13 января 2014, 20:10

Турсунов планирует сыграть с поляками в Кубке Дэвиса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN. КТО ЧТО СКАЗАЛ

Первый игровой день Australian Open-2014 – в комментариях российских теннисистов.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Дмитрий ТУРСУНОВ после победы над американцем Майклом Расселом – 6:2, 6:2, 6:3:

– Считаю, что провел весь матч достаточно ровно. Да, мой сегодняшний соперник не был "сеяным" и в рейтинге стоит не так высоко, но при этом он умеет хорошо играть. Конечно, я понимал, что у Рассела нет такого оружия, которого можно опасаться, поэтому в этой встрече все зависело только от меня. Необходимо было играть ровно и немного поджимать американца на его подаче, чтобы максимально усложнить ему жизнь. Плюс постараться и самому как можно меньше ошибаться. Думаю, что все задачи, которые поставил перед собой до начала поединка, я в итоге выполнил.

– Есть информация, что вы уже дали добро на участие в матче Кубка Дэвиса с поляками. Это действительно так?

– Играть планирую. Понятно, что в нашем виде спорта гарантировать что-то на сто процентов очень сложно, так что главное сейчас – не получить какую-то очередную травму. Если же я буду в хорошем физическом состоянии, буду ощущать, что готов провести пятисетовый матч, то за сборную обязательно выступлю.

Николай ДАВЫДЕНКО после победы над поляком Лукашом Куботом – 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4:

– Даже отыграв пять сетов, чувствую себя сейчас неплохо, видимо, потому, что мы завершали поединок уже практически в темноте. Да, Куботу по ходу встречи было нехорошо, он даже вызвал врача, но к тому моменту солнце уже заходило. Видимо, жара его чуть раньше прихватила. Что касается меня, то в четвертой партии я все же немного подустал, но потом стало полегче. Мы играли сегодня чуть больше трех с половиной часов, но при этом розыгрышей в матче было мало. Как-то все дергано получалось. Важнейшими в розыгрышах становились первые два удара – надо было принять, отыграть, а затем сделать так, чтобы соперник допустил ошибку. Кубот хорошо подавал, пытался в два удара меня обыграть, и порой это у него получалось. Поляк держал высокую скорость, за которой я не успевал. Но постепенно, видимо, я к этому прибился, а физически оказался готов даже лучше, чем мой соперник.

– Ваши проблемы с кистью позади?

– Не могу сказать, что все супер. Хотя весь декабрь боли не чувствовал. Но пока я все же опаздываю в движении кистью, и именно из-за этого при исполнении удара справа допускаю так много ошибок. Так что мне нужны время и матчи, чтобы скорость и реакция кисти вернулись. Все-таки я два с половиной месяца ракетку вообще не держал – для меня это очень много. Поэтому сейчас опять придется ежедневно тренироваться, чтобы вернуть былые ощущения.

Вера ЗВОНАРЕВА после поражения от австралийки Кэйси Деллакуа – 2:6, 2:6:

– Огорчена в первую очередь тем, что не смогла сыграть на каком-то более-менее привычном уровне. Но ничего страшного – буду работать дальше. Сегодня было очень много ошибок и неиспользованных шансов. Просто чувство игры у меня еще совсем не то, поэтому по ходу матча принимаю большое количество неправильных решений. А у такой опытной теннисистки, как Деллакуа, с подобным числом ошибок выиграть невозможно.

Надеюсь, что еще сыграю в Мельбурне в паре с Анастасией Павлюченковой. Может быть, и в миксте тоже удастся выступить – мой тренер договорился с австрийцем Оливером Марахом. Но пока непонятно, попадем мы в основу или нет. А вообще мой следующий турнир – это Паттайя. Дальше загадывать пока не буду.

Алла КУДРЯВЦЕВА после победы над француженкой Каролин Гарсия – 6:2, 7:6 (9:7):

– Играла хорошо, особенно в начале матча, но затем уровень упал. И на матчболах все сначала складывалось неудачно, после чего начала думать о том, сколько их уже упустила. Это был сложный момент, но я заставляла себя играть дальше. Рада, что смогла закончить поединок в двух сетах. Хотя в концовке мне немного повезло. Что касается Каролин, то она еще совсем молодая. Хоть француженка играет в Туре уже несколько лет, ей всего 20. Уверена, что у Гарсия еще все впереди – она хорошо двигается, здорово подает и принимает.

Елена ВЕСНИНА после поражения от американки Элисон Риске – 2:6, 2:6:

– Я была немного ошарашена тем, как сегодня сыграла Риске. Она действовала активно, агрессивно и быстро. Так что надо отдать должное Элисон, которая выглядела очень хорошо – удачно подавала и попадала все, что хотела. На моей игре сказалось то, что подготовка к этому сезону особо не получилась. Сначала были проблемы с пяткой, а в Хобарте я еще дернула плечо и потянула бедро. Лечиться пришлось больше, чем готовиться. Сейчас меня уже практически ничто не беспокоит, но подойти в идеальных кондициях к Australian Open не удалось. Когда вернусь из Мельбурна, то сыграю в Паттайе, а 6 февраля понесу олимпийский огонь в Сочи. Потом планирую неделю побыть на Играх. Правда, билетов ни на одни соревнования у меня еще нет, но в Федерации тенниса России обещали с этим вопросом помочь.

Придумай мем

Новости