0

Анд.Андреев

0

Время матча – 2:07 (33+28+24+24+18).

Набранные очки – 107:102 (атака – 50:56, блок – 7:10, подача – 11:8, ошибки соперника – 39:33).

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Андерсон (З). 2. Тетюхин (Б). 3. Сивожелез (З).

26 апреля. Казань. Волейбольный центр "Санкт-Петербург". 3050 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (2:3).

Второй раунд "битвы гигантов" снова завершился тай-брейком – на этот раз в пользу "Зенита", сравнявшего счет в серии с "Белогорьем". Следующие два матча пройдут в Белгороде 29 и 30 апреля. И их рискует пропустить лидер белгородцев Сергей Тетюхин, подвернувший голеностоп.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Как выяснилось, на первый матч диагональный "Зенита" Максим Михайлов вышел с температурой. К началу игры ее удалось сбить до 37 градусов. А еще в среду вечером она у подхватившего какой-то вирус супернападающего подскочила аж до 38,2!

Вот вам и объяснение, почему в четверг Михайлов реализовал всего 30 процентов атак и в пятом сете ушел в глубокую тень своего товарища по золотой олимпийской сборной Лондона-2012 и главного оппонента в нынешнем полуфинале Сергея Тетюхина.

Кто бы мог подумать, что в матче №2 своего лидера недосчитается уже "Белогорье". Причем не наполовину, как в случае с Михайловым, а целиком. Трагический для гостей эпизод призошел при счете 18:17 в пользу "Зенита" во второй партии. Неудачно приземлившись, 37-летний Тетюхин покинул площадку лишь при помощи врачей. А его нога распухла так, что увеличилась в размерах раза в два…

Шок от травмы знаменитого доигровщика обескуражил команду Геннадия Шипулина. После ухода Тетюхина они проиграли отрезок со счетом 1:7. Хотя до этого имели все основания рассчитывать на то, чтобы повести в матче со счетом 2:0 по сетам. Казанцы-то даже несмотря на куда более уверенные, чем накануне, действия Михайлова явно нервничали. А как не нервничать, если в концовке первого сета их оборону в который уже раз "разорвали" Тетюхин и Дмитрий Мусэрский.

Тем удивительнее, что третья партия уже без Тетюхина была выиграна гостями по всем статьям. Но в долгосрочной перспективе потеря лидера все-таки сказалась. Главный тренер "Зенита" Владимир Алекно успел подкорректировать блок и защиту своей команды, которые постепенно подобрали ключи и к Мусэрскому, и к Георгу Грозеру. Ну, и что еще более важно: достойную поддержку Михайлову оказали одноклубники. На тай-брейке – прежде всего, Евгений Сивожелез, исполнивший точь-в-точь такую же серию подач, как и Тетюхин в среду, – 14:10 в пользу Казани!

Суперсерия переезжает в белгородский "Космос", где шипулинская дружина, как известно, почти неуязвима. Именно в "Космосе" белгородцы развернули на 180 градусов четвертьфинал против новосибирского "Локомотива" после двух проигранных выездных матчей. Именно там разгромили "Зенит" в декабрьском финале Кубка России…

Впрочем, если врачи не поставят Тетюхина на ноги, даже вернуть этот полуфинал в Казань для "Белогорья" будет за счастье. Скамейка-то у Шипулина длинная. Но где найти замену "половине команды"?

– Сделаем все, чтобы Сережа сыграл уже в понедельник, – поспешил успокоить белгородских болельщиков Шипулин. – Впрочем, никто не даст этому гарантии. Команда бьется из последних сил. Ведь мы провели в плей-офф девять матчей! Многие ребята играют на уколах, как, например, Тарас Хтей. Но только не подумайте, что я ищу оправдания на случай неудачи. Наша цель – чемпионство. И даже после такого обидного поражения, даже несмотря на травму Тетюхина никто корректировать задачу не собирается. А еще я очень надеюсь на поддержку белгородских болельщиков. "Зенит" в "Космосе" ждет "горячий" прием.

ГУБЕРНИЯ – УРАЛ – 1:3 (20:25, 25:27, 25:22, 19:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Виссотто (У). 2. Фаласка (У). 3.

Счет в серии: 1-1 (3:0).

Атаковавший накануне 40 раз диагональный "Губернии" Николай Павлов вчера был не похож на самого себя. Сил на два матча подряд ему явно не хватило, а заменить его было некем. Зато "Урал" на все сто использовал глубину своего состава. Максим Пантелеймоненко эффективно заменил в "старте" Максима Ботина. Стоило разладиться игре у другого принимающего – Алексея Спиридонова, на площадке появился опытнейший Павел Абрамов. Когда же в третьей партии не пошли дела у Пантелеймоненко, исполняющий в отсутствие приболевшего Анджолино Фригони обязанности главного тренера уфимцев Владимир Хроменков снова бросил в бой Спиридонова.

Тем не менее нижегородцы, которые не потерпели до этого в сезоне ни одного домашнего поражения (в 14 матчах), были близки к тому, чтобы переломить ход поединка. Удержи подопечные Пламена Константинова 6-очковый перевес во втором сете, еще неизвестно, чем бы дело кончилось. Однако в самый неподходящий для них момент "полетела" планирующая подача у блокирующего "Урала" Андрея Ащева, а после того как Алексей Остапенко в концовке исполнил эйс (24:23 в пользу "Губернии"), своей подачей навылет ответил Пантелеймоненко. Ну и, конечно, нельзя не отметить бразильского диагонального гостей Леандро Виссотто (28 очков). В отличие от Павлова, он выглядел даже свежее, чем накануне. При этом помимо фирменных атак по линии и подач (2 эйса) в стыковой момент четвертой партии бразилец отметился еще и тремя важнейшими одиночными блоками.

Как и предполагалось, этот полуфинал получается не менее напряженным, чем у "Белогорья" и "Зенита". Никто не удивится, если дебютанты полуфинальной стадии плей-офф вернутся 3 мая в Нижний Новгород на матч №5.

За 5 – 8-е места. Локомотив Н – Кузбасс – 3:0 (счет в серии – 2-0), Факел – Газпром-Югра – 3:0 (2-0).