6 июня 2014, 00:02

Шарапова: березка, которая не ломается

ROLAND GARROS

В четверг после третьей подряд трехсетовой победы на турнире – на этот раз над канадкой Эжени Бушар – 4:6, 7:5, 6:2 за 2 часа 27 минут, Мария Шарапова в третий раз подряд вышла в финал Открытого чемпионата Франции.

Евгений ФЕДЯКОВ

В старой доброй комедии "Спортлото-82" один из главных героев, пытаясь вывести другого на чистую воду, привязал бедолагу к холодильнику и два с лишним часа насильно заталкивал ему в рот советский дефицит – сочные апельсины. Но, по большому счету, так ничего и не добился.

Шарапова: финальный хет-трик в Париже

Мария Шарапова на нынешнем Roland Garros изобрела другой, не менее изощренный и при этом куда более эффективный способ достижения цели. Полуфинал против 20-летней канадки Эжени Бушар стал для экс-первой ракетки мира уже третьим матчем подряд, который она триумфально завершила - вновь на третьем часу борьбы! – после крайне неудачного старта.

Разумеется, роль соперниц в каждом конкретном случае не стоит недооценивать. Саманта Стосур и Гарбине Мугуруса (соответственно в четвертом круге и четвертьфинале) поначалу были очень даже хороши. Однако в концовках у опытнейшей австралийки и у еще совсем молодой испанки опускались руки.

Что же касается 20-летней Бушар, ровесницы Мугурусы, то в решающей партии она тоже дала слабину, но перед самым финишем в последнем гейме организовала Шараповой основательную проверку на прочность, отразив аж четыре матчбола. А на пятом Марии, пусть и заслуженно, но все-таки повезло: мяч, попав в линию, изменил траекторию и просвистел под ракеткой соперницы. Трибуны корта имени Филиппа Шатрие, которые в четверг явно симпатизировали россиянке, взорвались овацией.

Получилось, что в этот самый момент Мария сделала сразу несколько важных и полезных дел. Прежде всего, разумеется, она в третий раз подряд вышла в финал Открытого чемпионата Франции, чего, между прочим, никому не удавалось со времен гегемонии на этом турнире бельгийки Жюстин Энен, четырехкратный (2003, 2005 – 2007) чемпионки Roland Garros.

Есть и еще один принципиальный момент: Шарапова еще более улучшила свою и без того неформальную статистику трехсетовых матчей на грунте. Она проиграла лишь один такой поединок из теперь уже 27, продлив беспроигрышную серию до 19 (!) встреч.

Новый закон Шараповой

Остается в который уже раз восхищаться стойкостью нашей теннисной примы. Не зря Шарапову еще с победного для нее Уимблдона-2004 сравнивают с русской березкой, которая гнется, но не ломается. С каждым турниром "Большого шлема" характер Марии твердеет все сильнее. И безоговорочным доказательством тому – волевые шараповские победы "на заказ", которые позволили ей сохранить место в элите не только де-факто, но и де-юре.

Дело в том, что благодаря выходу в финал Шарапова теперь уже надолго забронировала за собой место в первой десятке мирового рейтинга. Точнее, даже поднялась там по предварительным подсчетам с 8-го места на 6-е, а в случае победы в турнире – даже на 5-е.

На очереди вопрос: удастся ли Марии превратить свой финальный хет-трик в победный дубль? Ответить на него не просто. Но мы – оптимисты!