Время тай-брейков. «Зенит-Казань» и «Динамо» укрепили лидерство

«Зенит-Казань» обыграл «Газпром-Югру» и укрепил свое лидерство
Антон Бабошин
В матчах мужского и женского чемпионатов России не обошлось без сенсаций.

Чем ближе финиш гладкого чемпионата в PARI Суперлиге, тем больше накал эмоций и уровень борьбы почти во всех матчах. Посмотрите, в восьми матчах 27-го тура у мужчин было сыграно сразу четыре тай-брейка. И почти все они закончились в пользу команд, стоящих в таблице ниже!

Крепкая четверка

При этом возглавляющий регулярку «Зенит-Казань» нервотрепки благополучно избежал. Хотя Алексей Вербов выставил смешанный состав, казанцы на выезде показательно деклассировали «Газпром-Югру», ни разу не позволив сопернику набрать больше 20 очков за сет. После этого отрыв зенитовцев от ближайшего преследователя вырос до семи очков, ведь в третий раз за последние шесть туров проиграл новосибирский «Локомотив».

Сибиряки уже уступали на тай-брейках «Белогорью» и «Факелу», а теперь в этот список добавился и «Урал». Уфимцы проводят, откровенно говоря, не лучший сезон, хотя еще жива надежда зацепиться за плей-офф. Наверное, именно она помогла «Уралу» прервать серию из семи поражений подряд. Хотя в предыдущих турах «Зениту-Казани» и «Динамо» башкирская команда уступила без особых шансов, на этот раз на площадке была борьба с начала и до конца встречи. И «Уралу» удалось в пятой партии склонить чашу весов на свою сторону.

После этого к «Локо» подобрались московское «Динамо» и «Белогорье», одержавшие дежурные победы. Очевидно, что именно они составят первую четверку, которая сможет пропустить стартовый раунд плей-офф. Ведь после поражения идущего пятым «Кузбасса» его отставание от белгородцев выросло до 11 очков.

«Кузбасс» тоже провел настоящий триллер с наступающим ему на пятки «Зенитом». Петербуржцев в феврале лихорадило, но они начинают приходить в себя. Настрой они показали сразу, уйдя в отрыв 9:3 в первой партии, и не дали хозяевам себя догнать. Прекрасный матч провел Роман Бабкевич, набравший 29 очков и успевавший и в атаке, и на блоке. В этом компоненте, кстати, «Зенит» заметно превзошел соперника. Особенно блок помог гостям в четвертой партии, после того как они уступили в двух предыдущих. Петербуржцы зачехляли и Душана Петковича, и Романа Пакшина. А тай-брейк с самого начала пошел в одну калитку — на подаче Максима Космина «Зенит» повел со счетом 6:1 и своего уже не упустил.

Волейболистки «Ленинградки»
Волейболистки «Ленинградки».
Фото ВК «Ленинградка»

Ленинградское время

У девушек четыре команды из лидирующей пятерки одержали уверенные трехсетовые победы. При этом в центральном матче тура «Ленинградка» уже во второй раз в сезоне победила идущее сейчас вторым «Динамо-Ак Барс». При этом петербургская команда провела одну из своих лучших игр в сезоне.

Удивительно, на протяжении всех трех партий на площадке была конкурентная борьба, но при этом почти все ключевые моменты оставались за «Ленинградкой». Хозяйки площадки почти не ошибались в нападении, где выделялись Анастасия Гарелик и Анастасия Чернова, а также вдвое превзошли «Динамо-Ак Барс» на блоке. 12 зачехленных ударов против 6 у соперниц, которые начали более-менее закрывать чужие атаки только в третьей партии. В том числе и благодаря этому петербурженки совершили решающий рывок в конце первого сета.

Хотя ключевой отрезок был сыгран в следующей партии. Казанская команда имела четыре сетбола, но каким-то невероятным образом позволила оппоненткам уйти со счета 20:24 и оказалась в психологическом нокдауне. Вернуться в игру уже не удалось — до середины третьего сета вновь была борьба, но затем «Ленинградка» ушла вперед. «Динамо-Ак Барс» прервало серию из 11 побед подряд, и к нему подобрались вплотную и обидчицы, и калининградский «Локомотив», уверенно победивший в Красноярске.

Что касается лидера, то московское «Динамо» провело, можно сказать, мастер-класс в Минске, не испытав сложностей ни в одной из партий. И почти гарантировало себе первую строчку по итогам регулярки. Стоит отметить, что и у девушек было сыграно три пятисетовых матча, при этом «Динамо-Метар» и «Уралочка-НТМК» сумели уйти со счета 0:2.