20 августа 2008, 14:45

Спасти Россию от второй "баранки" Чигишеву не удалось

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Увы, и в заключительном виде тяжелоатлетической программы Россия осталась без золота: в последней попытке немец Маттиас Штайнер опередил-таки на 1 кг россиянина Евгения Чигишева. Таким образом, российские тяжелоатлеты во второй раз остались без золотых медалей. В Атланте-1996 чемпионами стали Алексей Петров и Андрей Чемеркин, которые через 4 года смогли завоевать лишь бронзу (больше медалей у россиян в Сиднее не было). Ну а в Афинах-2004 единственным нашим золотым медалистом стал Дмитрий Берестов. Впрочем, в Пекине все-таки не было и такого провала, как в Сиднее. Если 8 лет назад в активе россиян оказалось всего 2 медали, то сейчас - 4 (2 серебра и 2 бронзы).

     Тяжелая атлетика появилась на Олимпийских играх еще в Афинах-1896, но только в Амстердаме-1928 произошло разделение на современные весовые категории. Правда, тогда штангисты состязались в троеборье (жим, рывок и толчок). В последний раз жим был представлен в Мюнхене-1972, после чего вся тяжелая атлетика перешла на двоеборье.

     Первым чемпионом во 2-м тяжелом весе стал немец Йозеф Штрассбергер. А сразу после окончания Второй мировой войны на трех Олимпиадах подряд первенствовали американцы. После чего наступила эпоха советских гигантов, которые так и остались непобедимыми! В Хельсинки-1952 и Мельбурне-1956 в этой категории наши не участвовали, а затем выдали фантастическую серию побед. В Риме-1960 чемпионом стал Юрий Власов, в Токио-1964 и Мехико-1968 - Леонид Жаботинский, в Мюнхене-1972 и Монреале-1976 - Василий Алексеев, в Москве-1980 - Султан Рахманов! Пропустив Лос-Анджелес-1984, советские штангисты продолжили свое победное выступление: в Сеуле-1988 и Барселоне-1992 победил Александр Курлович.

     Россияне тоже начали на Олимпиадах с победы: в Атланте-1996 во 2-м тяжелом весе первенствовал Андрей Чемеркин. Но на этом наши победы и закончились - два следующих олимпийских турнира выиграл иранец Хоссейн Резазаде. Чемеркин же в Сиднее смог завоевать только бронзу, а в Афинах в этой категории наши тяжелоатлеты не смогли попасть даже в первую шестерку.

     Павел ОСИПОВ

 

Источник: sport-express.ru

Придумай мем

Новости