Победа Макаровой над Уильямс и другие события 1-го дня Australian Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

По итогам первого игрового дня Australian Open пять представителей России идут дальше, а Вера Звонарева, Елена Веснина и Александр Богомолов-младший завершили борьбу. События дня - в обзоре "СЭ".

Матч дня. Екатерина Макарова - Винус Уильямс - 2:6, 6:4, 6:4. Это противостояние не могло не заинтересовать российских болельщиков, американских и всех тех, кто неравнодушен к сестрам Уильямс. Макарова в последние годы успешно выступает на Australian Open: дважды подряд она доходила там до четвертьфинала, причем в 2012 году обыграв саму Серену Уильямс. Теперь российской теннисистке выпало соперничать в Мельбурне с другой сестрой, которую она прежде никогда не побеждала. Такого жребия не пожелаешь никому. Но этот матч, хоть и получился очень непростым, сложился в пользу россиянки!

"Я боролась, боролась, боролась и в итоге переломила ход встречи", - подвела Макарова итог матчу, продолжавшемуся без одной минуты два с половиной часа.

Хотя все могло бы закончиться гораздо быстрее и не в пользу россиянки: Уильямс-старшая взяла первый сет со счетом 6:2, могла повести 4:2 и во втором, но имевшиеся у соперницы два брейк-пойнта Макарова отыграла. В девятом гейме при счете 4:4 американка дала три двойные ошибки и этим, по сути, отдала сопернице партию. На старте третьего сета Винус повела 3:0, но 22-я "сеяная" продолжила гонять свою возрастную и более титулованную оппонентку по корту и, сделав решающий брейк в восьмиминутном седьмом гейме, в конце концов смогла добиться победы.

Теперь Макарова сыграет с американкой Ириной Фалкони.

Потеря дня. Вера Звонарева, проводившая свой первый матч на турнире "Большого шлема" после полуторагодичного перерыва, потерпела поражение от австралийки Кэйси Деллакуа - 2:6, 2:6. За встречу, продолжавшуюся 75 минут (вторая партия получилась ровно вдвое длиннее первой), россиянка, восстанавливающаяся после травмы плеча, допустила 43 невынужденные ошибки. И именно этим сама объяснила свою неудачу.

Герой дня. Учитывая все вводные данные, матч первого круга Australian Open между двумя ветеранами - россиянином Николаем Давыденко и поляком Лукашем Куботом - должен был получиться равным. Теннисисты примерно одного возраста (Кубот младше Давыденко на год), в рейтинге их разделяет 11 позиций (Николай стоит 61-м, Лукаш - 72-м), и сезон они начали примерно одинаково (россиянин проиграл в Дохе в первом круге, поляк - во втором). В общем, победа не была гарантирована никому. Для выяснения отношений теннисистам потребовалось 3 часа 39 минут и пять партий, по итогам которых Давыденко праздновал победу - 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4, во второй раз подряд начав выступление на турнире "Большого шлема".

Елена Веснина

Наши. Вообще же, из восьми российских игроков, в понедельник вступивших в борьбу на Australian Open, пятеро шагнули во второй круг. Кроме Макаровой и Давыденко это Михаил Южный, не испытавший трудностей с немцем Ян-Леннардом Штруффом - 6:1, 6:4, 6:2, и пробившаяся в основную сетку из квалификации Алла Кудрявцева. Она переиграла француженку Каролин Гарсия - 6:2, 7:6 (9:7). Дмитрий Турсунов преодолел барьер первого круга на Australian Open впервые с 2008 года, переиграв американца Майкла Расселла - 6:2, 6:2, 6:3.

Кроме Звонаревой завершили свои выступления на турнире Александр Богомолов-младший (он не закончил матч с Фабио Фоньини, отказавшись от продолжения борьбы после двух проигранных сетов) и Елена Веснина, неожиданно для себя самой уступившая американке Элисон Риске.

Сенсация дня. В понедельник Открытый чемпионат Австралии недосчитался сразу трех высоко "посеянных" теннисисток. Борьбу в одиночном разряде прекратили Сара Эррани, Роберта Винчи и Петра Квитова. Но если неудачи итальянок можно объяснить уровнем соперниц - Юлия Гергес и Чжэн Цзе в туре далеко не новички, а последняя даже имеет в своем активе полуфиналы двух турниров "Большого шлема", в том числе и австралийского. Но поражение бывшей полуфиналистки Australian Open и шестой "сеяной" Квитовой от Луксики Кумкхум выглядит форменной сенсацией. 20-летняя тайская теннисистка, которая играет двумя руками с обеих сторон, ничуть не испугалась чемпионку Уимблдона. Она действовала хладнокровно и агрессивно, заставляя титулованную соперницу бегать по корту. И чем дольше продолжался матч, тем больше симпатий публики она зарабатывала. В итоге Кумкхум нанесла Квитовой, допустившей за поединок 40 невынужденных ошибок, поражение в трех сетах - 6:2, 1:6, 6:4.

Цифры дня. 26 лет и 5 месяцев. Именно столько было японке Кимико Дате-Крумм, когда ее сегодняшняя соперница Белинда Бенчич появилась на свет. К тому моменту Дате-Крумм успела завоевать восемь титулов в одиночном разряде, сыграть в полуфиналах трех турниров "Большого шлема", побывать четвертой ракеткой мира и завершить карьеру. Все это, впрочем, абсолютно ничего не значило в понедельник для восходящей звезды из Швейцарии: 16-летняя теннисистка, которая в прошлом сезоне выиграла юниорские Roland Garros и Уимблдон, а в основную сетку взрослого Australian Open пробилась из квалификации, одержала победу со счетом 6:4, 4:6, 6:3.