6 июля 2013, 00:30

Джокович - Маррэй: есть суперфинал!

WIMBLEDON

Во втором полуфинале мужского одиночного разряда, который из-за темноты завершался под крышей Центрального корта, Энди Маррэй за 2 часа 52 минуты победил Ежи Яновича – 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 6:3

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

То, что 22-летний 22-й номер рейтинга ATP World Tour Ежи Янович – игрок весьма перспективный, моим знакомым польским журналистам было известно давно. Ну а мировая теннисная общественность в полной мере оценила его талант на финише прошлого сезона на супертурнире в парижском зале "Берси". Там высоченный (203 см) парень из рабочего города Лодзь, стартовав с квалификации, дошел до финала, обыграв по ходу дела пять (!) соперников из первой двадцатки, в том числе Энди Маррэя. За 12 месяцев Янович поднялся в рейтинге сразу на 195 (!) позиций. Подобные чудеса в современном теннисе с его жесточайшей конкуренцией просто так не случаются, поэтому в этом году от новичка ожидали дальнейшего прогресса.

Ежи, однако, до поры до времени не слишком спешил. С января по июнь он всего лишь дважды (Марсель, Рим) доходил до четвертьфиналов. Поражение же от 240-й ракетки мира боснийца Мирзы Башича в первом круге травяного турнира в Галле наводило на мысли о том, что в жизни молодого мастера что-то пошло не так и на Уимблдоне ему ничего не светит. Но тут поляка неожиданно снова "прорвало". Пять подряд побед на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба сделали его первым в истории своей страны полуфиналистом турнира "Большого шлема".

Улучшив результат известного в свое время соотечественника Войтеха Фибака, который в год московской Олимпиады-1980 стабильно пробивался в четвертьфиналы Roland Garros, Уимблдона и US Open, Янович мог бы и расслабиться. Но, как оказалось, довольствоваться малым – не в его характере. На полуфинал с Энди Маррэем он настроился как на главный матч своей жизни. И провел его с горящими глазами практически с начала до конца.

Маррэй, который, как это выяснилось в четвертьфинале против Фернандо Вердаско, сейчас весьма уязвим, провел первый сет не лучше и не хуже своего соперника, оказавшегося гораздо точнее на тай-брейке – 7:6 (7:2). Но во второй партии Энди собрался и сразу же взял быка за рога – 6:4.

Наступали сумерки, и практически с самого начала третьего сета Янович стал требовать от судьи на вышке задвинуть крышу Центрального корта. Однако поначалу его инициатива не встретила понимания. Правда, дела у Ежи шли неплохо – ему удалось уйти вперед – 4:1. Маррэй в те минуты выглядел не ахти, к тому же в одном из эпизодов поляк попал мячом шотландцу в плечо. Тем не менее за счет опыта Энди удалось добиться перелома и взять 5 геймов подряд – 6:4.

Затем в этом спектакле пришло время разговорного жанра. Янович ушел в раздевалку, а вместо него на корте появился главный рефери Эндрю Джаррет, который после оживленной дискуссии с Маррэем объявил о том, что крышу все же закрывают. Энди воспринял это решение эмоционально, но был вынужден смириться с ним, и четвертый сет проходил уже в закрытом помещении.

По идее, это было выгоднее Яновичу, который значительно превосходил соперника в силе подачи и ударов с отскока. Однако в 3-м гейме хозяин корта сделал один брейк, а в 9-м гейме, когда менее опытный оппонент окончательно дрогнул, повторил то же самое. В итоге – 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 6:3 за 2 часа 52 минуты. Воскресный суперфинал, в котором встретятся первая и вторая ракетки мира, Новак Джокович и Энди Маррэй, обещает быть сверхинтересным.