Самсонова продолжает бить личные рекорды. Россиянка уверенно вышла в полуфинал «тысячника» в Пекине

Самсонова победила латвийку Остапенко и вышла в полуфинал турнира в Пекине
Корреспондент отдела спорта
Легкая победа над латвийкой Еленой Остапенко.

Пекин, Китай. WTA 1000. Четвертьфинал
Людмила Самсонова (Россия) — Елена Остапенко (Латвия, 13) — 6:3, 6:2

Людмила Самсонова осталась единственной россиянкой на «тысячнике» в Пекине. Компанию ей могла составить Вера Звонарева, которая остановилась на четвертьфинальной стадии парного турнира в дуэте с Лаурой Зигемунд из Германии. Теннисистки, которые в прошлые выходные взяли титул в другом китайском городе Нинбо, в Пекине не справились с бразильской парой Гамарра Мартинс/Луиза Стефани — 6:2, 6:3. А вот Самсоновой путевка в полуфинал досталась без лишних проблем. С неудобной латвийкой Еленой Остапенко россиянка разобралась в двух сетах.

30 побед Самсоновой

Пока четвертьфинал с Остапенко выглядит самым простым для Людмилы. По сетке China Open россиянка продвигалась с препятствиями. Особенно трудовой получилась победа в предыдущем матче над украинкой Мартой Костюк. В решающем третьем сете Самсонова уступала сопернице со счетом 0:3, при этом два гейма были проиграны на своей подаче. Но в нужный момент Людмила собралась и совершила камбэк — 6:4, 6:7 (4:7), 7:5.

Успех в матче Костюк стал 30-й победой Самсоновой в этом сезоне. Таким образом, она побила свой личный рекорд — в прошлом году их было 29. Однако в текущем сезоне россиянке не хватает титулов. В 2022-м она взяла трофеи в Вашингтоне, Кливленде и Токио, а в нынешнем, если не считать парную победу в Дубае с Кудерметовой, у нее пока есть только два финала в Монреале и Абу-Даби.

Теннисистка Людмила Самсонова.
Фото Reuters

Статистика личных встреч с Остапенко была не в пользу россиянки. До поединка в Пекине они играли между собой три раза, и в двух матчах сильнее была латвийка: в первом круге Australian Open-2020 и полуфинале турнира в Люксембурге в 2021-м. Но последняя победа числилась за Людмилой. В нынешнем сезоне она разгромила Елену на грунте в Мадриде — 6:2, 6:0.

Ярко выраженного фаворита в новой встрече не было. Чуть больше шансов давали Остапенко. В предыдущем матче она спокойно справилась с американой Джессикой Пегулой, занимающей четвертую строчку рейтинга WTA. Да и турнир в Пекине ей знаком больше. Она играла здесь пять раз и даже доходила до полуфинала, когда для Самсоновой это дебютное выступление на China Open.

Тонометр для Остапенко

С первого гейма Людмила начала доставлять проблемы сопернице на ее подаче своим резким и быстрым приемом. После матча россиянка признается, что старалась агрессивно играть на первых мячах, что и принесло ей успех. Тактика работала еще потому, что у Остапенко не шла первая подача. Да и со второй было не все гладко. В результате Самсонова сразу же повела с брейком, а на своей подаче продемонстрировала серию из трех эйсов подряд.

Латвийка была с самого начала не очень активной, даже, можно сказать, вялой. Отсюда и перевес по эйсам — 7:1. Остапенко просто не бросалась за всеми быстрыми мячами и оставляла без внимания укороченные, которые посылала ей Самсонова. При счете 4:1 Елена поняла, что в игре нужно что-то менять, и взяла медицинскую паузу. Во время тайм-аута физиотерапевт просто измерила теннисистке давление, а после, взглянув на показания тонометра, дала какие-то советы. Все. Ни массажей, ни каких других действий не было.

Теннисистка Елена Остапенко.
Фото AFP

Тем не менее пауза пошла Остапенко на пользу. Она тут же ответила сопернице таким же колючим приемом, которым терзала ее Самсонова до тайм-аута, и смогла отыграть один брейк, а затем взять и свою подачу — 4:3. У Людмилы в этот период стали проявляться ошибки на первой подаче и при ударе с бэкхенда, но уверенность вернулась быстро. Силы снова покинули Елену, которая почти без борьбы отдала концовку первого сета.

Во второй партии активность к Остапенко не вернулась. Зато стало больше привычных закатанных глаз, жестких споров с людьми из своего бокса и недовольства по поводу зрителей, которые слишком долго рассаживаются по местам. Игра у Елены шла со скрипом. Когда в четвертом гейме Самсонова сделала брейк, отыгравшись с 0:40, с победителем стало вообще все ясно.

Самсонова сравняла счет во встречах с Еленой Остапенко и улучшила рекорд по победам в сезоне — 31 выигранный матч. Предстоящий полуфинал станет для нее четвертым в году. Ранее он играла за выход в финал на WTA-500 в Абу-Даби и Вашингтоне, а также на WTA-1000 в Монреале. По итогам турнира в Пекине Людмила уже точно вернется в топ-20 рейтинга WTA. На данный момент она занимает 22-ю строчку.