13 декабря 2012, 15:40

10 прорывов сезона-2012

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сара Эррани (Италия). 6-е место в рейтинге WTA по итогам года

Саре Эррани в 2012-м удался даже не прорыв - прорывище. Представьте только: предыдущие четыре сезона миниатюрная итальянка завершала в пятом десятке мирового рейтинга, а в уходящем году ворвалась в Top-10. Да еще как! Поднялась прямо в десятку, минуя Top-20.

Финал Roland Garros, полуфинал US Open, четыре выигранных титула, попадание на итоговый турнир года и плюс к этому выдающиеся результаты в парном разряде - вот чем запомнится сезон-2012 скромной теннисистке из Болоньи и всему теннисному сообществу, подобных свершений от Эррани никак не ожидавшему.

Ежи Янович (Польша). 26-е место в рейтинге ATP

В начале года Ежи Янович был 221-м теннисистом в мире и не имел возможности поехать в Мельбурн, чтобы сыграть в отборочном турнире к Australian Open, но теперь его жизнь изменилась. На протяжении года 21-летний теннисист стабильно успешно выступал на челленджерах, прошел квалификацию и стартовый раунд Уимблдона, а на московском "Кубке Кремля" впервые попал в восьмерку сильнейших на турнире ATP World Tour. Осенью он уже входил в Top-100 и был вправе считать сезон-2012 для себя успешным…

Но его звездный час пробил на "Мастерсе" в Париже. Продемонстрировав выдающийся теннис (а двухметровый поляк умеет больше, чем мощно подавать и просто лупить по мячу), он прошел квалификацию, а в основной сетке одного за другим переиграл пятерых представителей Top-20 - Филиппа Кольшрайбера, Марина Чилича, Энди Маррэя, Янко Типсаревича и Жиля Симона.

Ангелика Кербер (Германия). 5-е место в рейтинге WTA

До нынешнего сезона Ангелика Кербер не отличалась стабильностью. Да, она дошла до полуфинала US Open-2011, и тогда это воспринялось, скорее, как случайность. Но в уходящем году немка польского происхождения с успехом доказала, что все совсем не так. На протяжении всего сезона Кербер выступала стабильно успешно: завоевала свои первые два титула (в Париже и Копенгагене), два раза была в финалах (в Истборне и Цинциннати), шесть раз в полуфиналах (в том числе на Уимблдоне, в Индиан-Уэллсе, Риме и Токио) и четыре раза в четвертьфиналах (среди них - Roland Garros, Олимпиада и супертурнир в Пекине). В результате Кербер к маю превратилась в игрока первой десятки, а закончила год, который начинала 32-й в мире, уже на пятой строчке.

Мартин Клижан (Словакия), 30-е место в рейтинге ATP

До нынешнего сезона Мартин Клижан ни разу не выигрывал в ATP World Tour двух матчей подряд и прошлой зимой занимал место в Top-120 мирового рейтинга. Однако в этом году 23-летнему словаку удалось сделать качественный шаг вперед. Он выиграл четыре челленджера (еще на одном был в финале), записал себе в актив полуфинал турнира в Китцбюэле, а на US Open сотворил одну из самых громких сенсаций, переиграв во втором круге шестую ракетку мира Жо-Уилфрида Тсонга. Не заставил себя ждать и первый титул: он был завоеван Клижаном в сентябре в Санкт-Петербурге. Год словак завершил на 30-й позиции в рейтинге и был признан ATP "новичком года".

Варвара Лепченко (США), 21-е место в рейтинге WTA

Варвара Лепченко начала сезон-2012 за пределами первой сотни рейтинга и ничем особо не привлекала к себе внимания теннисной общественности. Но уже к началу лета положение изменилось: обыграв в первом раунде Франческу Скьявоне, она дошла до четвертьфинала супертурнира в Мадриде, а несколькими неделями позже (победив Елену Янкович и ту же Скьявоне) добралась до 1/8 финала Roland Garros. Этот успех позволил теннисистке родом из Ташкента войти в олимпийскую сборную США, а это что-то да значит. Потом еще были четвертьфинал турнира в Карлсбаде, третий круг в Монреале и на US Open. Закончила год Лепченко 21-й ракеткой мира и второй - своей новой страны.

Давид Гоффен (Бельгия). 46-е место в рейтинге ATP

До парижской сказки Ежи Яновича автором самой красивой истории сезона был Давид Гоффен. На Roland Garros он проиграл в финальном раунде квалификации, но после отказа Гаэля Монфиса как lucky loser попал в основную сетку и дошел до четвертого круга, где уступил только кумиру своего детства Роджеру Федереру. Позже бельгиец получил wild card в основную сетку Уимблдона, где добрался до третьего круга, а еще был в четвертьфиналах в Уинстон-Салеме и Валенсии и выиграл крупный челленджер в Орлеане. Благодаря всему этому, Гоффен за год поднялся со 174-го на 46-е место в мировом рейтинге.

Си Сувэй (Тайвань). 25-е место в рейтинге WTA

До нынешнего сезона Си Сувэй была известна любителям тенниса больше как парный специалист. Да, были яркие моменты, вроде выхода в четвертый круг Australian Open-2008, и в ее одиночной карьере, но в целом звезд с неба представительница Тайваня не хватала и в одиночном рейтинге выше 78-го места никогда не поднималась.

В уходящем же году 26-летней теннисистке, чья манера игры оказывается неудобной для многих соперниц, удался настоящий прорыв. Начав сезон на 172-й позиции, она выиграла два титула - в Куала-Лумпуре и Гуанчжоу, став лишь второй представительницей своей страны (после Ван Шитин, шесть раз праздновавшей успех в середине 90-х), добившейся победы на турнире WTA. После триумфа в Гуанчжоу Си Сувэй ворвалась в Top-40, а завершила год на 25-й позиции в мировом рейтинге.

Андрей Кузнецов (Россия). 78-е место в рейтинге ATP

От чемпиона юниорского Уимблдона-2009 Андрея Кузнецова прорыва ждали несколько лет. Но по ряду причин удался он 21-летнему теннисисту из Балашихи только сейчас. В начале сезона-2012 он занимал 222-е место в мировой классификации и играл на фьючерсах в Египте, но к концу теннисного года смог выйти на новый уровень. За сезон-2012 Кузнецов выиграл четыре титула на турнирах серии "Челленджер" (три из них подряд) и впервые в карьере вошел в Top-100, расположившись на 78-й позиции.

Лора Робсон. 53-е место в рейтинге WTA

Она выиграла юниорский Уимблдон в 14 лет, и сразу после этого на юную теннисистку свалился груз ожиданий. От нее требовали новых свершений, приятных сюрпризов, прорыва, наконец. До этого сезона порадовать взыскательную британскую теннисную публику результатами Робсон особо не удавалось. Но, видимо, и ее время пришло.

Переломным моментом в карьере Робсон, не исключено, стал US Open-2012, где она, переиграв одну за другой Ким Клийстерс и Ли На, дошла до четвертого круга. Запас уверенности в собственных силах, появившийся у 18-летней теннисистки после выступления в Нью-Йорке, здорово помог ей на следующем турнире - в Гуанчжоу британка дошла до финала (став первой представительницей своей страны, добравшейся до титульной встречи, за 22 года). Неплохо отыграв в итоге всю серию осенних турниров, Робсон завершила лучший пока сезон в своей карьере на 53-м месте в рейтинге и в следующем году, разумеется, привлечет к себе еще больше внимания.

Маринко Матошевич (Австралия), 49-е место в рейтинге ATP.

Маринко Матошевич начинал год в третьей сотне рейтинга ATP, а закончил его 49-й ракеткой мира и, что немаловажно, первой ракеткой такой теннисной страны, как Австралия. Не зря Ассоциация теннисистов-профессионалов отдала ему победу в номинации "Прогресс года".

Прогрессу Матошевича поспособствовали финал турнира в Делрэй-Бич, куда он добрался, пробившись из квалификации, полуфинал состязаний в Лос-Анджелесе, три четвертьфинала (Мюнхен, Истборн и Вена) и два выигранных челленджера. Тренер теннисиста объяснил прорыв подопечного максимально просто: "Он просто перестал строить из себя клоуна".

Мария НИКУЛАШКИНА

"СЭ Интернет" представляет рейтинг 10 прорывов сезона-2012 в мировом теннисе.

Придумай мем

Новости