25 октября 2015, 17:45

Блеск новых имен затмил блеск звезд "Кремля"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

"Кубок Кремля" завершился русским финалом у женщин и повторением прошлогоднего финала у мужчин

Очередной розыгрыш "Кубка Кремля" завершен, его триумфаторы известны. В женском финале, который получился чисто российским, Светлана Кузнецова взяла верх над прошлогодней победительницей турнира Анастасией Павлюченковой. У мужчин, как и год назад, в решающем матче встретились хорват Марин Чилич и испанец Роберто Баутисто Агут. И так же, как и год назад, главный приз получил Чилич.

"Ничто не ново под луною!" – может махнуть рукой иной любитель спорта, не очень внимательно следивший за прошедшими матчами. И будет не прав. Потому что завершившийся турнир помимо старых финалистов и победителей подарил болельщикам несколько незатертых имен. Что самое приятное – российского происхождения. Одни уже мелькали на афише под вывеской "подающие надежды". Другие заявили о себе совсем недавно. Но объединяет всех одно – есть реальная надежда, что их нынешний взлет не окажется краткосрочным всплеском.

В женской части турнира наибольший фурор произвела Дарья Касаткина. 18-летняя теннисистка относится к плеяде восходящих российских звездочек, которые в последние годы ярко проявили себя на всевозможных юниорских соревнованиях. Хромачева, Путинцева, Гаврилова – все они выигрывали турниры "Большого шлема", занимали высокие места в рейтинге и слыли будущим отечественного тенниса. Похоже, с переходом во взрослую возрастную категорию лучше других справилась самая юная из этой когорты – Касаткина. В сентябре она в самый последний момент заменила Марию Шарапову в основной сетке US Open и справилась со своей ролью блестяще, дойдя до третьего круга. А теперь во всей красе предстала и перед московскими болельщиками.

Дело совсем не в том, что юная квалификантка сумела пробиться на "Кубке Кремля" до полуфинала. И даже не в том, как она провела заключительный сет против Павлюченковой – фактически уже проиграв его, со счета 1:5 едва не вернувшись назад в игру. На кортах "Олимпийского" Касаткина предстала зрелой, совершенно сформировавшейся теннисисткой. Причем не только технически, но и ментально.

"Год назад, когда мы только начали работать вместе с Касаткиной, у нее была некоторая робость перед именитыми соперницами. Но с тех пор она провела много матчей против игроков выше себя по уровню. Активно спарринговалась даже с ребятами. И поняла, что никому сильно не уступает. Это добавило ей уверенности, и теперь Даша никого из противниц не боится", – рассказал обозревателю "СЭ" словацкий наставник теннисистки Владимир Платеник, с именем которого связан взлет, помимо прочих, и Доминики Цибулковой.

В мужском разряде "Кубка Кремля" совершенно по-новому проявили себя Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Практически ровесники, они очень давно уже начали ходить в "перспективных", но никак не могли сменить сослагательное наклонение в эпитетах к своему имени на изъявительное. Но вот, похоже, заевшая было шестеренка в механизме со скрежетом провернулась. Донскому помогло сделать столь важный шаг вперед сотрудничество с тренером Борисом Собкиным, Кузнецову – вроде как отзвучавшие проблемы со здоровьем. Если окажется, что нынешний "Кубок Кремля" дал обоим игрокам столь долгожданный импульс, для российского мужского тенниса эта будет отличная новость.

Придумай мем

Новости