21 июня 2001, 22:51

Судьи оставили Россию без медалей

Уступив в драматичном четвертьфинальном матче проходящего в Венгрии чемпионата Европы команде хозяев со счетом 9:10, мужская сборная России осталась за бортом полуфинала, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

Без сомнения, это был лучший матч нашей команды в Будапеште. По ходу абсолютно равной игры лишь однажды одной из команд удалось оторваться в счете на два мяча. В третьем периоде венгры повели 6:4, но уже через четыре минуты впереди была сборная России - 7:6.

Развязка наступила в последней четверти. И очень веское слово при этом сказал арбитр из Югославии Петрович, из-за решений которого ни одна из атак венгров в заключительной семиминутке не обошлась без удаления нашего игрока. Тем не менее за три минуты до сирены россияне вопреки всему вели в счете - 9:8.

Однако очередные два удаления оказались роковыми: броски Тибора Бенедека и Петера Бироша принесли победу, а с ней и место в полуфинале сборной Венгрии.

"Я считаю, что мы сегодня играли лучше венгров, - сказал после игры тренер россиян Александр Кабаков. - Судейство? Что ж, если им нужна была такая победа - они ее получили".

Чемпионат Европы

Мужчины

1/4 финала

РОССИЯ - Венгрия - 9:10 (3:3, 1:2, 3:2, 2:3)

Голы: Зиннуров (3). Ерышов (2). Чомакидзе (2). Яцев (1). Горшков (1) - Вари (3). Бенедек (2). Бирош (2). Стейнметц (1). Варга (1). Мольнар (1).

Хорватия - Испания - 7:6 (4:0, 0:2, 2:2, 1:2)