18 января 2014, 13:45

Анастасия Павлюченкова: "Старалась не обращать внимания на головокружение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

22-летняя россиянка не сумела пройти в 1/8 финала Australian Open, проиграв в субботу за 2 часа 15 минут польке Агнешке Радванской со счетом 7:5, 2:6, 2:6.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

- Что произошло после того, как вы повели со счетом 7:5, 2:0?

- Мне стало не по себе - закружилась голова, и сжало виски. Первый сет и начало второго я играла практически на максимуме, так что может быть, это и сказалось. Плюс на корте присутствовало какое-то неприятное волнение. В матчах с Агнешкой никогда нет абсолютно никакого ритма, и всегда приходится действовать самой. А отдавать инициативу польке тоже не хочется, иначе она сразу перехватывает контроль над всем происходящим. К тому же, несмотря на то, что жара в Мельбурне спала, все равно сегодня на улице очень душно и было тяжело дышать. Так что я подсела и физически и психологически, поэтому не смогла показывать свой лучший теннис в дальнейшем. А с Радванской надо играть с первого и до последнего мяча, ведь она всегда на протяжении всего матча действует одинаково ровно и ничего не дарит своим соперницам. Так что чуть расслабишься и потеряешь концентрацию, так сразу же проиграешь 9 геймов подряд. Как у меня сегодня и вышло.

- По окончании второй партии еще верили в то, что можете победить?

- Я ушла с корта переодеться, а до этого мне доктор дал таблетки от головы, потому что было уже невозможно терпеть всю эту боль. Но лучше мне не стало. Вернулась и пыталась играть дальше, старалась не обращать внимания на головокружение. Ну а что мне оставалось делать? Сопернице то все равно и она продолжала играть так, как умеет. Конечно, я все еще надеялась, что как-то смогу перевернуть ход встречи и начала цепляться буквально с первого мяча. Но тут уже Радванска заиграла уверенней и активней.

- Многие считают, что у Радванской можно выиграть только за счет большого терпения.

- Безусловно, это важно. Я знала, что она очень хорошо читает игру и поэтому, наверное, мне стоило в розыгрышах где-то больше сыграть через паузу. Радванска с одной стороны направляет мячи достаточно коротко и в тоже время она все их достает. Так что тебе порой надо бить с закрытыми глазами наотмашь, иначе она прочитает твои действия, и все мячи вернет в корт. Да, игра с паузой мне бы пригодилась, но я играла быстрее, и она возвращала все обратно. Ну и мне важно было терпеть. Полька – неприятный игрок. Со стороны смотришь и думаешь – как эй это все удается? Вроде и скорости нет, мячи короткие, но играть с ней трудно. Если бы со счета 2:0 во втором сете я смогла бы действовать точно в таком же темпе, что был и до этого, то, наверное, выиграла бы. Вот только концентрация у меня ушла.

- Сейчас у вас наверняка двоякие ощущения. С одной стороны вы провели неплохой матч и турнир, а с другой – Australian Open для вас завершен.

- Да, есть такое. Кто-то, наверное, скажет, что я проиграла свой матч. Но в тоже время преимущество в один сет и 2:0 по геймам в теннисе очень часто ничего не значит. У нас можно проиграть и со счета - 5:0 и 40:0. Уровень игры сегодня был неплохой и из-за этого мне вдвойне обидно. Я же не проиграла без шансов - 2:6, 0:6. Так что сейчас не очень приятно. Но сегодня на меня накатила волна физической усталости и значит, Агнешка оказалась лучше готова.

- Не думали о том, что сегодня сполна ощутили последствия тех двух матчей, которые вы проводили на 40-градусной жаре?

- Вполне возможно. В те дни после побед засыпать мне было очень тяжело. К тому же сильно горела кожа. Так что последствия есть. Вообще все те теннисистки, которые в минувшие дни дольше всех играли на жаре, сегодня были как вялые мухи. Из них я больше всех продержалась, значит все не так плохо (смеется).

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- На сегодня (смеется)? Полечу домой и начну готовиться к турниру в Париже. В феврале на Олимпиаду в Сочи ехать не планирую, потому что знакомых хоккеистов у меня нет, и значит, делать мне там нечего (смеется). Ну а после соревнований в столице Франции я выступлю в Дохе.

Придумай мем

Новости