27 апреля 2013, 11:11

Тарас Хтей: "Не надо раньше времени хоронить "Белогорье"!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч. ЗЕНИТ – БЕЛОГОРЬЕ – 3:2 (1-1)

Капитан "Белогорья" - о полуфинальной серии его клуба против "Зенита", которая переезжает из Казани в Белгород при счете 1-1

– Два матча в Казани завершались тай-брейками. И второй из них ваш клуб проиграл, потеряв перед этим из-за травмы Сергея Тетюхина. Травма лидера "Белогорья" – ключевой момент игры?

– Я так не считаю. После ухода Сережи мы взяли третий сет со счетом 25:15! А травмы – часть волейбола. Каждая команда должна быть готова к такому повороту. Особенно в плей-офф.

– Два эйса Евгения Сивожелеза и две ошибки в атаке – ваша и Александра Косарева – в пятой партии тоже не считаете определяющими?

– Это важные эпизоды. Но результат всего матча складывается из огромного количества факторов. "Зенит" – победитель четырех предыдущих чемпионатов России. Это очень сильная и опытная команда. Казанцы выдержали удар. Вот что главное! А нам теперь необходимо сделать правильные выводы перед белгородскими матчами. Жаль только, что приходится играть с "Зенитом" на полуфинальной стадии. Наше противостояние безусловно украсило бы финал.

– Со стороны две игры в Казани смотрелись как финальные. Пусть в другой полуфинальной серии, где у "Губернии" и "Урала" тоже ничья 1-1, кипят не меньшие страсти.

– Тем не менее у нас "Зенитом" – не финал. В финале эмоции будут еще острее. А мотивация – еще выше. Впрочем, сейчас желания победить у нас и казанцев хоть отбавляй. Все прекрасно понимают, что этот барьер – самый трудный на пути к титулу. Хотя я с огромным уважением к "Губернии" и "Уралу". С любой из этих команд просто не будет.

– Как думаете, Тетюхин еще поможет "Белогорью" в полуфинальной серии?

– Мы все на это надеемся. Сергей – профессионал и большая личность. Однако, как я уже сказал, у "Белогорья" есть и другие лидеры. Наша команда всегда добивается успеха сообща. Практически любой игрок "скамейки" способен выйти на площадку и достойно заменить волейболиста основы. Возьмите того же Ильиных. Или Кобзаря с Жигаловым, которые во многом предопределили нашу победу над "Зенитом" в первой финальной встрече. Так что даже если Тетюхин не вернется, не надо нас раньше времени хоронить.

– Держите в голове вариант возвращения в Казань на матч № 5?

– В этой серии возможно все, но мы приложим максимум усилий, чтобы завершить полуфинал в "Космосе", при поддержке своих болельщиков.

– А что станет определяющим в матчах №№ 3 и 4? Фактор домашних стен, состояние здоровья Тетюхина и Михайлова, замены, прием "Зенита", подачи "Белогорья" или организация командного блока?

– Мне кажется, исход борьбы предопределит способность команд восстанавливаться. Кто окажется свежее, тот и победит.

Придумай мем

Новости