13 ноября 2010, 12:33

На пути к финалу Россия выбила "десятку"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

В полуфинале чемпионата мира сборная России добавила в свою впечатляющую коллекцию из девяти побед (над Доминиканской Республикой, Турцией, Канадой, Кореей, Китаем, Перу, Польшей, Сербией, Японией) еще одну, главную на данный момент - над сборной США.

Полуфинал

РОССИЯ - США - 3:1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21)

0

Судьи: Лодерус (Голландия), Йованович (Сербия).

Время матча: 1:33 (22+21+23+27).

Набранные очки - 88:81 (атака - 54:60, блок - 10:6, подача - 4:3, ошибки соперника - 20:12).

13 ноября. Токио. Yoyogi National Stadium. 5800 зрителей.

Несмотря на то что фаворитом этого противостояния считалась Россия, понятно было, что ни о легкой прогулке, ни о трех сетах в матче с действующими победительницами "Гран-при" речи, скорее всего, не пойдет. Помимо завоеванного в августе титула второго по значимости турнира мирового волейбола в активе наших соперниц значились также лучшие  на мировом форуме показатели эффективности приема (Логан Том) и количества сэйвов за сет (Стэйси Сикора).

В официальном превью на сайте ФИВБ не забыли упомянуть и тот факт, что этот поединок стал повторением полуфинала чемпионата мира-2002, который Россия, напомним, проиграла 2:3 по партиям. Правда, в команде образца нынешнего года из участниц той встречи осталась только Екатерина Гамова, которую наверняка еще спросят о том, были ли у нее какие-то реваншистские настроения за поражение восьмилетней давности.

Были и те, кто называл этот матч персональным противостоянием Гамовой и новой звезды сборной США Дестини Хукер. И тут авторы прогнозов не ошиблись, обе в итоге стали самыми результативными в составе своих команд.

В стартовой партии россиянки не стали откладывать решение интересующих их вопросов в долгий ящик, с ходу повели, не давая соперницам ни единого шанса не только сократить отставание, но даже стабилизировать его,  и за 22 минуты обеспечили себе преимущество - 25:16.

Однако долго ждать американского ответа не пришлось. Представительницы США наглядно продемонстрировали, как они умеют выполнять продекларированную накануне встречи установку своего наставника Хью Маккатчена выходить на площадку и биться с Россией, несмотря ни на что. Отдав подопечным Владимира Кузюткина несколько первых очков, волейболистки из США оперативно догнали соперниц, а затем при счете 7:8 вышли вперед и, поймав кураж, вскоре довели свое преимущество до пугающего 10:22. Два тайм-аута наставника россиянок, на лице которого без труда читалось беспокойство, ничего изменить не смогли – 13:25. Изрядный вклад в этот успех помимо Хукер внесла представительница казанского "Динамо" Джордан Ларсон, вышедшая на второе место в американской команде по количеству набранных очков.

Третья партия в целом развивалась по сценарию предыдущего сета – до поры до времени команды сохраняли паритет в счете, пока в какой-то момент один из соперников, наконец, не вырывался вперед. К счастью, на сей раз это были россиянки. Игровой кураж, а с ним и результативность, потерянные где-то в середине второй партии, вернулись к Татьяне  Кошелевой и ее партнершам по команде. 16:11 ко второму техническому тайм-ауту - и на лице Кузюткина вновь появляется улыбка. У американок одна за другой сыпались ошибки, причем подводила даже сверхнадежная до того момента Логан Том. Завершилась партия эффектной атакой все той же Кошелевой - 25:19.

В четвертом сете болельщики смогли окончательно забыть о второй партии и связанных с ней переживаниях. Российские волейболистки с ходу повели, показав, что больше играть на нервах своих поклонников и наставников не намерены. Американки, правда, в какой-то момент подобрались вплотную – 15:14, но вынуждены были этим и ограничиться. Причем близость победы, кажется, только добавляла россиянкам уверенности и задора.  При счете 23:19 Гамова, блестяще завершив усилия подруг по команде, не раз героически спасавших это очко, заработала матч-бол, который два розыгрыша спустя реализовала Любовь Соколова  - 25:21. Команда Кузюткина поддержала похвальную традицию этого чемпионата не отдавать соперницам более одного сета за матч.

А что касается противостояния двух главных ударных сил обеих сборных, в итоге Хукер по количеству набранных очков на одно превзошла Гамову (23 против 22 соответственно). Зато у Екатерины будет возможность посоревноваться в этом компоненте с кем-то другим в главном матче чемпионата мира. Соперник россиянок по финалу определится чуть позже в матче Бразилия - Япония, хотя немного, наверное, найдется людей, которые в этом поединке поставят не на действующих олимпийских чемпионов.