15 октября 2012, 00:07

У Стосур есть надежда, а у России - Петрова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК КРЕМЛЯ

Сегодня в Москве стартуют матчи основных сеток 23-го "Кубка Кремля". В составе участниц женского турнира - две теннисистки из первой десятки мирового рейтинга и еще семь - из первой двадцатки.

Евгений ФЕДЯКОВ

Кроме собственно борьбы за чемпионские титулы у нынешнего "Кубка Кремля" имеются как минимум две чисто спортивные интриги. Первая заключается в том, сумеет ли австралийка Саманта Стосур сохранить за собой статус первой запасной на итоговом турнире в Стамбуле, который начнется в следующий вторник. Вторая также имеет отношение к турецкому саммиту WTA Tour, но уже в парном разряде, где c россиянками Надеждой Петровой и Марией Кириленко спорить за последнюю четвертую вакансию на этой неделе будут американки Ракель Копс-Джоунс и Эбигейл Спирс.

Почему Стосур сильно хочется в Стамбул, в общем, понятно. В случае травм или болезней основных участниц запасная теннисистка практически наверняка играет на этом турнире один, а то и два матча, что даже при поражении поощряется рейтинговыми очками и призовыми. С учетом же неопределенности в отношении здоровья Серены Уильямс, не выступавшей по медицинским причинам после своей победы на US Open, оказаться на босфорских берегах для Саманты будет заманчиво вдвойне. Свою единственную конкурентку в борьбе за девятое место, француженку Марион Бартоли, австралийка по очкам, набранным в нынешнем сезоне, опережает сейчас ровно на 300 баллов. А значит, для того, чтобы "остаться при своих" по части Стамбула, Стосур в Москве необходимо дойти до полуфинала.

Петровой же и Кириленко нужно пройти по московской сетке хотя бы на один круг дальше, чем Копс-Джоунс и Спирс - если, конечно, американки выиграют свой первый матч. Дело в том, что вчера в Осаке они завоевали четвертый в этом году титул и в стамбульской парной гонке теперь отстают от россиянок всего на 32 очка. Для турнира уровня "Кубка Кремля" подобный отрыв - мизер, причем теоретически конкурентки могут встретиться уже в полуфинале.

Изучив одиночную женскую сетку, приходишь к выводу, что верхняя ее половина по сравнению с нижней не столь насыщена известными фамилиями. И это не случайно - ведь именно наверху оказались все четыре победительницы квалификации плюс наименее известная из трех обладательниц wild cards - 18-летняя финалистка чемпионата России 223-я ракетка мира Маргарита Гаспарян. Значит, у Петровой, которая из всех российских участниц "Кубка Кремля" стоит в рейтинге выше всех, есть неплохие шансы дойти как минимум до четвертьфинала, где ее соперницей, скорее всего, будет экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович.

А вот в нижней половине равные матчи начнутся с первого же круга. К примеру, встреча прошлогодней победительницы "Кубка Кремля" словачки Доминики Цибулковой с нашей Екатериной Макаровой, мечтающей завершить сезон в первой двадцатке. Ну и, разумеется, настоящие ценители женской теннисной красоты просто обязаны посетить стартовый поединок Марии Кириленко, мисс московского турнира-2010, с обладательницей аналогичного прошлогоднего звания Еленой Весниной. Две грации на одном домашнем корте - это, согласитесь, очень круто!

Богомолов вылечился на родине,
Давыденко настораживает покрытие

Владас ЛАСИЦКАС
из "Олимпийского" 

В преддверии одного из российских дерби в рамках 1/16 финала на вопросы мини-анкеты "СЭ" ответили трехкратный (2004, 2006, 2007) победитель "Кубка Кремля" Николай Давыденко и его соперник Александр Богомолов

- Как оцените свою готовность к первому матчу московского турнира?

Давыденко: Стартовый поединок на любом турнире для меня самый сложный, поскольку всегда требуется определенное время, чтобы прибиться к корту, мячам и даже к сопернику. К тому же за все тренировочные дни я ни разу не занимался на центральном корте и поэтому не знаю, чего стоит ожидать от покрытия, все-таки в Москве оно отличается. Хотя в прошлом году свою первую встречу на "Кубке Кремля" я провел очень хорошо - в двух сетах обыграл Теймураза Габашвили. Так что надеюсь, что и по ходу предстоящего матча с Богомоловым приспособлюсь к корту достаточно быстро.

Богомолов : Я немного приболел в начале прошлой недели - загрипповал, но сейчас с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше. Можно сказать, родина меня вылечила (улыбается). В целом же считаю, что мы с моей командой неплохо поработали в последние пару дней в Москве, и к матчу в общем-то я готов неплохо. Теперь посмотрим, как сложится сама игра.

- Успешное или неудачное выступление на "Кубке Кремля" может как-то изменить ваше отношение к нынешнему сезону?

Давыденко: Успешное выступление здесь может изменить мою позицию в мировом рейтинге (улыбается). Если выиграю московский турнир, то могу подняться в район тридцатой или 35-й строчки и соответственно буду чувствовать себя более уверенно. Так что 250 очков, которые можно получить за победу на "Кубке Кремля", однозначно пойдут мне только в плюс.

Богомолов : О возможном неудачном выступлении в Москве даже не думаю - мне и так хватило неудач по ходу нынешнего сезона. А вот успешное выступление, как раз может помочь окончательно позабыть все, что было плохого в этом году: неудачные жеребьевки, не самый лучший уровень тенниса и так далее. Давно известно, что победы лечат любого спортсмена.

- Матч против соотечественника, да к тому же в Москве, отличается по настрою от других встреч?

Давыденко: С кем бы и где бы ты ни играл, задача всегда стоит одна: надо побеждать. До недавней нашей встречи на турнире в Пекине мы никогда раньше с Богомоловым не пересекались на корте, и в Китае я, по сути, не знал, чего можно от него ожидать. Тогда я выиграл 7:5, 6:1, но сейчас расклад немного иной: я уже прекрасно понимаю, как он играет. Правда, не знаю самого главного - станет мне от этих знаний легче в нашем московском матче или нет (улыбается).

Богомолов : Такой матч интересен вдвойне, все-таки на Родине играем (улыбается). К тому же мы только пару недель назад встречались с Давыденко в Пекине, где прилично сражались в первом сете. Так что сейчас мы уже прекрасно знаем, чего можно ожидать друг от друга, и думаю, встреча в Москве получится еще более захватывающей.

- Как охарактеризуете своего соперника по стартовому матчу?

Давыденко: Саша - настоящий боец, от него можно ожидать борьбы за каждый мяч. Богомолов будет постоянно перемещаться по корту, что-то создавать и при этом попытается не ошибаться. Но в матчах с теннисистами подобного стиля многое обычно зависит именно от меня: если буду играть чисто - выиграю, а начну ошибаться - проиграю.

Богомолов : Давыденко на протяжении долгого времени стоял в первой пятерке мирового рейтинга - я думаю, этим все сказано. Так что в теннисном плане Коля всем все давно уже доказал. Что касается его сильных качеств, то у Давыденко даже сейчас очень хорошо поставлена работа ног. Как он двигается, перемещается по корту, играет в защите - это же просто фантастика! Научить теннисиста таким вещам очень трудно, и Коля, скорее всего, родился с этим даром, которым он в своей карьере воспользовался сполна. На мой взгляд, именно в плане работы ног Давыденко один из лучших игроков в истории тенниса.

Квалификация. Матчи с участием россиян. 13 - 14 октября. Мужчины. Первый круг. Ханеску (Румыния, 1) - ВАСИЛЕНКО - 6:3, 6:1. МУЗАЕВ - ЕЛИСТРАТОВ - 3:6, 6:3, 6:2. КУНИЦЫН (6) - Бетов (Белоруссия) - 7:5, 6:3. Села (Израиль, 2) - КУМАНЦОВ - 6:3, 6:0. Недовесов (Украина) - ФУФЫГИН - 7:6 (7:2), 6:2. КРАВЧУК - Дубаренко (Молдавия) - 5:7, 7:6 (7:5), 6:4. Роже-Васселин (Франция, 3) - ЛОБКОВ - 6:4, 6:4. Пржисежны (Польша) - БИРЮКОВ - 7:6 (7:2), 4:6, 6:2. Лажович (Сербия, 5) - КАРАЦЕВ - 7:6 (7:3), 3:6, 7:5. Беррер (Германия, 4) - КУДРЯВЦЕВ - 6:0, 6:3. Голубев (Казахстан) - Миддлкооп (Голландия) - 3:6, 6:1, 7:5.

Второй круг. МУЗАЕВ - КУНИЦЫН - 6:3, 3:6, 6:3. КРАВЧУК - Сергеев (Украина) - 7:6 (8:6), 6:4.

Женщины. Первый круг. СОЛОВЬЕВА - Каратанчева (Казахстан, 1) - 6:2, 6:3. Бурячок (Украина) - КУЛИЧКОВА - 6:4, 1:6, 6:4. ПУЧКОВА (2) - Остапенко (Латвия) - 6:4, 6:1. ГАВРИЛОВА - Козлова (Украина) - 6:2, 3:6, 6:4. БЫЧКОВА - Палкина (Киргизия) - 6:2, 6:3. Верле (Германия) - СИРОТКИНА - 6:4, 6:2. Торро-Флор (Испания, 5) - КАЦИТАДЗЕ - 6:4, 6:2.

Второй круг. СОЛОВЬЕВА - Бурячок - 6:4, 6:2. Ан.Родионова (Австралия, 8) - БЫЧКОВА - 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. ПУЧКОВА - ГАВРИЛОВА - 7:5, 2:6, 6:4.

Придумай мем

Новости