 2012, 00:24

Андрей Канчельскис: "Главная потеря англичан - Терри"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал - завтра

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Эвертона" и "Саутгемптона", отыгравший в Англии десять лет, будет болеть в финале за… "Баварию"

- Нас ждет интересная игра двух классных команд, - начал разговор Канчельскис. - Дополнительный интерес придает тот факт, что в финале не будет явного фаворита, которыми перед началом полуфинальных матчей почти все называли "Барселону" и "Реал". Может быть, чуть предпочтительнее выглядит "Бавария". Мюнхенцы и по подбору футболистов солиднее "Челси", и по качеству игры, да и матч пройдет на домашней арене "Баварии". Большой минус для синих - потеря Терри. С другой стороны, у лондонцев отличная мотивация после шестого места в чемпионате, которое можно расценить как провал.

- Отмечающий на следующий день после финала тридцатилетие Петр Чех так и сказал, что итоги сезона можно будет подводить только после поединка в Мюнхене. Согласны?

- Конечно. Выигрыш Кубка Англии не то, чем "Челси" может довольствоваться. Ставку лондонцы явно делают на финал Лиги чемпионов.

- Вернемся к Терри. В субботу не сыграет не только он, но еще и Рамирес, Раул Мейрелеш и Иванович.

- Серб набрал в последнее время хорошую форму. Но и его, и Раула Мейрелеша есть кем заменить. Сложнее с классно играющим Рамиресом. Однако главная потеря все же Терри. Он не просто капитан, а настоящий лидер команды.

- УЕФА уже объявил, что, если "Челси" выиграет финал, Терри разрешат поднять над головой заветный трофей. После памятного промаха в серии послематчевых пенальти в московском финале это было бы красиво, не так ли?

- Согласен, однако больше добавить к этому нечего. Судьбу матча будут решать те, кто выйдет на поле.

- Центр обороны, где сейчас нет альтернативы только вернувшимся в строй после травм Кэйхиллу и Давиду Луизу, выглядит самой проблемной позицией?

- Мне как раз бросились в глаза сложности в защите. Тем более на ключевом направлении. Но тут уж пусть ломает голову наставник "Челси" Роберто Ди Маттео. Важно не ошибиться в выборе тех, кто находится в лучших кондициях - как физических, так и психологических. Решающим же фактором с учетом всех потерь "Челси" станет характер.

- Эта черта в бытность игроком отличала и главного тренера "аристократов". И команда у него, судя по матчам с "Барселоной", обладает и характером, и умением терпеть в сложных ситуациях.

- Так это же здорово! Тем более в финале такого турнира, как Лига чемпионов. На один матч можно настроиться всегда.

- На чьей стороне в субботу будут симпатии человека, отыгравшего десять лет в английской премьер-лиге?

- Конечно, на стороне "Баварии"! Причины, думаю, очевидны - для "Манчестер Юнайтед" "Челси" один из самых принципиальных соперников. Так что болеть буду за немцев.

Андрей КУЗИЧЕВ

Бывший нападающий немецких "Карлсруэ", "Гамбурга" и "Теннис-Боруссии" не сомневается в победе мюнхенцев

Сергей Кирьяков: "Немцы выиграют 3:1"

- Конечно, хочется увидеть в субботу красивый футбол, хотя нынешний "Челси" не та команда, которая способна играть эффектно, - утверждает Кирьяков. - У "Баварии" в этом плане есть преимущество. А также по составу - как в целом, так и по персоналиям. После проигрыша чемпионского титула и неудачного финала Кубка Германии все силы будут брошены именно на Лигу чемпионов. Многие в числе положительных для мюнхенцев факторов называют домашнюю арену, но лично я не считаю это преимуществом. Напротив, когда трибуны ждут только победу, у хозяев может появиться излишнее волнение.

- Капитан "Баварии" Филипп Лам назвал несправедливым тот факт, что в финале из-за дисквалификаций не смогут сыграть все лучшие. Между тем потери "Челси" выглядят весомее, верно?

- Как видите, и здесь у немецкого клуба перевес. Если лондонцы лишились как минимум трех твердых игроков основного состава, то Юпп Хайнкес имеет возможность практически безболезненно найти выбывшим равноценную замену.

- Отсутствие Бадштубера почти гарантирует место в составе Анатолию Тимощуку, а значит, российским и украинским болельщикам будет за кого переживать в финале персонально.

- С большим уважением отношусь к Анатолию, но он все же не относится к ключевым фигурам в составе "Баварии". К тому же он в большей степени оборонительный игрок, а его команда в субботу будет больше атаковать. Лондонцы же, предполагаю, сделают акцент на защиту.

- Как показали матчи с "Барселоной", обороняться и терпеть команда Ди Маттео умеет.

- Тот матч вместе с группой соискателей тренерской лицензии Pro мы смотрели в штаб-квартире УЕФА - и шутили по поводу "клубного автобуса, который "Челси" припарковал в собственной штрафной". Не исключаю, что и в Мюнхене лондонцы сосредоточат в обороне большие силы. Но когда в составе есть такие игроки, как Мюллер, Лам, Рибери, Роббен и регулярно забивающий Гомес, взломать можно любую оборону. У этих ребят достаточный для этого запас индивидуального мастерства.

- Не скажется ли на "Баварии" недавнее чувствительное поражение от дортмундской "Боруссии" в финале Кубка Германии?

- Удар мюнхенцы получили сильный, и в Германии после той игры над ними посмеивались. Но мне кажется, это только мобилизует "Баварию", которая славится умением с честью выходить из самых сложных ситуаций. Матч с "Челси" исключением не станет, и в субботу игроки немецкого клуба будут действовать с утроенной энергией.

- Прогноз дадите?

- Даже счет готов спрогнозировать. Три гола баварцы точно забьют, а англичане, пожалуй, ограничатся одним.

Придумай мем

Новости