Квитова выиграла битву чемпионок и другие события пятого дня Уимблдона

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Пятый день Уимблдона подарил любителям тенниса увлекательный поединок между Петрой Квитовой и Винус Уильямс и пару сенсаций. Эти и другие события – в материале корреспондента "СЭ".

ТИТАНИЧЕСКАЯ БИТВА БЫВШИХ ЧЕМПИОНОК

Матч пятикратной чемпионки Уимблдона Винус Уильямс, "посеянной" в этом году под 30-м номером, с обладательницей титула-2011 и шестой ракеткой нынешнего турнира Петрой Квитовой продолжался 2,5 часа и получился, пожалуй, одним из лучших в женской части состязаний.

Вначале предпочтительнее выглядела американка, которой десять дней назад исполнилось 34 года. Отыграв брейк-пойнт в первом же гейме, она больше не давала сопернице таких шансов до самого конца. В единственный раз (и с первой попытки) взяв чужую подачу, она выиграла первый сет и была всего в двух очках от победы во втором. Но дело в итоге дошло до тай-брейка, на котором сильнее оказалась чешка – Уильямс-старшая помогла ей реализовать сетбол двойной ошибкой.

В решающей партии каждая из теннисисток вновь уверенно брала свою подачу. Так продолжалось вплоть до 12 гейма, когда Винус все же дрогнула. Неудачно сыграв слева, она подарила сопернице двойной матчбол, после чего отправила мяч в сетку. Квитова в пятый раз подряд вышла в четвертый круг Уимблдона, где сыграет с китаянкой Пен Шуай.

ПОЧТИ ЧЕШСКИЙ ДЕНЬ

Вообще же пятница оказалась невероятно успешным днем для представительниц Чехии. Кроме Квитовой, путевки в 1/8 финала оформили еще три ее соотечественницы – Барбора Заглавова-Стрыкова одержала самую крупную победу в своей карьере, отправив домой вторую "сеяную" Ли На, Люси Шафаржова впервые с четвертой попытки переиграла 10-ю "сеяную" Доминику Цибулкову, а 19-летняя победительница квалификации Тереза Шмиткова, в активе которой до этого турнира значился лишь один выигранный матч в WTA, вырвала победу в марафонском противостоянии с сербкой Бояной Йовановски. Их матч растянулся на три часа и завершился со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 10:8. Таким образом, у Чехии – четыре теннисистки на второй неделе. Подобным показателем не может похвастать на нынешнем Уимблдоне больше ни одна нация.

При этом ложкой дегтя для чешских любителей тенниса стало поражение финалиста Уимблдона-2010 Томаша Бердыха, который в вечернем поединке в трех партиях уступил Марину Чиличу.

МАРРЭЙ ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ ЛЕГКО

Энди Маррэй, защищающий завоеванный на домашнем турнире "Большого шлема" титул, продолжает радовать своих болельщиков. Свой пятничный матч – у "посеянного" под 27-м номером победителя недавнего травяного турнира в Хертогенбосе Роберта Батисты Агута, – он выиграл очень убедительно – 6:2, 6:3, 6:2 всего за 1 час 35 минут.

У третьего "сеяного" все же возникали небольшие трудности – например, он проиграл гейм, в котором подавал на второй сет, и не взял третью со счетом 6:0, хотя мог бы – но с ними он справился быстро и в целом производил очень приятное впечатление.

Пока британец является единственным участником четвертого круга, не проигравшем на этом турнире ни одного сета. Более того, трем своим соперникам (да, не самым звездным, но все же) он отдал только 19 геймов и провел на корте всего 5 часов 12 минут.

Теперь в понедельник его ждет встреча с обладающим мощной подачей южноафриканцем Кевином Андерсоном, который после своей победы над Фабио Фоньини признался, что предстоящая встреча с Маррэем на Центральном корте заставляет его немного нервничать.

САМЫЙ ЮНЫЙ МАТЧ

Белинда Бенчич и Виктория Дювал сыграли в пятницу во втором круге "самый юный" матч нынешнего Уимблдона. Швейцарке и американке на двоих всего 35 лет и 9 месяцев – меньше, чем некоторым отдельно взятым участникам этого турнира. И они из тех, кто будет олицетворять женский теннис в ближайшее десятилетие.

Их матч продолжался 1 час 17 минут, за которые Бенчич, у которой слишком много оснований для того, чтобы зваться "новой Мартиной Хингис" (словацкие корни, швейцарский паспорт, производитель ракетки, Мелани Молитор в наставниках, и это не говоря уже о комбинационной манере игры), заработала 16 активно выигранных очков (на три меньше, чем у Дювал), допустила 12 невынужденных ошибок (почти вдвое меньше у соперницы) и реализовала шесть из семи имевшихся у нее брейк-пойнтов. Благодаря этому чемпионка Уимблдона-2013 среди юниорок впервые в карьере вышла в третий круг взрослого турнира "Большого шлема", где сыграет с Симоной Халеп.

ДИМИТРОВ – ПЕРВЫЙ БОЛГАРИН НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ УИМБЛДОНА

11-й "сеяный" Григор Димитров, которого многие, в том числе великий Джон Макинрой, называли "темной лошадкой" нынешнего Уимблдона, отыгрался со счета 1:2 по сетам в поединке с украинцем Александром Долгополовым и впервые в карьере добрался до 1/8 финала главного травяного турнира. Прежде чемпион юниорского Уимблдона-2008 ни разу не проходил на взрослых состязаниях дальше второго круга.

В пятом сете пятничного поединка, продолжавшемся всего 18 минут, молодой человек Марии Шараповой исполнил пять эйсов (три из них в одном гейме), не проиграл ни единого очка на собственной подаче и допустил всего одну невынужденную ошибку. Он стал первым болгарином, вышедшим в четвертый круг Уимблдона. И если так пойдет и дальше, он совсем скоро станет и первым представителем своей страны, вошедшим в Top-10 мирового рейтинга.