6 ноября 2013, 22:02

Надаль: король-полуфиналист

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

Сегодня 27-летний испанец Рафаэль Надаль в третий раз (2008, 2010, 2013) стал первой ракеткой мира по итогам года. Это произошло после того, как в своем втором матче на итоговом турнире сезона он обыграл швейцарца Станисласа Вавринку – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6) и первым гарантировал себе место в полуфинале.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

На один из самых важных поединков в своей теннисной биографии Рафаэль Надаль выходил вторым – вслед за швейцарцем Станисласом Вавринкой. Трибуны O2 Arena ревели, музыка громыхала, а что было у испанца в душе – никто кроме него самого не знал, поскольку никаких особых эмоций на смуглом лице первой ракетки мира не читалось.

В жизни Надаля, ясное дело, были матчи и покруче. Одних финалов на турнирах "Большого шлема" он провел 18 (и в 13, напомню, победил). Тем не менее, как бы ни отрицал Рафа на пресс-конференциях, что лидерство в рейтинге ATP World Tour по итогам сезона не имеет для него сейчас принципиального значения, он, вероятно, где-то в середине августа все-таки наметил себе эту цель.

Ведь здоровые амбиции даже такому благородному чемпиону, как Надаль, никогда не мешали.

Судя по статистике, шансов у Вавринки в этой игре не было. Совсем. Соотношение побед и поражений в предыдущих матчах (0-11), а также сетах (0-24) наглядно иллюстрировало, кто в данном случае фаворит. Швейцарец, конечно, в этом сезоне под руководством своего нового тренера Магнуса Нормана ощутимо прибавил в психологической устойчивости. Но Надалю уступал и в Мадриде, и на Roland Garros, и недавно в Шанхае, где, правда, на тай-брейке в первом сете боролся до конца.

Что же мог противопоставить швейцарец испанцу? В первую очередь, активный прием и максимальную агрессивность на задней линии. Однако подобная тактика связана с изрядным риском, то есть, ошибками. А ведь ошибок Надаль своим соперникам как раз и не прощает.

Если оценивать игру в целом, то Вавринка провел очень даже неплохой матч. Порой у него проходили просто отменные удары, ответить на которые Надаль не успевал. Но в решающие моменты рука у Станисласа все-таки подрагивала. Поэтому хотя бы один сет ему "зацепить" снова не удалось.

5-й гейм первой партии закончился двойной ошибкой Вавринки, а в 6-м Надаль завершил в свою пользу розыгрыш для теннисных гурманов, послав из непростой позиции около судейской вышки мяч косо вдоль сетки.

В 10-м гейме началось самое интересное. При счете 30:30 Вавринке удалось поставить Надаля в тупик ударом слева, после чего Рафа получил замечание за затяжку времени при подготовке к подаче и проиграл следующее очко. Станислас почувствовал кураж, но несмотря на единственную за матч двойную ошибку Надаля в самом начале 12-го гейма, закончилась партия все же тай-брейком. Он получился равным. При счете 5:5 Вавринка в принципе хорошо атаковал, но мяч улетел в аут. А затем со швейцарцем произошло самое настоящее недоразумение. В выгодной для себя ситуации он поскользнулся где-то в середине корта и каким-то полутычком все-таки успел послать мяч на другую половину корта, но сделал это очень удобно для Надаля. Как следствие – проигранный сетбол и разбитая о корт ракетка.

Если первая партия продолжалась 61 минуту, то вторая – 71. Надаль снова первым сделал брейк – в 4-м гейме, а Вавринка снова отыгрался – в 7-м. На тай-брейке же испанец повел 4:1, после чего швейцарец взял четыре очка подряд. Завершился же фестиваль красивых розыгрышей и досадных ошибок тем, что, выигрывая 6:5, швейцарец отдал три следующих мяча, ударив на матчболе справа в сетку. Именно этот удар и оформил окончательное лидерство Рафы в мировой классификации-2013.

Добившись одной из двух поставленных на этом турнире задач (второй, очевидна, является победа в финале), Надаль, который для самого себя выглядел довольно флегматично, наконец, позволил себе эмоциональный всплеск, раскидав по трибунам свои мокрые от трудового пота напульсники. Теперь после двух игровых дней у него будет возможность взять передышку: встреча с чехом Томашем Бердыхом состоится в пятницу.

Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

6 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Надаль (Испания, 1) – Вавринка (Швейцария, 7) – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). После 3 матчей. Надаль – 2 победы (4-0). Вавринка – 1 (2-3). Бердых (Чехия, 5) – 0 (1-2). Феррер (Испания, 3) – 0 (0-2).

Парный разряд. Группа В. Марреро/Вердаско (Испания, 6) – Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) – 6:4, 7:6 (7:5). После 3 матчей. Марреро/Вердаско – 2 победы (4-0). Паес/Штепанек – 1 (2-3). Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – 0 (1-2). Гранольерс/М.Лопес – 0 (0-2).