11 декабря 2014, 22:24

ЦСКА: от кареты до тыквы

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа E. "БАВАРИЯ" – ЦСКА – 3:0

Спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ подводит итоги неоднозначной еврокампании армейцев, которая запомнится героической победой в Манчестере, двумя унизительными разгромами и еще парой матчей, где красно-синим умопомрачительно повезло

В четверг самолет ЦСКА летел в Москву наполовину пустым; видимость толпы создавали дублеры, проигравшие сверстникам из Мюнхена. Легионеры и некоторые россияне разумно предпочли отправиться на отдых в заграничные квартиры или просто домой сразу из Европы – это прежде всего актуально для уроженцев Бразилии и Африки, которых ждут изнурительные пересадки. Те исключительные люди, кто вернулся в Россию, со дня на день тоже разлетятся кто куда. Многие уже отправили семьи в теплые края и спешат поскорее к ним присоединиться. Для всех армейцев это был неоднозначный, эмоциональный, психологически изнурительный год.

А история про Золушку в Мюнхене прервалась на самом интересном месте. Туфелька утеряна. Карета превратилась в тыкву. Принц не приедет. Продолжаем отделять зерна от плевел. The еnd.

ЦСКА в Мюнхене. Не выжили

Возможно, вы сочтете меня лютым пессимистом, но я не разделяю бравурных настроений по поводу завершившейся еврокампании. Она получилась не хорошей и не плохой, а ожидаемой. Игра забывается – остается счет. Место – четвертое. Ни Лиги чемпионов, ни Лиги Европы весной не будет. И точка.

Да, разница между "совершить чудо" и "до последнего сохранять интригу" получилась чересчур тонка. И все же армейцы держали свою судьбу в своих руках. Правило "сделай все, что должно, и будь что будет", но то, что должно, ЦСКА не сделал до конца.

Наверное, мои рассуждения больше подойдут для передачи "Битва экстрасенсов", где провидят грядущее. Однако не покидает ощущение: с такой игрой, как в среду, ЦСКА и в 2011-м не победил бы "Интер" на заказ. Да, тот стареющий "Интер", без Моуринью и мотивации, был, наверное, слабее нынешней "Баварии". Но тогда судьба улыбнулась армейцам за их героизм, а на этот раз брезгливо отвела взгляд, едва успев заметить, что красно-синие и не пытаются прыгнуть выше головы. Слишком много всего случилось в уходящем году с командой и отдельными его игроками, чтобы уже на финише открылось какое-то там по счету дыхание.

ЦСКА в Лиге чемпионов.
Без претензий. И без надежд

Лига чемпионов-2014 для ЦСКА началась и закончилась унижениями. По-настоящему яркое впечатление было одно – Манчестер. Впрочем, этот подвиг был девальвирован, будто рубль, потому что любая победа нужна для чего-то большего, а триумф в Англии оказался сиюминутным, локальным, вещью в себе.

Главное же разочарование – противостояние с "Ромой", клубом на поверку ничуть не космическим. Не случайно единственную победу в группе римляне одержали над ЦСКА, обойдя москвичей в таблице по личным встречам. Именно в этой битве армейцы проиграли войну.

На этом предлагаю закончить и оставить прошлое в прошлом. Свое главное впечатление каждый выберет сам: кому – Манчестер, а кому – Рим, кому – дубль Думбья, а кому – юмористический гол Василия Березуцкого в Химках.

Теперь, собственно, главный вопрос: ЦСКА, а что дальше?

Леонид Слуцкий:
"С таким соперником,
как "Бавария",
много моментов не бывает"

На мой взгляд, Лига обозначила несколько проблем и кое-что хорошее.

Начнем с армейского позитива. Оба чемпионства Слуцкого по совпадению случились после досрочного вылета из еврокубков. И вновь ЦСКА получит небольшое преимущество над "Зенитом" и "Динамо" по весне. Оба главных конкурента начнут играть в середине февраля, ЦСКА же комфортно подготовится к началу марта. Год назад произошло то же самое – не потому ли "Зенит" преимущество растерял, а ЦСКА совершил невероятный рывок?

Дальше – минусы.

Вернблум. Лига-2014 доказала, насколько важен для ЦСКА высококвалифицированный опорник-разрушитель. А замены ему нет, разве что вдруг резко прибавит Цауня. А Вернблум склонен к дисквалификациям. А еще он полгода назад выражал намерение уйти. Удержали – но контракт шведа истекает через полтора года. Значит, уже сейчас стоит задуматься не о поиске дублера, а о долгосрочной замене.

Витинью. Клуб с финансовыми возможностями ЦСКА – возможностями не самыми великими – иногда может позволить себе игрока за 10 миллионов, но такой игрок должен проводить матчи от и до (как Мариу Фернандес) и пропускать их только из-за травм. Витинью пока абсолютно безобразен как в те редкие минуты, когда появляется, так, видимо, и в тренировочном процессе, раз Слуцкий предпочитает выпускать на замену других. Осенью бразилец еще и травму некстати подцепил. В ЦСКА Витинью полтора года – не далек тот день, когда чаша терпения тех, кто верит в его прогресс, переполнится.

Оборона. Категорически не согласен с теми, кто приписывает невероятный антирекорд по числу матчей с пропущенными голами одному Акинфееву. Нет, это коллективное "достижение" всех, кто отвечает за оборону ворот. Уже осенью, что в Лиге, что в РФПЛ было видно, что Березуцкий и особенно Игнашевич измотаны. Возможно, сейчас это следствие года практически беспрерывной игры в футбол ввиду насыщенности календаря премьер-лиги и чемпионата мира, лишившего сборников полноценного отпуска. Возможно, все гораздо хуже. Рано или поздно все равно настанет тяжелый момент. Игнашевичу 35, только избранным удается держаться на уровне в таком почтенном футбольном возрасте. При этом даю 99 процентов из ста, что Игнашевич завершит карьеру в ЦСКА. А характер и амбиции Сергея не дают повода считать, что со временем он пойдет по пути Рахимича, превратившись из незаменимого Терминатора в добродушного Папу, создающего атмосферу.

Россия в Мюнхене -
разгром №4.
10 фактов о поражении ЦСКА от "Баварии"

Насильно избавляться от ветерана клуб тоже вряд ли станет – их в нем чтят. Получается, все будет зависеть от самого Игнашевича, а впоследствии и Березуцкого: сумеют ли вечные защитники уловить тот миг, когда лучше уйти и открыть дорогу. И удастся ли ЦСКА когда-нибудь подыскать им достойную замену.

Усиление. ЦСКА и прежде не сорил деньгами. А после того как Роман Бабаев пожаловался на вред от падения курса рубля, хулиганствующие фанаты лишили клуб доходов от домашних игр, а команда осталась без премий от УЕФА за попадание в плей-офф, сомнений нет: армейцы туже затянут пояса. Хотя состав у ЦСКА по-прежнему негустой. Значит, вся надежда – на изящество, которое клуб регулярно проявляет на трансферном рынке, когда подбирает бриллианты вроде Натхо, пока конкуренты не замечают их из-за близорукости.

Думбья. Три гола в ворота "Манчестер Сити" заставляют задуматься о том, что летом к форварду появится интерес за границей. Если предложение будет звонким, клуб не сможет, да и вряд ли захочет удержать, тем более что финансовая ситуация заставляет зарабатывать. Без топ-нападающего в еврокубках делать нечего. Но такие игроки, как Думбья, – это штучный, эксклюзивный товар. Поставлять их в Россию пачками невозможно.

Вот на такие мысли навела меня еврокампания ЦСКА-2014, не получившая приписки "2015". Ожесточенная борьба в группе смерти с трагическим финалом заслуживает больше лестных слов, но так уж вышло. Наверное, мне просто нравятся сказки со счастливым, а не с грустным концом.

Мюнхен – Москва

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАВАРИЯ

6

5

0

1

16-4

15

2. МАНЧЕСТЕР СИТИ

6

2

2

2

9-8

8

3. Рома

6

1

2

3

8-14

5

4. ЦСКА

6

1

2

3

6-13

5

Новости