13 ноября 2010, 02:40

Владимир Кузюткин: "В менее значимом турнире Россия выиграла бы у США 9 матчей из 10"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

В субботу и воскресенье сборные России, Бразилии, США и Японии разыграют медали ЧМ-2010. Главный тренер нашей команды рассказал специальному корреспонденту "СЭ", как он намерен строить игру в полуфинале с американками.

Лев РОССОШИК
из Токио

- Позади девять матчей, все выиграны. Впереди - два cамых главных. Проделана огромная работа, но итог ее будет подведен только в воскресенье. О чем вы сейчас думаете?

- Верю, что мы способны пройти до конца без остановок. И верю в то лучшее, что заложено в наших ветеранах. Потенциал команды велик, но ровно половина - дебютанты, которым прежде не приходилось играть на таком уровне. И от них во многом будет зависеть окончательный результат.

- Среди тех, кто впервые сыграет в плей-офф чемпионата мира, - наша молодая связующая Евгения Старцева, от которой зависит очень много.

- Мое тренерское кредо - никогда не давать оценку действиям связующего игрока при всех. Наедине я могу высказать все, что считаю нужным. При команде - никогда. Пасующий - неприкасаемый. Но кроме Старцевой впервые на таком уровне предстоит сыграть и Кошелевой, и Дускрядченко. Я уверен в девочках, хотя определенные опасения есть. Попытался заранее не нагружать их конкретными задачами. На первом собрании было важнее познакомить команду в общих чертах со сборной США. А вот более подробный разбор со всеми нюансами мы провели накануне матча. В субботу времени на это не будет - играем слишком рано. В том, что мы сильнее американок, сомнений нет. И, не будь такого психологического пресса, будь этот матч товарищеским или определяющим, но в другом турнире, думаю, Россия победила бы в девяти случаях из десяти.

- Даже на таком принципиальном соревновании, как "Гран-при"?

- Даже на "Гран-при". В прошлом году мы играли этот турнир, можно сказать, с улыбкой. И фактически "детьми" чуть не победили в финале сборную Бразилии, в составе которой было девять олимпийских чемпионок. Ровно столько же, сколько дебютанток было у меня у команде. "Гран-при" несопоставим с чемпионатом мира. Здесь все другое. Да, я не раз говорил и готов повторять, что у нынешней сборной нет потолка - ее потенциал огромен. Гамова и Соколова способны еще пару лет поиграть на своем высочайшем уровне, а рядом подрастут и возмужают Кошелева, Гончарова, Старцева... Но это завтра. Нам же важно достойно сыграть сегодня.

- То, что именно сборные Бразилии, США, Японии и России будут бороться за награды, - закономерно?

- Вас смущает, что в четверке присутствует Япония? Хочу напомнить, что на последнем "Гран-при" японки обыграли и Бразилию, и США, причем в оптимальных составах. Игра, показанная здесь сборной Японии - в том числе и в матче с нами, - доказывает, что она по праву вошла в число лучших. Кстати, наша игра с хозяйками чемпионата, проходившая без психологической подоплеки, продемонстрировала истинную силу обеих команд. И если нам удастся с американками сыграть так, как с Японией, победим наверняка. Матч-то получился очень поучительным, качественным, с большим количеством доигровок. Иными словами, много мячей было доведено до сетки после защитных действий. А вы в курсе, что по игре в защите сборная России сейчас опережает всех на этом турнире?

- Первый раз слышу.

- Так это же здорово! Когда такое в последний раз было?

- Даже припомнить не могу. Наверное, с тех пор как стали вести официальную статистику, подобное случается впервые. Меня, правда, несколько смутило, что, опять-таки по официальным данным, мы уступили японкам на блоке.

- На самом деле это не так. Не знаю, как уж там считают, но по нашим выкладкам мы их обыграли и на блоке. Но главное - превзошли на подаче: 9 наших эйсов против 6 японских! А потом игра на блоке с такими командами, как Корея, Китай и Япония, - не показатель. Они в блок не бьют, они отыгрываются от него. И наша задача как раз и заключалась в том, чтобы они не атаковали, а скидывали - и мы подбирали эти мячи. Так и происходило.

- И все-таки давайте вернемся к предстоящему матчу. Чем сильна американская сборная? Меня поражает, что нынешняя команда - полная противоположность прошлогодней.

- И мне довольно сложно это понять. Наверное, ответ искать следует в других областях. Может, в национальной культуре. Общеизвестно, что они тренируются больше и лучше нас. Плюс уровень университетского спорта опять-таки несравним с нашим.

- А правда ли, что в университетской лиге США играют 600 женских волейбольных команд?

- Точную цифру не назову, но думаю, что вы близки к истине. Поэтому в сборной США не просто два равноценных состава - там даже не нашлось места таким звездам, как Кимберли Гласс и Хэйниф, выступавшим в этой команде год назад. У американок три принимающих высочайшего класса. И делать ставку на то, чтобы выбить соперниц из приема, бесполезно. Вот наше нападение, которое будет помощнее, - это действительно козырь. И мы должны им воспользоваться.

- У меня также создалось впечатление, что наша сборная получает удовольствие от игры, что прежде бывало крайне редко.

- Именно об этом я и говорил с Гамовой и Соколовой, убеждая их вернуться в сборную. Они понимали, что работа предстоит тяжелая, но в то же время видели: в команде есть волейболистки, способные вырасти и встать с ними в один ряд. И ни разу на этом чемпионате ни Катя, ни Люба не показали посредственной игры - они все время на высоте! Прежде всего я имею в виду три ключевых матча - с Польшей, Китаем и Японией. Теперь посмотрим, как команда проявит себя в плей-офф, под психологическим прессом.

- Интересно, случайность это или закономерность, что и бразилец Зе Роберто, и американский новозеландец Маккатчен, и вы работали сначала с мужчинами, а потом с женщинами? Не знаю насчет японского тренера…

- Он тоже пришел из мужского волейбола.

- Тем более. Так есть какая-то сермяга в том, что именно команды таких тренеров составят первую четверку чемпионата мира?

- Могу сказать одно: это, без сомнения, пошло на пользу женскому волейболу. Потому что мужской всегда был на шаг впереди. При этом мне совершенно безразлично, с кем работать. Важно воплотить свои принципы - и донести их до тех, кого ты выводишь на площадку. Посмотрите, как сегодня атакуют Соколова, Гончарова, Кошелева - однозначно, как мужчины. Достаточно быстро. Если та же Гамова и не при самой высокой скорости показывает 70 процентов эффективности в атаке - то куда уж лучше-то?! Кстати, в общей игре всех названных вами сборных тоже прослеживаются элементы мужского волейбола.

- Выходит, состав полуфинальной четверки все-таки закономерен?

- Выходит так.

Придумай мем

Новости