WTA

Допинг

10 марта 2016, 16:17

WTA прислала теннисисткам варианты ответов на вопросы по Шараповой

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WTA распространила среди теннисисток список ответов на возможные вопросы по ситуации с россиянкой Марией Шараповой, сообщает Sports Illustrated. Спортсменкам предложено отвечать на вопрос о необходимости дисквалификации экс-первой ракетки мира – "считаем важным, чтобы антидопинговая программа следовала стандартным процедурам". Кроме того, на вопрос о неожиданности произошедшего рекомендован ответ: "каждый игрок получил от WTA и ITF обновленный список запрещенных препаратов, каждый сам несет ответственность за нарушение правил".

Также предусмотрен вопрос и на тему влияния возникшей ситуации на теннис: "первостепенное значение имеет целостность нашего вида спорта". Отмечается, что спортсменкам рекомендовано подчеркивать, что Шарапова правильно поступила, признавшись в употреблении мельдония.

Напомним, что мельдоний был запрещен 1 января этого года. Помимо Шараповой в его употреблении были уличены олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России Александр Маркин, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, шорт-трекистка Екатерина Константинова, чемпион мира в конькобежном спорте Павел Кулижников, велогонщик Эдуард Ворганов и биатлонист Эдуард Латыпов.

Придумай мем

Новости