Допинг

22 ноября 2016, 19:43

Агапитов уверен: допинговые проблемы не помешают его работе во главе ФТАР

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новый президент ФТАР Максим Агапитов выразил уверенность, что многочисленные допинговые скандалы не должны помешать его работе во главе организации. Агапитов официально возглавил ФТАР сегодня, а с сентября был исполняющим обязанности президента. Ранее из-за многочисленных допинговых скандалов сборная России по тяжелой атлетике не поехала на Олимпиаду-2016. Сам Агапитов в 1994 году также был дисквалифицирован за положительную допинг-пробу.

- Есть две стороны нашего вопроса с допингом, - цитирует ТАСС Агапитова. - Первая - это количество положительных допинг-проб в 2015 году, и она не имеет никакого отношения к дисквалификации нашей федерации, и долг по оплате штрафов оплачен, тут все нормально. Вторая проблема, которая была поднята 22 июня на заседании исполкома международной федерации, что из-за наличия трех и более позитивных тестов федерация должна быть отстранена. Но все эти пробы вскрыты и находятся на рассмотрении, сейчас МОК обнародовал имена многих из них, и становится понятно, что наказание будут нести индивидуально спортсмены, а не их федерации.

Я полностью отбыл срок дисквалификации, а потом спустя два года снова стал членом сборной и выступал за Россию на чемпионатах Европы и мира. И по итогам одного из мировых первенств я получил золотую медаль, хотя первоначально занял там третье место. Но затем спортсмены, занявшие первое и второе места, были дисквалифицированы за применение допинга. Меня также тогда проверяли, и моя допинг-проба была чистой.

Я пересмотрел свои взгляды и отношение к этому и доказал это всей своей жизнью. Поэтому претензий ко мне в этом вопросе не должно возникать со стороны международной федерации или других спортивных структур. Я и потом выступал на международных турнирах и готовился принять участие в Олимпиаде-2000, но не позволила травма, и потом я принял решение закончить.

Источник: http://tass.ru/sport/3804752

Придумай мем

Новости