«Нефтяник» — «Шахтер» — 3:0 (31:29, 25:23, 25:13)
«Газпром-Югра» — «Югра-Самотлор» — 3:1 (22:25, 25:21, 26:24, 25:17)
«Факел» — «Зенит» — 3:1 (28:26, 25:17, 22:25, 27:25)
«Енисей» — «Нова» — 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:17, 15:12)
АСК — «Локомотив» — 0:3 (23:25, 23:25, 17:25)
«Динамо-ЛО» — «Белогорье» — 2:3 (25:21, 20:25, 25:21, 18:25, 12:15)
«Кузбасс» — «Динамо» — 3:0 (29:27, 25:23, 25:20)
«Урал» — «Зенит-Казань» — 0:3 (15:25, 19:25, 22:25)

В центральной встрече тура между «Кузбассом» и «Динамо» — 5-й и 4-й командами — сказалась отменная игра кемеровчан в защите.

Кемеровский кураж

Хозяева смогли закрыть главную ударную силу «Динамо» Цветана Соколова, да и вообще набрали на блоке вдвое больше очков, чем бело-голубые. Пожалуй, ключевым моментом всей встречи стала концовка первого сета. На подаче Дениса Черейского «Кузбасс» отыграл отставание в три мяча, при этом дважды зачехлили Соколова. Затем «Динамо» имело три сетбола, но два из них упустило ошибками на подачах. В итоге Черейский снова поймал Соколова блоком, а затем болгарин уже на сетболе хозяев пробил в аут.

«Кузбасс» поймал такой кураж, что команду не остановила даже потеря из-за травмы основного связующего Егора Кречетова. Когда во второй партии счет стал 9:3, Брянский усадил Соколова на лавку. Москвичи воспряли, почти догнали оппонентов, но концовка сета осталась за хозяевами. И в третьей партии картина оказалась похожей — отстав от соперника, «Динамо» благодаря вернувшемуся на площадку Соколову подобралось на расстояние одной атаки. Но тут же Цветан не реализовал две атаки подряд, а «Кузбасс» закрыл игру первым же матчболом.

Радость волейболистов «Кузбасса».
Фото ВК «Кузбасс»

Таким образом, динамовцы отстали от «Локо» и «Зенита-Казань», добившихся уверенных побед над аутсайдерами. Новосибирцы не испытали особых проблем во встрече с нижегородским АСК, выиграв на классе. А казанский «Зенит» устроил мастер-класс уфимскому «Уралу». Достаточно сказать, что первая партия закончилась с двузначным перевесом в счете команды Алексея Вербова. Уфимцы сумели собраться к третьему сету, но и там им было не суждено зацепиться за концовку — а точку фавориты и вовсе поставили эйсом Михаила Лабинского.

Петербургское пике

Кто бы мог подумать, что в серии из четырех матчей подряд с «Зенитом-Казань», московским «Динамо», новосибирским «Локомотивом» и петербургским «Зенитом», замыкающий первую десятку таблицы «Факел» сможет добыть две победы. Но вслед за драматичной победой над «Локо» новоуренгойцы сняли скальп и с представителей Северной столицы, причем на этот раз им не потребовался даже тай-брейк. И особо стоит отметить переполненные трибуны на домашней арене «Факела».

Сценарий матча получился таким — соперники уверенно забрали по сету в середине игры, зато обе напряженных концовки, в начале и конце встречи, остались за хозяевами. В решающие моменты стартовой партии «Факел» ушел с «-2», и дело дошло до «качелей». Уже при счете 27:26 северяне отбились в защите и брейковый мяч забил Корней Эннс. В четвертом сете ситуация была очень похожей, и вновь крепче нервы оказались у «Факела», который постоянно вынуждал соперников себя догонять. Решающая атака на счету Станислава Динейкина.

«Факел» остановил «Зенит».
Фото ВК «Факел»

Новоуренгойцы оторвались от преследователей и уже могут думать о плей-офф. А вот для «Зенита» это уже четвертое поражение в последних пяти турах, и петербуржцы застряли в середине турнирной таблицы, хотя точно мечтали о большем.

К слову, еще более стремительным оказалось пике их географических соседей из «Динамо-ЛО». Областной коллектив не так давно шел в четверке, что давало право пропустить квалификационный раунд в играх на выбывание. Но с середины января проиграл семь матчей из восьми. На этот раз «Динамо-ЛО» вполне могло победить столкнувшееся с кадровыми проблемами «Белогорье», но гости довели дело до тай-брейка, где им улыбнулась удача. Тогда как белгородцы одержали десятую победу подряд и вплотную приблизились к идущему третьим «Динамо».